Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

32. Полис Древней Греции: общая характеристика

В процессе синойкизма (оседлости в городе, как политическом центре; слиянии фратрий и фил в укрепленных поселениях-акрополисах) в Греции начинают зарождаться города-государства - полисы. Более совершенного гос. порядка, чем города, греки создать не могли.

ЭЛЕМЕНТЫ ПОЛИСА:

Власть.

В результате синойкизма власть базилевса распространялась на народ не непосредственно, а через глав родовых союзов и поэтому царская власть ослабла, а власть родовой знати усилилась. В результате перехода от царской власти к аристократической в рамках синойкизма в жизни полиса появляется politeia "образ правления" (гос.устройство).

После того, как царя лишили сакрального ореола, власть в полисе воспринимается как власть людей, нечто присущее им и подчиненное тем же законам, что и люди. Если люди могут устанавливать законы, значит, могут устанавливать и власть.

Главная форма проявления власти - понятие гос. должности, подразделяемые по отраслям управления (военные, финансовые, судебные магистратуры и т.п.). Главный носитель власти - народ, поэтому главная цель населения полиса – добиться исономии2 на участие в народном собрании. Когда исономия стала равной для всех, аристократия стала демократией.

Граждане (не вообще население). Гражданин полиса – "политическое существо", чья высшая цель – быть членом полиса. Полис и его население – нераздельны, слиты. Цели существования человека совпадают с целями существования полиса. Над полисом витал общий культ слова, являвшееся главным средством общения. Община полиса была крепко спаянным коллективом, где все друг друга знали в лицо.

Юр-ки все неграждане (иностранцы, рабы) не могут быть рассмотрены применительно к полису, однако гос. рабы (не > 2 тыс. чел.) могут считаться элементом полиса.

Территория (небольшая). Акрополис – центр общины, затем город и пригород.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИСА:

Собрание народа (Экклесия) длилось весь день, но созывалось 40 раз в год. 125 праздничных дней – нельзя работать. Можно было работать 200 дней в году. Участники народного собрания в основном жили своим трудом. Зарплату за отправление магистратских должностей (до Перикла) не получали. Существовала соц. помощь неимущим гражданам. Государство распределяло доходы от гос. собственности среди всех граждан. Женщины в народное собрание не допускались.

Экономическая организация полиса держалась на земельном фонде и гос.литургии.

Темен (=ager publicus) – общественный земельный фонд., владеть которым могли только граждане, которые сдавали его в аренду метэкам (иностранцам). С этих доходов производилось покрытие расходов других общественных объединений греков: фил и фратрий, устраивались религиозные празднества, т.к. формально темены принадлежали филам/фратриям или посвящались святилищу.

Литургия – важное значение, т.к. прямого налога с имущества практически не было (только с богатых). Распределялись жребием только сред самых богатых жителей. Литургия – служение государству своим имуществом, напоминала по сути налоговые отношения, но по форме – добровольные пожертвования граждан на гос.нужды. Виды литургий: (1) обязанность за свой счет организовать театральное представление, (2) обязанность за свой счет оснастить военный корабль и в течение года содержать его команду, (3) устройство спортивных состязаний. Помимо литургий граждане платили с имущества военный налог. Каждый, кому досталась обязанность нести литургию, мог призвать любого гражданина сделать это за него, поменявшись имуществом.

Экономическая организация полиса, т.о. представляла собой цель гос.регулирования. Через систему литургий, распределения гос.доходов и гос.земельного фонда граждане добивались уравнивания в материальном положении. Полис регулярно замораживал %, кассировал долги, выкупал сограждан из рабства. Государство снабжало "вперед деньгами на сельские работы" бедных. Поэтому Полис был не только общий дом, но и средство изменения условий своей жизни.

Амфиктиония – это религиозный союз греческих городов-государств. Со времен у греков установились панэллинские амфиктионии, охватывавшие всю Грецию (типичный пример – Дельфийский союз).

Гегемонии - историю свою эти виды надполисных объединений ведут со времени окончания греко-персидских войн и вплоть до покоре­ния Эллады Римом. В этой форме политического объединения полисов уже не было никаких религишньгх элементов. Гегемония представляет из себя форму политического гос подства одного мощного полиса над множеством других, при­знающих его верховную власть в некоторых вопросах, прежде всего внешней политики. Важной особенностью гегемонии было то, что у нее были общие вооруженные силы, командование которыми осуще­ствлял тоже полис-гегемон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]