Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

37. Законодательный процесс в древних Афинах.

Закон (nomos) был выше, чем решение (psephisma) Народного собрания. Практически весь корпус афинских законов был создан великими реформаторами: Драконтом, Солоном и Клисфеном, поэтому законотворчество в Афинах было ограничено периодическим пересмотром старых законов.

В первом собрании Экклесии в первую пританию года, помимо выборов и проверки чиновников ставился вопрос перед народом: все ли законы необходимо сохранить в прежнем виде. Если нахо­дилось предложение об изменениях, то решение об этом прини­малось посредством поднятия рук и автор этого заявления вносил в Совет 500 проект нового закона с проектом отмены старого.

Совет рассматри­вал законопроект и приводил его в форму проблемы. Проблемы выносилась на рассмотрение Экклессии на третьем собрании той же притании. В этот временной промежуток законопроект публи­ковался - вывешивался возле здания Совета 500 для ознакомле­ния с ним граждан.

В третьем собрании народ путем поднятия рук решал, отвергнуть проблему либо утвердить. После того, как проблема принималась, она направлялась в коллегию номосфетов. Эта коллегия появилась в Афинах достаточно позд­но, в 403 г. до Р.Х. выбиралась она среди членов жюри присяжных. Выборами этой коллегии заведовали проэдры. Она состояла из 1001 человека. Кроме номефетов назначалось 5 синдиков, роль их состояла в обвинении и защите того закона, изменения кото­рого предусмотрены повесткой дня и решением собра­ния. Над номофетами председательствовал эпистат проэдров вместе со всей своей коллегией.

Номофеты рассматривали зако­нопроект в порядке обычного судебного заседания (предлагавшие новый закон выступали в роли обвинителей старых законов, а синдики в роли их защитников) и выносили решение большинством голосов. В случае одобрения номофетами проекта он становился законом. После того, как закон был принят, он направлялся в коллегию фесмофетов (официальные хранители законов). Там производилась окончательная проверка и его публикация.

Обжаловать решение номофетов по иску мог любой гражданин, но решение все равно принимали номофеты. Таким образом, номос Афин с 403 г. начинался со слов "Номофеты решили...", а решение собрания "Совет 500 и народ решили...".

В случае противозаконности предложения, сделанного в народном собрании, мог быть возбужден процесс. В случае выявления противоречия между законопроектом и основами политического и общественного строя Афин, виновный подвергался денежному штрафу, а в особо серьезных случаях ему грозила смертная казнь.

Коллегия номофетов:

номофеты – судьи

синдики - прокуроры и адвокаты

притания (коллегия из 10 членов Совета 500) - жюри присяжных

38.Система государственных должностей в древних Афинах согласно Афинской политии Аристотеля

До Драконта на высшие должности выбирали по благородству происхождения и по богатству. Правили должностные лица сначала пожизненно, а впоследствии в течение 10 лет.

Важнейшими и первыми по времени из должностей были базилевс (царь), полемарх и архонт. Из них первою была должность базилевса, она была унаследованной от отцов. Второй присоединялась к ней должность полемарха, ввиду того, что некоторые из царей оказались в военных делах слабыми. Последней является должность архонта – он не распоряжается никаким из дел, унаследованных от отцов, как царь и полемарх, а все только вновь заведенными. Архонты имели право решать дела окончательно, "а не так как теперь" производить только предварительное расследование.

Много лет спустя были избраны фесмофеты, когда должностных лиц выбирали на год. Они записывали правовые положения и хранили их для суда над спорящими сторонами.

из архонтов избирались ареопагиты (пожизненно). Совет ареопагитов, хотя имел обязанность быть только блюстителем законов, распоряжался большинством важнейших дел в государствве, налагая кары и взыскивая безапелляционно на всех нарушителей порядка.

Архонт-басилевс, полемарх, архонт-эпоним и шесть фесмофетов образовывали такой орган как т.н. Девять архонтов. Во времена Аристотеля эти должности избирались жребием – одного из каждой филы по очереди. Все они проходили докимасию в Совете пятисот. Архонт, базилевс и полемарх по своему усмотрению брали себе двух помощников. Секретаря коллегии фесмофетов избирал на­род.

Архонт-эпоним отвечал за сохранение граждан­ского мира и собственности, о чем в самом начале своей магист­ратуры объявлял народу через глашатая. Ар­хонт-эпоним заботился о сиротах и всех недееспособных. Он распоряжался их имуществом, надзирал за опекунами. Ему пода­вали иски о дурном обращении с родителями, сиротами, о расто­чении имущества и т.д. По рассмотрении этих исков в преюдициальном порядке он передавал их в суд.

Архонт-басилевс заведовал некоторыми делами общего­родского культа (ведал мистериями совместно с попечителями, споры по правам на жречество), Суду архонта-басилевса вместе с судом эфетов подлежали, кроме того, дела о непредумышленных убийствах, уголовные дела, сторонами в ко­торых были метэки и рабы; гражданские дела таких лиц судил архонт-полемарх. Он же судил дела, сторонами в ко­торых были "проксены" (почетные метэки), совершал надгробные состязания в честь павших на войне.

Архонты-фесмофеты следили за соблюдением законов в Афинах, определяли со­став и порядок заседаний судебных комиссий. Принимали жалобы на высших чиновников, утверждали частные договоры с иностранным элементом и др.

Кроме вышеозначенных магистратов, в Афинах были еще следующие должностные лица, которых выбирал народ по филам или в экклесии. Казначей воинской казны - для заведования со­юзной казной на военные цели; заведующицй городским водопро­водом - понятно само собой; коллегия каталогизаторов - в составе 10 человек заведовала учетом граждан, способных нести службу в кавалерии; коллегия аллофетов - избиралась сроком на 4 года; коллегия 10 иеропеев и 10 годичных жрецов и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]