Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

71. Византийская империя: общая характеристика.

Византийское государство оформилось в результате отделения восточной части Римской империи в конце IV в. н.э. Оно просуществовало свыше тысячи лет, вплоть до разгрома в 1453 г. ее столицы Константинополя в ходе турецкого нашествия.

Развитие:

I этап (IV — середина VII в.) - период разложения рабовладельческого строя, зарождения раннефеодальных отношений. Государство этого периода представляло централизованную монархию с развитым военно-бюрократическим аппаратом, но с некоторыми ограничениями власти императора.

II этап (с конца VII до конца XII в.) – формированиеtе феодальных порядков, государство приобретает законченные черты своеобразной формы неограниченной монархии, отличной от деспотических монархий Востока и монархий феодального Запада. Императорская власть в Византии достигает наивысшего уровня.

III. этап (XIII—XV вв.) - углубление политического кризиса византийского общества, вызванного усилением процесса его феодализации в условиях нарастания турецкой военной агрессии. Распад г-ва в XIII—XIV вв→→ в XV в. к гибели.

Византия оказала значительное влияние на политическое развитие народов Южной и Восточной Европы, а также Закавказья. Она долгое время была хранителем и проводником государственно-правового наследия античности. Восприятие феодальными государствами Болгарии, Сербии, Киевской Руси и Грузии обширного культурного наследия Византийского государства способствовало их прогрессивному развитию.

Население. По мере развития феодальных отношений в Византии все население делилось на сословия, различающиеся по своему правовому статусу.

Самыми привилегированными были сенаторы, к которым относились крупнейшие земельные и денежные аристократы, высшие государственные и придворные сановники.

В большинстве случаев высшие церковные должности также замещались представителями сенаторского сословия. Имения сенаторов освобождались от всех местных поборов и повинностей; им предоставлялось право держать свои военные отряды, налагать на население штрафы, а позднее даже иметь свои тюрьмы. Члены сенаторского сословия были подсудны лишь префекту столицы.

Что касается основной массы феодалов (динатов), то они также в целях расширения своих владений стремились отобрать крестьянские земли за долги, превратить крестьянина в зависимого.

Другой привилегированной группой было духовенство, которое было освобождено от так называемых "грязных" повинностей - молотьбы, хлебопечения, подводной и дорожной, поставки строительных материалов и т. д.

Конец XIII - начало XIV вв. - время окончательного установления в Византии полного господства крупного феодального землевладения. Огромное количество земель с париками было роздано светским феодалам и крупным монастырям.

В то же время в византийской деревне увеличивается число малоимущих и неимущих крестьян, держателей части надела, дома с садовым участком или виноградником. Обеднение крестьян и развитие поместного хозяйства феодалов способствовало развитию деревенского ремесла как во владениях светских феодалов, так и монастырских.

К середине X в. положение крестьян стало резко ухудшаться. Разоренное крестьянство стало уходить из общины без земли. Число заброшенных и пустующих земель все более увеличивалось; общины были не в состоянии платить за них подати; государство оказалось вынужденным исключать их из общинной собственности. Это были класмы - общинные земли, переходившие в государственную собственность.

Указанный процесс положил начало массового закрепощения крестьян. Неимущий крестьянин стал оседать на землях крупных феодалов и монастырей; из них и формировалась категория зависимых крестьян - париков.

Следует отметить, что в плане утверждения феодальных отношений Византия отставала от империи Каролингов, в которой господство феодальных отношений и вотчинного поместья утвердилось уже во второй половине VIII в.

Низшее сословие делилось на крестьян, торговцев и ремесленников.

Крестьянство подразделялось на три группы: свободных землевладельцев; "свободных" колонов33, арендовавших землю и сохранивших право передвижения и распоряжения своим имуществом; и "приписных" колонов, которые в отличие от свободных были прикреплены к земле и не могли распоряжаться своим имуществом.

В Византии торговля достигла достаточно высокого уровня. Торговлю некоторыми товарами (хлебом, скотом) государство объявляло своей монополией, поручая реализацию этих монополий корпорациям купцов.

Эти корпорации были своеобразными юридическими лицами, т. е. выступали в качестве субъектов права. Они имели свои уставы, свои собрания, свои классы, назначенных властями должностных лиц. Государственная власть устанавливала цены товаров и прибыль торговцев (не более 8 1/3%).

Вступление в корпорацию торговцев производилось лишь с разрешения властей и по рекомендации определенного числа членов данной корпорации и связывалось с уплатой взноса в пользу государства и корпорации.

Торговые корпорации выполняли различные государственные повинности, характер и размер которых зависел от произвола властей.

Профессии ремесленников являлись наследственными, они не могли оставить свою работу под угрозой сурового наказания.

Государственный строй. Византийское государство IV—VII вв. унаследовало, с теми или иными особенностями, основные черты государственного строя позднеримской империи. Во главе государства стоял император, наследник власти римских цезарей. Он обладал всей полнотой законодательной, судебной и исполнительной власти и являлся верховным покровителем и защитником христианской церкви. Византийская православная церковь играла огромную роль в укреплении авторитета императора.

Именно церковь разработала и освятила официальную доктрину божественного происхождения императорской власти и проповедовала единение государства и церкви, духовной и мирской власти (их симфонию). В отличие от католической (западной) византийская церковь в гораздо большей мере экономически и политически зависела от императора, так как существовала в условиях мощного централизованного государства.

Важным фактором политической жизни Византийского государства этого времени было одобрение кандидатуры императора "народом Константинополя". Другим фактором, сдерживающим самовластие императора, являлось наличие особого государственного органа византийской аристократии — константинопольского сената.

Укрепление основ императорской власти в VIII—IX вв. сопровождалось изменением ее атрибутов. За византийскими императорами окончательно утверждаются греческие титулы василевса (царя) и автократора (самодержца). →→ Божественный император считался владыкой вселенной (Ойкумены). Его прерогативы были неограниченными.

Система престолонаследия длительное время у византийцев отсутствовала: сын ва-силевса не рассматривался обычаем как обязательный законный наследник. Императором делало не рождение, а "божественное избрание". Поэтому императоры широко практиковали институт соправителей, выбирая, таким образом, еще при жизни наследника, принцип законного престолонаследия начинает утверждаться в Византии только с конца XI в.

По мере развития в Византии феодализма между императорами и крупными феодальными землевладельцами (динатами) складываются новые для византийской государственной практики сеньориально-вассальные отношения. Начиная с Х в. византийский самодержец нередко вынужден заключать феодальные договоры с некоторыми своими подданными — динатами, беря на себя обязанности феодального сеньора.

Для государственного строя Византии на основных этапах его развития характерно наличие огромного бюрократического аппарата, как центрального, так и местного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]