Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Источники конституции сша 1787 г.

Источники Конституции:

  1. Статьи конфедерации (1777) – закрепление создания союза между штатами для военных и внешнеполитических целей. Каждый штат сохраняет свой суверенитет, свободу и независимость.

  2. Декларация независимости (1776)

  3. Документы, предшествовавшие декларации → Декларация прав Вирджинии (1776) – все люди по природе свободны и независимы в одинаковой степени. Вся власть пребывает в народе и происходит от народа (суверенитет), правители – слуги народа и несут перед ним ответственность. (прочие Билли о правах каждого штата)

  4. Конституции каждого штата. → свобода печати и выбора, в некот-ых К – свобода слова, собрания, петиций, ношения оружия. Все К исходили из принципа разделения властей. В период с 1776 по 1787 год их было опубликовано 15, причем 6 наиболее значимых - в 1776 году. К ним относились Конституции штатов Пенсильвания и Вирджиния. Оба этих документа вызвали интерес за рубежом и в скором времени после их публикации были переведены на иностранные языки.

  5. Акты колониального правительства

  6. Общее право (англо-американское право) → функции Верховного суда

  7. Конституционная теория (принцип разделения властей, механизм «сдержек и противовесов», учение о федеративном устройстве). Создатели Конституции США также воплотили в жизнь некоторые идеи, на тот момент популярные в Европе. Так, в Конституции прослеживается явное влияние идей французского философа Шарля Монтескье (1689–1755), который выступал за разделение исполнительной, законодательной и судебной властей, что необходимо для того, чтобы не допустить образования тирании (особенно выпукло эти принципы были сформулированы в его прославленной книге "О духе законов", вышедшей в 1748 году.

  8. Общие представления о правах человека и гражданина

  1. Государственное устройство сша по конституции 1787 г.

Конституция состоит из преамбулы, в которой определены высшие цели, и семи крупных статей, регулирующих организацию, полномочия и законные способы взаимодействия общефедеральных, штатских и местных ор¬ганов власти в едином союзном государстве-республике.

Во избежание чрезмерной концентрации властных полномо¬чий какой-либо из трех ветвей государственной власти (прежде всего исполнительной), для надежной нейтрализации возможных узурпаторских приемов осуществления властных полномочий и для законно-процедурного разрешения возникающих на этой почве конфликтов ввели особую систему взаим¬ного обособления, взаимного контроля и уравновешивания всех трех властей. Эта конституционно-правовая конструкция получила впоследствии наименование системы сдержек и противовесов (checks and balances).

Система сдерживающего контроля и взаимного уравновеши¬вания в случае опасного дисбаланса властей нашла воплощение в следующих приемах и средствах организационного и конститу¬ционно-правового (процедурного и властно-полномочного) харак¬тера.

• Все три ветви власти организуются и функционируют на ос¬нове несовпадающих правил и принципов и тем самым облекают¬ся неодинаковыми властными возможностями. Американский пар¬ламент (Конгресс) состоит из двух палат, одна из которых (пала¬та представителей) избирается всего на два года, лицо должно быть не моложе 25 лет и быть гражданином США не менее 7 лет. Вторая палата (сенат) формировалась вначале законода¬тельными собраниями штатов, лицо, избираемое на должность снатора должно быть не моложе 30 лет и быть гражданином США не менее 9 лет. Срок ее полномочий был в 3 раза больше — 6 лет.

Президент избирался на 4 года и несколько иным, косвенным путем — при помощи коллегии выборщиков, выдвину¬тых и избранных населением каждого штата. Члены Верховного суда (вначале 5, затем 9 членов) занимали свои должности пожиз¬ненно и назначались на должность президентом, но уже под кон¬тролем сената: по каждой кандидатуре необходимо согласие се¬наторов ("совет и согласие сената") общим числом в 2/3 голосов палаты.

• Стабильность и непрерывность функционирования властных учреждений достигается также за счет нейтрализации состоявшихся узурпаторских действий или объявленных намерений отдельных носителей власти. Конгресс вправе отклонить любые законопроекты президента, которые тот может вносить при содействии зависимых или сочувствующих ему лиц в обеих палатах Конгресса. Сенат может отклонить любую кандидатуру, предлагаемую президентом на дол¬жность судьи, посла и другие высшие федеральные должности.

Конгресс имеет возможность применить против президента и любого другого высшего должностного лица процедуру импичмен¬та, когда Конгресс превращает себя в судебное учреждение, в ко¬тором нижняя палата выдвигает и обосновывает обвинение, а верх¬няя выносит решение после надлежащей правовой процедуры су¬дебного разбирательства.

Президент в свою очередь наделен Конституцией законной возможностью отложить введение нежелательного ему законопро¬екта или резолюции. Его отлагательное вето может быть преодо¬лено повторным голосованием обеих палат и поддержкой повтор¬ного решения большинством в 2/3 голосов.

Вице-президент США является Председателем Сената, но не имеет права участвовать в голосовании, если только голоса не разделятся поровну. Сенату пренадлежит исключительное право разбирать дела по импичменту. Нужно для осуждеия квалифицировнное число голосов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]