Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

56.Основные институты римского частного права.

Частное право, по определению Ульпиана – право, относящееся к пользе отдельных лиц. Особенно глубокую и тонкую разработку оно получило в классический период, причём достижения римской частно-правовой науки используются до сих пор.

Среди основных институов римского частного права можно выделить институты вещного права (право собственности, ограниченные вещные права, вещно-правовые способы защиты вещных прав), обязательственного права (обязательства из договоров и из деликтов), брачно-семейного права (институты брака и семьи, институт опеки) и наследственного права.

Вещное право.

Римские юристы использовали целый ряд классификаций вещей:

вещи манципируемые и неманципируемые (res mancipi и res nec mancipi), различавшиеся способами их передачи: манципируемые вещи можно было передавать с использованием особой ритуально процедуры – манципации, – к неманципируемым применялась только процедура in jure cessio (могла применяться и к res mancipi), представлявшая собой фиктивный судебный процесс. Впоследствии эта классификация потеряла своё значение – в результате перехода на процедуру traditio, представлявшую собой фактическую передачу вещи;

движимые и недвижимые;

делимые и неделимые;

простые и сложные;

заменимые (опредедляемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально определённые).

Основным объектом права собственности с древнейшего периода истории Рима была земля. Земля находилась как в частной, так и в государственной собственности, но к классическому периоду частная собственность возобладала. Право частной собственности изначально регулировалось строго формализованным квиритским правом. Но потребности имущественного оборота и расширение территории римского государства привели к появлению в классическую эпоху новых видов права собственности. В частности, была создана конструкция т.н. преторской, или бонитарной, собственности: претор брал под защиту тех собственников, которые не могли получить право квиритской собственности на вещь, фактически закрепляя приобретённую ими вещь в составе его имущества (in bonis). Получили признание и правовую защиту также провинциальная собственность римских граждан и собственность перегринов.

Римские юристы специально не разрабатывали концепцию права собственности как таковую, но раскрыли её юридическое содержание путём признания различных полномочий, принадлежащих собственнику вещи. К ним относились право владения, право пользования, право распоряжения, право на плоды (доходы), право истребования своей вещи от третьих лиц. Право собственности рассматривалось как абсолютное и неограниченное.

В классический период был развит инстиут юридических оснований приобретения права собственности. К таковым основаниям относились вышеупомянутые манципация и традиция, occupatio (захват), спецификация (specificatio – переработкаиз чужого материала), assessio (соединение вещей), приобретательная давность (usucapio).

В то же время получили развитие и вещно-правовые способы защиты вещных прав. Важнейшим из них был виндикационный иск (rei vindicatio), заключавшийся в истребовании индивидуально-определённой вещи из чужого незаконного владения. Настоящий собственник должен был предоставить свой титул на вещь, а незаконный владелец был обязан вернуть вещь и доходы от неё – либо за весь период владения ей в случае, если он знал, что владеет вещью незаконно (недобросовестный владелец), либо с того момента, как узнал об этом (добросовестный владелец). Применялись также негаторный иск (actio negatoria), заключавшийся в требовании освободить имущество истца от обременений в пользу третьих лиц, и прогибиторный иск (actio prohibitoria), заключавшийся в требовании устранения препятствий к использованию вещи собственником.

С развитием преторского права получил юридическое оформление институт владения (possessio). Под владением вещью понималось фактическое ей обладание, сопровождающееся намерением владеть ею самостоятельно как на праве собственности, что отличало владение от простого держания вещи (detentio).

Получает развитие в классический период и институт прав на чужие вещи. Сервитуты были известны римлянам ещё в архаический период: право прохода через соседский участок, право прогона скота, провоза гружёных повозок, отвода воды с участка соседа. В классический период появился ряд новых земельных сервитутов (в т.ч. пастбищный), а также городские (право пристройки к чужому дому, право опереть свою стену на стену дома соседа, право на то, чтобы сосед не загораживал свет и вид и т.п.) и личные (узуфрукт и узус) сервитуты, а также суперфиция (право постройки дома на чужой земле), которая впоследствии стала рассматриваться как вытекающая из договора найма.

У греков был заимствован эмфитевзис – наследственная аренда земли с внесением установленной платы. Развивалось и залоговое право (федуция, когда вещь считалась собственностью кредитора, пигнус, когда вещь давалась кредитору в держание и ипотека, когда заложенная вещь оставалась у должника).

Обязательственное право.

Наиболее разработанной частью римского частного права было право обязательственное, представлявшее собою юридическую форму товарно-денежного обращения. Обязательства рассматривались как правовая связь как минимум двух лиц.

С развитием товарного производства обязательства утрачивали свой древний формализм и по большей части стали двусторонними. Ответственность должника не затрагивала его личность и ограничивалась лишь пределами его имущества.

Наиболее тщательно были разработаны договоры (контракты), которые следует отличать от пактов, носивших неформальный характер и не пользовавшихся исковой защитой.

В Институциях Гая контракты были разделены на 4 основные группы: вербальные, литеральные, реальные, консенсуальные.

Вербальные договоры произошли от древних договоров-клятв. Для возникновения обязательства требовалось произнесение определённых слов. Основным из них была стипуляция (уступка вещи).

Литеральные договоры представляли собой письменные договоры. Обязательство возникало из записи в специальных книгах доходов и расходов одной из сторон, составления долговых расписок, подписанных обеими сторонами (синграфа) или же одним должником (хирографа). Расписки были позаимствованы из греческого права.

Реальные договоры требовали обязательной передачи вещи, после которой они считались заключёнными. К ним относился прежде всего заём, представлявший собой чаще всего безвозмездную передачу заменинмых вещей в собственность должника на определённый срок (чаще всего одновременно с этим договором заключалось стипуляционное соглашение о выплате процентов), после истечения которого должник должен был вернуть столько таких же вещей. Существовала и ссуда, отличавщшаяся тем, что вещи приней отдавались только в пользование. К этой же группе договоров относились хранение и заклад.

Наиболее разработанны и наименее формальны были консенсуальные договоры, обязательства по которым возникали вследствие простого соглашения сторон по всем существенным условиям контракта. К ним относилась прежде всего договор купли-продажи: юридическая связь в нём возникала с момента согласия продавца отдать вещь, а покупателя – уплатить установленную цену, заключена она могла быть даже в отношении вещи, которой ещё не было в натуре. Также к консенсуальным договорам относились договоры найма (вещей, рабочей силы, договор подряда), а также договоры поручения и товарищества.

Обязательства возникали и из деликтов (обман, повреждение или уничтожение чужого имущества и т.д.)

Брачно-семейное и наследственное право.

С наступлением классической эпохи проявляется тенденция к прогрессирующему разложению патриархальной семьи. Брак с мужней властью, наиболее характерный для архаической эпохи, ко второму веку до н.э. выходит из употребления, а проживание жены в доме мужа в течение года уже не влечёт возникновения мужней власти. Применяется форма брака sine manu mariti, при которой женщина не порывает со своей семьёй, сохраняет имущественную самостоятельность, права в воспитании детей, развод осуществляется по обоюдному согласию супругов. Широко распространяется конкубинат (сожительство).

Разложение патриархальной семьи нашло своё выражение и в ослаблении отцовской власти. Сыновья получали имущественные права, нередко им выдавался пекулий. Исчезает опека над взрослыми женщинами.

В наслдественном праве также происходят заметные изменения. В круг наследников преторским эдиктом вводятся помимо агнатов эмансипированные дети умершего, когнаты вплоть до шестой степени родства, пережившая мужа супруга. Завещание начинает оформлять уже не в устной, как в древности, а в письменной форме. Широкое распространение получают легаты и фидеикомиссы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]