Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

27. Вещное право согласно данным литературы дхармашастр.

Сложное и самобытное учение о собственности. Первоначальное понятие собственности "мое потому что мое" впоследствии было дополнено основанием "мое в силу чего-то еще".

Пользование – слабое подтверждение права собственности. Оно противопоставлено праву владения, которое имеет полное преимущество перед пользованием. Т.е. владение и пользование не только различают, но и противопоставляют. Простое бесформальное пользование – воровство. Владение подразумевает пользование, но пользование без доп. элементов вещного права не может считаться основанием для приобретения владения. Пользование может превратиться во владение, если есть свидетели и/или документы. Символизм древнего права по сути разделяет владение и пользование, но по форме эти элементы еще сосуществуют. Пользование в древнеиндийском праве – инструмент, средство доказывания, но не элемент вещного права.

Способы приобретения собственности:

  • собственной доблестью (occupatio)

  • наследование

  • покупка у собственника или при наличии договора комиссии

  • дарение собственником

  • пользование в течение 10 лет (движимость), 20 лет (недвижимость)

Не вели к установлению права собственности:

  • находка (идет в казну)

  • залог - не вещное право в Индии, а основание (подтверждение законности) для пользования.

Особенности залога:

  • отождествляется с поклажей,

  • подтверждает законность договора займа, 1 из необходимых формальных условий его заключения. Обеспечение залога.

Несмотря на сохранение общинных и патриархальных отношений в индийском обществе, получила значительное развитие частная собственность.

Объекты вещных прав: движимые (рабы, скот, зерно, домашний инвентарь) и недвижимые вещи. Частная собственность на землю не получила распространение в Древней Индии, но законы Ману свидетельствовали об имущественной дифференциации в общине и появлении индивидуального владения землей – захватывающий обрабатываемую землю, владетель обрабатываемой земли, получающий обрабатываемую землю, получающий поле. В последующем индивидуализация – только для необрабатываемой земли, а обрабатываемая земля становится объектом "общинного" вещного права, оборот которого усложнен: (1) Очередность в преимущественном праве покупки – родственники – соседи – кредиторы. (2) 40 соседей из уважаемых семейств должны перед данным домом объявить о его продаже (3) устанавливается граница недвижимости (4) публичный торг.

Собственник, обнаруживший свою пропавшую вещь и доказавший свое право собственности мог истребовать ее от любого владельца. Но если собственник вещи не требовал ее от добросовестного владельца в течение 10 лет, то он лишался права получить эту вещь обратно. Суровое наказание за: незаконное присвоение чужого имущества, воровство, уничтожение или повреждение.

Хорошо известны арендные отношения и сервитуты, например, на общинные оросительные сооружения.

28. Брак и семья по данным дхармашастр.

Согласно учению Вед у брака 2 цели: рождение потомства и облагораживание человека через то, что он становится домохозяином и допускается к главным видам жертвоприношений и об­рядов.

Практиковался моногамный брак, хотя случаи по­лигамии были нередкими. Возникали они благодаря левирату и как средство отличить богатого человека от бедного. Полиандрия жестоко преследовалась. Из-за варнового устройства общества существовала достаточно большая опасность инцеста. Поэтому запрещались браки между людьми, у которых в роду был общий предок.

Жена после брака переходила в род мужа. Однако это все же приводило к случаям эндогамии - слишком тесному переплетению родов или к женитьбе на дочери сестры жены или на сестре жены дяди по отцу.

Формы брака:

  • брахмический брак, девушка, украшенная драгоценностями, пе­реходит в дом мужа;

  • через произнесение обрядовой формы: "Исполняйте обязанности мужа и жены в со­гласии";

  • посредством дара двух голов скота, которые играли символическую роль;

  • толь­ко среди брахманов, девушка становилась женой брахмана во время церемонии жертвоприношений, по другому толкованию она была платой за такую церемонию;

  • обоюдное согласие жениха и невесты;

  • купля жены за деньги;

  • умыкание;

  • овладение девушкой когда она спит.

Тщательная продуманность брач­ной церемонии - более 20 стадий:

  • установление брака;

  • избрание места проведения брачной церемонии;

  • омовение и одевание невесты;

  • взятие брачующихся за руки и т.п.

Первые четыре вида брака считались законными и развод по ним не допускался. Помимо получения выкупа за невесту, род невесты давал ей приданое, размер которого строго регламенти­ровался, не было ограничений только в украшениях. Имущест­вом семьи управлял муж, но наследование его осуществлялось детьми раздельно. Дети, как правило наследовали матери отдель­но от отца.

При разводе, на который требовалось согласие обоих супру­гов, за исключением законных случаев (болезни, преступлений, пострижения в монахи и т.п.), полагалось проводить имущест­венную реституцию: муж получал брачный выкуп, жена - свое приданое.

Несмотря на то, что правило шастр гласило: "Развод должен состояться только при обоюдной ненависти" - муж и жена могли разойтись, но имущественная ответственность падала на инициатора такого развода.

Власть мужа в семье была традиционно большой. В Веди­ческую эпоху она была абсолютной, но в эпоху шастр - уже существенно ограничена: "Муж обязан обучать жену хорошему поведению, сам воз­держиваясь от употребления таких слов, как "голая" или "совсем голая", "уродка", "без отца и без матери". Он имеет право уда­рять ее три раза по спине рас­щепленной бамбуковой тростью или же веревкой, а также рукой. Если он преступает эти пределы, то он подвергается штрафу".

Левират был связан с вторичным выходом замуж. Вдова должна выходить замуж за одного из деверей; в этом случае она сохраняла все семейное имущество, кроме того, это спасало ее от обвинения в прелюбодеянии.

Конкубинат был узаконенным институтом брака и семьи. Права наложницы защищались, ее дети могли претендовать на свою долю в наследстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]