Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

91. Публичное право в Исламе.

Лекция. Вместо государства – община, в 7 веке – создание государства по причинам: огромной территории, наличия неверных, личной воли халифа.

7 в. – земельная реформа: неверные живущие на земле обрабатывают её и платят дань. Подати в общую собственность мусульман. Подати, которые не были потрачены, распределялись между правоверными в зависимости от степени их вклада в дело мусульманства.

647 г. – Омар учредил диван – орган управления: диван Аль-Харад – государственное управление, диван Аль-Расса?? – снабженческие функции, Аль-Хатим – вопросы шариата.

Мулла – религиозный и государственный правитель в общине.

Халиф (мансур) – «заместитель», при жизни назначает себе приемника, обычно из куримитов. В 8-9 вв. статус халифа более четко определяется: халиф = имам (религ.) + эмир (светс.). Халиф – верховный собственник всех природных ресурсов.

Визирь – халиф учредил эту должность для управления финансами, армией и государственной печатью.

Барид – надзор за наместниками в провинции.

Местное управление: возлагалось на наместников, вся территория делилась на: Харрам – территория вокруг городов Мекки и Медины (запретная для неверных), остальные области и остальная территория Аравии.

Понятие государства в исламе.

Исламские законоведы не рассматривают понятие территории. Существует понятие божественной власти и понятие людей. Главой и создателем уммы является Аллах. Каждый член уммы занимает то положение в обществе, которое ему предуготовано Аллахом. Существует жёсткая иерархия в умме. Существует выборность имамов. Власть имамов и халифов неограниченна. Умма – это ненаследственная теократическая монархия.

При Аббасидах формируются наместники провинций, появляется аппарат местного управления в лице начальника местной полиции. Кади – это мусульманский судья. Появляется понятие особой мусульманской судебной власти. Аналог Верховного Суда – Шейх уль-Ислам, который помогает кадиям.

Бейт алмал – государственная казна. Существовали налоги – «закят» (чем богаче, тем больше платит мусульманин), который распределяется между бедняками и другими нуждающимися, «джизия» (подушная подать, которую платят все неверные) и «харадж» (подать, которая платится с имущества неверными). Другие источники пополнения казны: военная добыча, изымание любого имущества у любого правоверного при чрезвычайных обстоятельствах (позже – за справедливое возмещение).

92. Частное право в исламе.

Вещные права.

Среди этой категории прав особую разновидность составили вещи, которые не могли находиться в собственности мусульман (чистые вещи — воздух, море, пустыня, мечети и так называемые нечистые вещи — вино, свинина, запретные книги).

Имущественные права имели те, кто достиг совершеннолетия и находился в здравом уме. Факт достижения совершеннолетия удостоверялся судьей.

Предметом особо тщательной регламентации было пользование водой. Собственник мюлъка, оставивший свою веру, терял право на имущество. Оно переходило в этом случае к мусульманской общине либо к родственникам и наследникам.

Значительное количество земли и оросительных сооружений, а также источников пресной воды, оружия, драгоценностей и рабов находилось в распоряжении государства. Государственная земля сдавалась в аренду. Определенная часть принадлежала халифу и его семье на правах частной собственности.

Крестьяне платили два налога — тяжелый поземельный налог (харадж) и подушный налог (джизъя). При взимании налогов дозволялось применять насилие — пытки, тюремное заключение и др.

Завоеванные земли постукпали в распоряжение халифов и эмиров. Захваченное имущество делилось на несколько частей — добытчику, государству и мечетям.

При Аббасидах к государственному, частному и общинному землевладению прибавились условные формы владения. Часть захваченных государственных земель предоставлялась за военную и государственную службу (икта). Владелец этой земли собирал подати с подвластного населения в свою пользу. Со временем это владение стало передаваться по наследству и сравнялось по статусу с частным владением (мюлък, милък).

Особую разновидность собственности составил вакуф (вакф) — обычно недвижимое имущество, переданное собственником для каких-либо благотворительных целей (мечети, медресе и др.). Лицо, передавшее вакф, сохраняло за собой право управлять (му-тавили) и резервировать часть дохода для себя самого или для своих родственников. Вакуф был удобен еще тем, что он был освобожден от налогов и государственного обложения.

Исламское общество в принципе было бессословным. Все взрослые мусульмане-мужчины были равными перед Аллахом и его законом — не было привилегий и изъятий сословного характера.

Вакф (вакуф) – право собственности в институте обязательного права:

  • Имущество из вакуфа – в пользовании частных лиц, детей, для жертвоприно-шений.

  • Бенефициарий должен выдать согласие.

  • Вакуф на благотворительные цели  имаму.

  • В вакуфе могут быть вещи, приносящие доход (шииты – движимое имущест-во).

  • Из вакуфа исключаются запрещенные вещи, вещи, которые нельзя использо-вать.

  • Запрет вакуфа иноверцам.

  • Договор вакуфа – бессрочный, имущество вакуфа – res ex commercio.

  • Договор вакуфа – безусловный, в качестве бенефициария нельзя записать раба или нерожденного.

  • Договор вакуфа – в присутствии 2 свидетелей и молитве, нельзя расторгнуть.

  • Вакф – доверительная собственность.

  • Верховное право собственности у Аллаха.

Объязательственное право

Договор рассматривался как связь, возникающая по взаимному согласию, выраженному в документе, в неофициальном письме или высказанному устно.

Недействительными признавались договоры, заключенные с безнравственными целями или с использованием изъятых из оборота и так называемых нечистых вещей. Обязанность по соблюдению договора, даже кабального для одной из сторон, считалась священной. Обязанность соблюдать "свои договоры" упомянута в Коране (23,8). В случае обнаружения скрытых недостатков в приобретенных вещах покупатель мог требова возврата уплаченной суммы.

Ростовщичество осуждалось, но на практике имело место. Запрещалось обращать в рабство должника, но должника можно было привлечь к отработке долга.

В отношении найма земли арендаторы на завоеванных территориях обязывались платить тяжелый государственный налог.

Объединения для совместного орошения или снаряжение тор гового каравана оформлялись договорами союза и товарищества.

Наследственное право:

1. По завещанию.

Завещание: строго именованный предмет завещания (если при исполнении З вещи уже нет, то З не теряет силу); вещи, разрешенные в исламе; вещи вместе с сопутствующи-ми им вещами; легаты не более1/3 наследства. При исполнении завещания – вначале легаты, потом остальным. Завещатель: все основные требования, отсутствие порока воли, возможность объяснения знаками предмета З, право обладания завещаемыми вещами. Наследник должен выразить согласие. Завещание и в письменной, и в устной форме при 2 свидетелях. При двух завещаниях – приоритет позднему.

2. По закону. Три степени родства: мать, отец, дети; брат, сестра; родственники отца и матери. Вымороченное наследство – имаму. Обстоятельства, исключающие на-следство:

Неправоверие.

Совершение убийства.

Лишение свободы (если раб – единственный наследник, то кази из наследства его выкупает, остаток ему).

Отсутствие наследника до 10 лет (Коран – 120).

Если наследник – мертворожденный, наследство  его матери; если девочка, половина наследства  матери.

Если супруг умирает, жене – половина; при смерти супруга и наличии детей: мужу – ¼ наследства, жене 1/8, все остальное имаму по режиму байт аль-моль – добровольное подношение.

Мать по смерти сына – 1/3 наследства.

Мать и отец по смерти детей – 1/6 их наследства.

Долги  наследникам.

Право отказа от наследства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]