Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Государственное устройство Германии по конституции 1871 г.

Конституция Германской империи от 16 апреля 1871 г. Она представляла собой конституцию федерации 22 монархий и трех вольных городов (Любек, Гамбург, Бремен) при общем главенстве Пруссии, которой было предоставлено 17 из 58 голосов в Союзном совете (бундесрате), тогда как для приостановки движения како­го-либо законопроекта достаточно было всего 14 голосов. Главой империи стал король Пруссии — самого большого из объединив­шихся. Нижняя палата именовалась по традиции рейхстагом, изби­ралась на три года (после 1887 г. — на пять лет), обладала мало­значительными законодательными полномочиями и не имела ника­кого влияния и контроля над министрами и "руководящим мини­стром" — канцлером. Сам император был склонен к упразднению всеобщего избирательного права для мужчин и ликвидации пар­ламента на том основании, что они слишком напоминают порож­дение французской революции, которая была "преступлением против Бога и людей".

Президенство принадлежит королю прусскому, который носит титул германского императора.Он был главнокомандующим вооруженными силами, назна­чал всех высших имперских чиновников, включая главу правитель­ства — канцлера. Он же назначал делегатов в верхнюю палату.

Имперский канцлер. Председательво в Союзном совете принадлежит имперскому канцлеру, который назначается императором.

Основными чертами германской союзной империи можно считать следующие:

• все участники союза были монархиями, а не республиками;

• монархическая власть нелегко поддается ограничениям, хотя в конституции было записано, что имперские законы имеют преимущество перед законами областными и что "надзору импе­рии и ее законодательству принадлежит общее законодательство в гражданском праве, уголовное право и судопроизводство" (ст. 4 в ред. 1873 г., принятая после троекратного, начиная с 1871 г., об­суждения полномочий законодательного собрания империи);

• монархическая организация сохраняла крайнюю неравно­мерность могущества отдельных государств и привела к тому, что империя была оформлена как договорный союз. В преамбуле в свя­зи с этим говорилось, что прусский король от имени Северо-гер­манского союза и еще ряд монархов заключают "вечный союз для защиты союзной территории и применяемого на ее протяжении права, а также для обеспечения благосостояния немецкого наро­да. Этот союз будет именоваться Германской империей".

  1. Веймарская конституция 1919: краткая характеристика.

Под значительным давлением социалистов была составлена и принята учреди¬тельным собранием 11 августа 1919 г. в Веймаре Конституция федеральной республики.

Конституция объявила государство республикой, но сохрани¬ла при этом прежнее название — Германская империя. Она подчеркивала правовое преемство с империей 1871 г., законы которой, за исключением противоречащих новому строю, были оставлены в силе. Наконец, новая империя (держава) унас¬ледовала от прежней ее федеративный строй. Теперь это была федерация 18 земель, а не "союз династий".

Во-первых, Конституция определяла круг исключительного ведения империи: внешние сношения, военное, монетное, тамо¬женное дело, почта и телеграф, вопросы гражданства и эмигра¬ции. Дело в том, что каждый гражданин "земли" был одновремен¬но и гражданином империи. К этому же кругу отнесено было ус¬тановление общих оснований отраслей права —• права землеполь¬зования, школьного дела, права религиозных обществ, союзов чиновников, основ регулирования местных налогов (во избежание двойного обложения и стеснения торгового оборота).

Во-вторых, Конституция определила область так называемо¬го конкурирующего законодательства — гражданское и уголовное право с подотраслями вплоть до регулирования кинопрокатной деятельности. К этой же сфере были отнесены вопросы регулиро¬вания правовых аспектов использования авиации, железных дорог, внутренних водных путей, право экспроприации и обобществле¬ния, социальное страхование и рабочее законодательство, печать, союзы и собрания, меры и весы, торговля, банковское дело, по¬лиция и т. д. Отдельное направление такого регулирования соста¬вило право введения налогов для общефедеральных целей; право контроля (надзора) за исполнением федеральных законов органа¬ми земель; широкая указная власть правительства империи в сфе¬ре имперского и посредствующего (через земли) управления; пра¬во обращения к Верховному суду в случае разногласия с землей (и в крайнем случае — право принудительного воздействия на учреждения земли).

Третий сектор правомочий составили правомочия земель. Здесь было зафиксировано право заключать от своего имени публично-правовые договоры с иностранными государствами (при согласии на это договоры имперской власти); право судиться с имперской вла¬стью и друг с другом на равной основе; право на федеральное пред¬ставительство в Имперском совете (рейхсрате), у которого были значительные полномочия в области контроля за законодательством и указной властью имперского правительства. Положения этого раз¬дела все же позволяют отнести Германию к разряду союзных госу¬дарств, хотя два предыдущих скорее свидетельствуют о наличии большой власти у центра и весьма малом влиянии земель, напоми¬нающем возможности автономных областей в унитарном государстве.

Почти все земли называют себя Freistaat — старым терми¬ном, который может означать и "республику" и "свободное госу¬дарство". Баден и Гессен, в порядке исключения, сами себя име¬новали республикой и народным государством, а Тюрингия — объединенным государством. Все зем¬ли воспринимают себя как государства и усердно разрабатывают новые конституции. Повсюду возникают однопалатные сеймы или ландтаги и, соответственно, опирающиеся на их "доверие" всевоз¬можные кабинеты, правительства, сенаты и иные правящие кол¬легии, в каждой из которых от 3 до 16 членов.

Основные права и обязанности немцев. Во второй части Конституции имелся раздел, включавший в себя 90 статей и на¬званный "Основные права и обязанности немцев" с подрубрика-ми: "Отдельная личность", "Социальное целое", "Религия и рели¬гиозные общества", "Просвещение и школа", "Хозяйственная жизнь".

В число основных прав отдельного человека помимо тради¬ционных либерально-демократических прав на неприкосновенность личности и жилища, свободы слова и печати и т. д. были вклю¬чены право родного языка, право эмиграции, право на защиту за границей. Здесь провозглашалось отделение церкви от государ¬ства, свобода преподавания (попытка организовать широкое и про¬фессиональное образование с трудовой подготовкой) и другие права.

Ряд принципиально новых положений был сформулирован в подрубрике об основах социально-хозяйственной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]