Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

42.Правовое положение групп населения в древней Спарте

Спартиаты - потомки дорийцев, вторгшихся в Лаконику и подчинивших себе ахейцев, до них колонизовавших это место. О былом завоевании в структуре государственных органов Спарты осталось напоминанием так называемая диархия (двоецарствие). Покорив население Лаконики, спартиаты не могли удержать его в повиновении, не назначив одного из его знатных родов царским. Цари, царствовавшие в Спар­те, происходили из двух родов, которые никогда не заключали между собой браков.

Законодательство Ликурга

Основным источником наших знаний о Ликурге является его жизеописание, созданное Плутархом, который опирался на множество источников, до нас не дошедших.

Предание гласит, что готовя реформу, Ликург объездил ряд стран: Крит, Малую Азию, Египет, где ознакомился с местными обычаями. Вернувшись, он обратился к Оракулу в Дельфах, который дал ему т.н. “Великую ретру”. Ликург называл все свои постановления ретрами, чтобы убедить всех, что они даны оракулом.

Исследователи считают эпоху законодательства царя Ликурга (IX в.) эпохой дорийского синойкизма. Синойкизм проявился и в том, что в Лаконике существовал только один город дорийцев - Спар­та, от названия которого получили свое прозвание и жители этой местности.

По совету Дельфского оракула Ликург разделил народ на филы и обы, ввел общегосударственный культ Зевса и Афины, учредил Совет старейшин из 30 членов, который сдерживал царскую власть (т.к. имел = ей право голоса) и поддерживал ее (становясь на сторону царя, чтобы дать отпор демократическим стремлениям). В народных собраниях никто не имел права высказывать своего мнения народ мог только принимать или отвергать предложения геронтов и царей.

Ликург ввел в государственную жизнь самый настоящий коммунизм, сделав собственником земли государство, которое распределяло земельные наделы только среди граждан. Отчуждать эти наделы запрещалось, если они становились вымо­рочными, то государство само заботилось об их судьбе. Известны постановления Ликурга против роскоши, против упот­ребления золота и серебра (приказал употреблять железную монету, но она была очень тяжелой и громоздкой + железные деньги не ходили в других государствах). Ликург разрешил строить спартиатам дома только при помощи пилы и топора.

Законы Ликурга не были писаными. Предполагалось, что они войдут в нравы и образ жизни, чтобы сжиться с ними навсегда.

Запретил вести войну с одними и теми же неприятелями, чтобы, привыкнув оказываться сопротивление, они не сделались воинственными.

Для проверки благосостоя­ния граждан учредил Сисситии - общественные обеды в среднем из 15 участвующих лиц, которые устраивались вскладчину. Каждый сиссит обязан со своего участка земли постав­лять определенное количество продуктов.

Он также постановил давать всему подрастающему поколению "спартанское воспитание" за гос.счет. Реформа была направлена на воспитание воинов. Слабых новорожденных кидали в пропасть, крепких же отдавали кормилицам, которые воспитывали в них силу и смелость

Спарта просуществовала до 146 до РХ, оставаясь верной законам Ликурга в течение 5 веков. До этого времени ее государственное устройство не претерпело практически никаких изменений. 38. Правовое положение групп населения в древней Спарте.

В процессе образования спартанского государства решающую роль сыграли завоевания в результате которых местное население Лаконики было покорено, а завоеватели составили класс полноправных граждан Спарты.

Граждане (спартиаты) - единственные сво­бодные люди в Лаконике, обязанные перед государством только военной службой.

Условия получения гражданства: Пол­ноправные граждане: рождение от родителей-спартиатов, прохождение спартанского воспитания в агелах, уча­стие в сисситиях. Тот, кто не участвовал в сисситиях - лишался политических прав. Сиссития и спартанское воспита­ние заменяло обряд докимасии - подтверждения их гражданских прав. Граждане делились на филы, которые под­разделялись на обы.

Сисситии - общественные обеды (около 15 участников), устраивавшиеся в складчину - учреждены Ликургом для проверки благосостоя­ния граждан. Каждый сиссит обязан со своего участка земли постав­лять определенное количество продуктов. Тот, кто не мог этого сделать, лишался права участвовать в обедах и, как следствие этого, - в Народном собрании. Членом сисситии мог стать любой спартиат, для этого его кандидатура голосовалась сисситами при помощи хлебных шариков.

Безбрачие или отсутствие детей (будущих воинов) также явля­лось препятствием к осуществлению политических гражданских прав (применялись позорящие наказания). Граждан, имевших трех сыновей, полагалось освобождать от военной службы, имевших четырех сыновей освобождали от всех госу­дарственных повинностей.

Периэки - лично свободное на­селение Лаконики - потомки коренного населения. Главная обязан­ность - обеспечивать спартиатов предметами ремесленного труда, т.к. физический труд в любых формах для спартиата запрещен. Города периэков пользовались правами самоуправления, но в военное время сюда назначали губернаторов. На пери­эков не распространялось право спартиатов, у них не было сисситий и спартанского воспитания; на войне они составляли вспомогательные войска.

Илоты - самая бесправная часть населе­ния Лаконики - гос.собственность (не рабы, а гос.крепостные). Власть спартиата над илотом была ограничена, он не имел права его убивать, изменять повинности, которые тот нес перед ним, наносить ущерб его имуществу. Т.к. Спартиаты не занимались земледелием, их удел была война и охота. То с/х работы за них выполняли илоты. Ило­ты имели право владеть собственностью и обязаны были обрабатывать землю своих господ и уплачивать им определенный доход (размер от урожая). Они платили налоги, государство могло потребовать от них в любое время исполнения литургий. В армии илоты так­же составляли вспомогательные войска. Господство над илотами поддерживалось путем систематического террора (криптии).

Мофаки (товарищи молодых спартиатов, которых набирали из числа илотов и периэков для совместного воспитания с детьми граждан Спарты) занимали промежуточное положение между свободными и крепост­ными. Возможно, это были дети от мезальянсов. Мофаки, прошедшие спартанское воспитание, становились сво­бодными и служили в армии наравне с полноправными гражда­нами.

Со временем число полноправных граждан катастрофически уменьшилось (в эпоху греко-персидских войн их было около 9.000, то в IV в. до Р.Х. - только 700) по 2 причинам:

1. Периэки и илоты постепенно через ряд восстаний смогли освободиться и захватить добрую часть земли в Лаконике, следовательно, уменьшилось количество лиц, способных получить надел от государства.

2. У спартиатов не было навыков колонизации. Избыток населения нашел себе применение в качестве наемного солда­та. Спарта - главный поставщик солдат удачи эпохи антично­сти, а наемник не мог (физически) участвовать в сисситиях. Права граждан­ства спартиаты давали иностранцам еще реже, чем в Афинах. За иностранцами в Спарте была установлена настоящая слежка, им запрещалось больше установленного времени проживать в Лако­нике. Это делалось потому, что иностранцы могли внести элементы "сладкой жизни" в быт спартиатов, разложить их строй.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]