Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Государственный строй Германии по Веймарской конституции.

Во главе всей громоздкой системы государственного аппара¬та был президент, из¬бираемый на семь лет с неограниченным правом переизбрания на новый срок. Его избирателями отныне были мужчины и женщины 20-летнего возраста. Президент ведал международными делами, производил назначения на высшие должности, имел право отлагательного вето сроком на месяц, а также право помилования. Президент мог быть смещен со своего поста при обвинении рейхстагом большинством в 2/3 голосов, но если при этом народ был против смещения, то подлежал роспуску сам рейхстаг.

Президент назначал премьер-министра (в Германии он имено¬вался канцлером республики), которому доверялось и поручалось "формулирование основных принципов политики правительства". Однако среди министров, находившихся в подчинении канцлера, появились новые должности. Наряду с привычными — министры /юстиции, обороны, финансов, иностранных дел, внутренних дел и т. д. — появились министр народного хозяйства, министр труда, министр по делам продовольствия и земледелия.

Парламент был двухпалатным и состоял из рейхстага и рейх¬срата.

Рейхстаг в количестве 460 депутатов избирался на четыре года. Конституция допускала возможность совме¬щения депутатских обязанностей с государственной службой. Депу¬таты получали за свою работу вознаграждение и пользовались. Споры о правильности и действительности их избрания разбирались в специальном суде, который именовался избирательным судом. Верхняя палата назы¬валась Имперским советом (рейхсратом), в котором были пред¬ставлены все государства (вначале палата именовалась Комите¬том государств). Палата обладала правом вето на законопроекты и правом предварительного рассмотрения законопроектов прави¬тельства. Ее называли "главным советником правительства" и "представительством германских земель в законодательстве и уп¬равлении".

В отношении устройства самих земель было записано, что каждая земля должна иметь республиканскую конституцию. Народ¬ное представительство должно избираться на основании всеобще¬го, равного, прямого и тайного избирательного права всеми граж¬данами (ст. 17).

Судебная власть была увенчана Верховным судом. Все чрез¬вычайные суды упразднялись и не допускались. Судьи имперских судов и земель назначались, как и все чиновники империи, пожиз¬ненно.

  1. Ггу: общая характеристика.

Книга гражданских законов, принятая рейхстагом в 1896 г. и введенная в действие с 1 января 1900 г., явилась крупнейшей кодификацией конца прошлого века.

(ГГУ) частично основыва­ется на германских, частично на римских началах и лишь в незна­чительной своей части представляет собой нововведение.

Система изложения кодекса пандектная: общая часть, обя­зательственное право, вещное, семейное и наследственное право. Перестановка на первое место обязательственного права объясня­лась его известной простотой в сравнении с разделом о вещном праве.

Общей части посвящена Книга 1 (§ 1—240). Здесь изложены институты и нормы, общезначимые для всего гражданского пра­ва, отчасти и для других отраслей права, а также относящиеся к статусу физических и юридических лиц, определению правоспособ­ности и исчислению сроков давности.

Обязательственное право изложено в Книге 2 (§ 241—853), вещное — в Книге 3 (§ 854—1296), семейное право — в Книге 4 (§ 1297—1921), наследственное — в Книге 5 (§ 1922—2385). По мнению исследователей, в разделе о праве собственности (Кн. 3) в большей степени сказалось влияние германского общего права, а в разделе об обязательствах — влияние римского права.

Физические и юридические лица. Уложение различает пра­воспособность физических и юридических лиц. Правоспособность человека "возникает с окончанием рождения", а совершеннолетие и связанная с ним дееспособность наступают с окончанием 21 года жизни. Лишенный правовой дееспособности или ограниченный в ней человек не может без разрешения своего за­конного представителя ни избирать, ни переменять место жительства.

Юридические лица возникали и признавались таковыми при помощи специальной процедуры. Юридическими лицами могли быть общества и союзы (Vereine) и учреждения (Stiftungen). Под обще­ствами (ферейнами) подразумевались такие объединения, с кото­рыми входящие в их состав лица-участники связаны правами и обязанностями. Учреждения возникали в силу волеизъявления ча­стных лиц, выделяющих для достижения определенных целей часть своего имущества.

Различались две основные разновидности юридических лиц, и делалось это в зависимости от целей, ради которых они созда­вались, — ведение хозяйственного предприятия с целью извлече­ния прибыли либо ради осуществления деятельности нехозяй­ственного предприятия, например общества или учреждения, созданного с культурно-просветительными, научными и другими аналогичными целями.

Общество, которое имеет целью ведение хозяйственного пред­приятия, приобретает свою правоспособность через концессию (раз­решение) от правительства того союзного государства, в пределах которого общество имеет свое место жительства (§ 22). Местом жительства общества считается место, в котором находится его правление, если не постановлено иное.

Общество, которое не имеет целью ведение хозяйственного предприятия (общество с идеальными целями), приобретает граж­данскую правоспособность через внесение его в реестр обществ при подлежащем суде (уведомительный, регистрационный порядок оформления юридического лица).

В § 45 изложены причины, по которым общество могло быть лишено правоспособности; они носят главным образом уголовный и политический характер. К обществам, не имеющим гражданской правоспособности, применяются постановления о товариществах.

Отличительной чертой Уложения стало признание в качестве равноправного с физическими лицами субъекта правоотношений юридического лица. Вместе с тем оно не регулировало статус акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Порядок их создания, регистрации и деятельности стал предметом регулирования в отдельных наряду с ГГУ законах. И в этом боль­шое своеобразие обновления законодательных регулирований в Германии в отличие от других стран с кодифицированным законо­дательством.

При всей тщательности и продолжительности унифицирующей деятельности составителей Уложения большую и не до конца ре¬шенную проблему составила забота о четкости и-ясности изложе¬ния принципов и норм. Многие термины классического римского правоведения были переведены на немецкий язык (например, с витуты переведены как "служебное™"), что создало определенные трудности в уяснении или комментировании этих терминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]