Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Конституционное развитие сша до 1945 г.

Билль прав или первые десять конституционных поправок Конституция 1787 г. Конституция при всех своих совершенствах имела по срав¬нению с конституциями отдельных штатов один весьма существен¬ный пробел — в ней не было конституционного признания и гаран¬тий защиты некоторого минимума основных гражданских прав свобод. Первой конституцией штата, принятой в условиях незави¬симого существования, была Конституция штата Нью-Гэмпшир от 6 января 1776 г., однако наиболее совершенной и образцовой счи¬талась Конституция Виргинии от 29 января того же года.

Противники внесения поправок и дополнений в Конституцию! из числа ее изготовителей указывали на то, что в ней все же! имеется ряд гарантий в защиту прав и свобод, право на выдачу! приказа "хабеас корпус", запрет на принятие закона с обратной! силой действия, гарантия суда присяжных, запрет вынесения на-1 казания без суда, запрет на привилегию для какого-либо вероис-1 поведания, отмена дворянских титулов и званий, принцип респуб-1 ликанского представительного правления, система сдержек и про- [ тивовесов, процедура импичмента для высших должностных лиц| и др.

Процедура с утверждением десяти поправок, внесенных по предложению Мэдисона еще в июне 1789 г., растянулась до декаб¬ря 1791 г. Только после этого события становится возможным счи¬тать федеральную Конституцию достаточно полной и завершенной, а американскую революцию окончательно упрочившейся в своих политических структурах, поскольку она получила мощную консти¬туционно-правовую фиксацию и поддержку.

Т. Пейн, англичанин, имеющий неоспоримые заслуги перед двумя революциями — Американской и Первые десять поправок не были однородными по своему на¬значению и не всегда имели отношение к уточнению гражданских прав и свобод. Последняя из них говорит о том, что остаточные пол¬номочия осуществляются штатом и народом, его населяющим. Девя¬тая поправка содержит оговорку о том, что имеющийся теперь в Конституции перечень прав не ущемляет других прав, которые уже признаны или будут признаны за гражданами в неопределенном будущем. Третья поправка регулирует такое редкое ныне для кон¬ституций дело, как порядок принятия солдат на постой в мирное или

военное время (дело это считалось важным с точки зрения соблю¬дения прав граждан на неприкосновенность их жилища). В осталь¬ных семи поправках речь шла о конкретных гражданских правах и свободах, которые гражданину в принципе необходимы для нор¬мальной, т.е. безопасной и нестесняемой, жизни в государственно организованном обществе и для соучастия в делах и заботах государ¬ства.

В семи поправках, относящихся к правам и свободам, указаны:

1. Виды гарантий того, что именуется правами:

• право людей мирно собираться (I);

• право обращаться к правительству с петициями о прекра¬щении злоупотреблений (I);

• право хранения и ношения оружия для содействия милиции и в обеспечение "безопасности свободного государства" (II);

• право на защиту личности, жилища и имущества (IV);

• право на защиту от необоснованных обысков и арестов (IV);

• право не быть привлеченным к ответственности дважды за одно и то же преступление (V);

• право не быть принуждаемым свидетельствовать против са¬мого себя (V);

• право на справедливую компенсацию за причиненный ущерб (V);

• право не отвечать дважды за одно и то же преступление жизнью или телесной неприкосновенностью (V);

• право на законное, скорое и публичное судебное разбира¬тельство (VI);

• право обвиняемого быть информированным о природе и причинах (основании) предъявленного обвинения (VI);

• право на очную ставку и на пользование услугами адвоката (VI);

• право требовать разбора судом присяжных иска ценой свы¬ше 20 долл. (VII);

• право быть защищенным от чрезмерных залогов, чрезмер¬ных штрафов, от наложения "жестоких и необычных наказаний" (VIII);

2. Привилегии и вольности граждан (гражданские свободы):

• свобода слова и печати (I);

• свобода выбора вероисповедания (I).

Последующие уточнения гражданских свобод находили вопло¬щение в решениях Верховного суда либо в дополнительных по¬правках, принятых на протяжении XIX и XX столетий.

После принятия поправок и введения практики судебного кон¬ституционного надзора американская

Поправки после «Билля о правах»:

II(1795) – судебная власть США не должна распространяться на какое-либо исковое производство, основанное на общем праве или праве справедливости, которое возбуждено либо ведется против одно из штатов гражданами другого штата либо гражданами или подданными какого-либо иностранного госудава.

12- о порядке голосования выборщиков по штатам.

13-отмена рабств и поневольнй работы.

14- Ни один штат не может лишать жизни, свободы либо собственности без надлежащей правовой процедуры. Если лицо участвовало в мятеже, то не может занимать гос должность.

15 – Право голоса независо от расы и цвета кожи.

17-прямые выборы для сената.

19- Право голоса не должно ограничиваться по признаку полу.

20-если к тому дню, с которого начинается срок полномочий избранного ПрезидентаЮ наступает его смерть, то Президенотом становиться вице-президент.

  1. New Deal.

«new deal» - активное вмешательство государства в экономику страны («благоденствие государства»), формирование Welfare state – интервенционистского государства. С 1929 по 1932 г. наступил тяжелейший спад производства, который принял глобальные масштабы: число безработных в промышленных странах составило от 1/5 до 1/3 всех работоспособных. Столь всеохватывающий кризис полу¬чил впоследствии наименование Великой депрессии.

К началу 30-х гг. был определен ряд путей выхода из кризи¬са и объявлено о нескольких вариантах технологии преодоления кризисных тенденций. В США, Великобритании и Канаде развитие пошло по пути корректирующих реформ и государственного вмешательства в экономику.

Политика, нацеленная на выход США из кризиса и оказавша¬яся начальным этапом ряда социально-политических реформ, по¬лучила название "нового курса" (the New Deal). К началу 30-х гг. производство в стране снизилось наполовину, национальный доход на 48%, обанкротилось 40% банков, безработица достигла небыва¬лого в истории этой страны размаха — безработным оказался каж¬дый четвертый рабочий и служащий, разорившиеся вкладчики и маклеры нередко кончали жизнь самоубийством. Безработные и бездомные заполонили пустыри в центре городов сарайными посел¬ками, которые назвали гувервилями по имени президента Герберта Гувера. Местные власти и частные лица практиковали раздачу благотворительного супа, в городе Чикаго эта практика возникла по инициативе гангстера Аль Капоне. Администрация президента Г. Гувера надеялась на стихийное преодоление кризиса и делала ставку на здоровые силы общественного организма — частную инициативу, свободную конкуренцию и таможенные барьеры. Го¬сударству отводилась роль независимого арбитра в борьбе конку¬рирующих групп.

В президентской избирательной кампании 1932 г. победу одер¬жал Франклин Делано Рузвельт (1882—1945). Рузвельт при под¬держке своих ближайших советников, получивших прозвище "мозговой трест", провел тщательную подготовку позитивной соци¬альной программы, которая включала в себя вопросы реформиро¬вания административной и отчасти судебной власти, вопросы эко¬номического планирования и законодательного регулирования экономики по отраслям.

Первыми мерами новой администрации стали запрет вывоза золота за границу в целях обеспечения стабилизации денежной системы, укрупнение банков с предоставлением им кредитов и субсидий и некоторые другие. Законом от 16 июля 1933 г. вся эко¬номика была поделена на 17 групп. Их деятельность регулирова¬лась специальными законами — так называемыми кодексами честной конкуренции, в которых были даны квоты на выпуск продукции, распределялись рынки сбыта, уточнялись условия кредитования и цены на продукцию, устанавливались продолжитель¬ность рабочего времени и размеры заработной платы, например на текстильных фабриках — 12 долларов в неделю на юге и 13 дол¬ларов на севере за 40 часов работы (Кодекс справедливой конку¬ренции для хлопчатобумажной текстильной промышленности от 17 июля 1933 г.). Эта серийная законодательная программа была разработана "мозговым трестом" Рузвельта, куда входили высоко¬квалифицированные юристы Розенман (автор выражения "мозго¬вой трест"), Р. Моли, экономисты А. Берль, Р. Тагвелл и др.

Общее название организации по осуществлению программы — НИР А (английская аббревиатура от National Industry Restoration Administration) — Общегосударственное управление по восстанов¬лению национальной экономики.

Сельскохозяйственная группа полу¬чила аббревиатуру ААА (Agricultural Adjustment Administration) — Управление по регулированию земледелия. Управлению были пре¬доставлены полномочия по регулированию цен на сельскохозяй¬ственную продукцию и определена задача довести эти цены до уров¬ня 1909—1914 гг. (Закон о регулировании земледелия от 12 мая 1933 г.). В регулирующую деятельность вошли приемы и средства самого различного рода — оплаченное уменьшение посевных пло¬щадей, оплаченное уменьшение поголовья скота. Уменьшение то¬варной массы должно было, по замыслу планировщиков, поднимать цены до уровня, обеспечивающего рентабельность средних и даже мелких фермерских хозяйств. Закон Джонса от 13 апреля 1934 г. запретил финансовые сделки с иностранными правительствами, не выполняющими своих обязательств перед США.

Следующей группой серийных мероприятий стали меры по уменьшению безработицы и снижению ее отрицательных послед¬ствий. Эту деятельность контролировала и направляла Федераль¬ная администрация чрезвычайной помощи. Без¬работных обычно направляли в специально создаваемые органи¬зации ("трудовые лагеря"), где они использовались на строитель¬стве и ремонте дорог, мостов, аэродромов и других объектов.

В эти же годы происходит сдвиг в области трудового (рабо¬чего) и социального законодательства, регулирующего отношения хозяев и наемных работников. В 1932 г. принимается Закон Нор-риса-Лагардия, который уменьшил полномочия судов по изданию "судебных предписаний" в связи с трудовыми спорами. Раньше таким предписанием можно было сорвать любую забастовку как нарушение договорных обязательств. По этому же закону предпри¬нимателям запрещалось заставлять рабочих подписывать трудовой договор, обязывающий их-вступить в профсоюз.

По Закону Вагнера (1935 г.) была впервые осуществлена ле¬гализация деятельности профсоюзов на общефедеральном уровне, отменена уголовная ответственность за их создание либо за уча¬стие в законных забастовках и принято правило "закрытого цеха", согласно которому предприниматель обязывался заключать с проф¬союзом коллективный договор и принимать на работу только тех лиц, которые состоят в профсоюзе. Закон признавал право на за¬бастовку в тех случаях, когда нарушались предписания закона.

В 1938 г. принимается Закон о справедливом найме рабочей силы, фиксирующий максимальную продолжительность рабочего времени для некоторых групп и минимум заработной платы. Ревизия мероприятий и законодательства периода "нового курса" произойдет в следующем десятилетии путем принятия новых законов либо при помощи толкований и решений Верховного суда. Самый длительный эффект из программных законов "нового курса" имели Закон о со¬циальном страховании (1935 г.), заложивший основы современного социального законодательства в стране, и Закон Вагнера, посколь¬ку он закреплял официальное признание роли профсоюзов.

  1. Ancien regime.

Ancien regime («старый режим») – Франция эпохи абсолютизма (с Генриха IV).

После развала империи Карла Великого Франкское королев¬ство разделилось на множество княжеств. Прочно укоренился фе¬одальный партикуляризм по формуле "вассал моего вассала не мой вассал". Централизаторские усилия королей зафиксированы, начиная с правления короля Гуго Капета и его наследников, среди которых наиболее выдающимся стал Филипп Август Людовик IX (1180—1223) —удачливый соперник и победитель Иоанна Беззе¬мельного, утратившего чуть ли не половину Франции в виде сво¬их владений. Людовик IX усилил контроль над магнатами, ввел

Король Филипп IV (1285—1314) обложил налогами церковь заставил римских пап жить в резиденции неподалеку от своих владений в Авиньоне, созвал для поддержки своих действий и по¬литики Генеральные штаты. В правление Луи XI вся Франция, за исключением Бретани, подпала под королевский надзор и конт¬роль. Однако после испытаний периода столетней войны страну стали сотрясать конфликты и распри католиков и гугенотов, кото¬рые поутихли только после того, как король Генрих IV Навар-рский из протестантов перешел в католики и ввел в обязательном порядке религиозную терпимость по эдикту 1598 г., изданному в г. Нанте (знаменитый Нантский эдикт о веротерпимости).

Этот же правитель явился основателем династии Бурбонов, которые правили вплоть до 1789 г. При них Франция стала могу¬щественной и процветающей за счет не только ремесел и торгов¬ли, но и колонизации заморских владений.

В 1610 г. на трон вступил Людовик XIII, который приблизил к себе выдающегося политика-реформатора, известного как кар¬динал Ришелье. Под началом и контролем последнего шла победоносно завершившаяся борьба против мятежных феодалов и гугенотов, по-новому была использована система интендайтов для над¬ора за местными властями, налогами и правосудием.

Родовое имя Ришелье — Арман Жан дю Плесси (1585— 1642). Он стал кардиналом Ришелье в 37 лет, в 39 —главным министром короля и затем пэром. Он был особенно удачлив в сокру¬шении партии гугенотов, в использовании дворянства мантии (по должности, из третьего сословия), а также права эвокации (при¬нятие любого дела к производству в королевском суде из ведения местных судов, причем часто дела эти он рассматривал у себя в кабинете).

Кроме того, важными эпизодами его реформаторской деятель¬ности стали эдикт против дуэлей (1626 г.), Королевская декларация о снесении замков (1626 г.), усмирение гугенотов (1626 г.), эдикт, запрещавший парламентам (судебным учреждениям) вмешиваться в государственные дела и администрацию, а также меры по рас¬ширению полномочий интендантов юстиции, полиции и финансов (1637 г.). Усмирение гугенотов сопровождалось срытием всех без исключения укрепленных городов, которые участвовали в мятеже. На плечи интендантов были возложены заботы по скорому сбору денег для жалованья и содер¬жания армии (тальи, косвенные налоги, соляной налог и др.), а также по пресечению многочисленных злоупотреблений мэров боль¬ших городов и местечек (вымогательство, обременения и притесне¬ния местных жителей).

Ришелье стоит у истоков политики меркантилизма. Он поощ¬рял создание королевских мануфактур, заморских кампаний (Ка¬нада, Сенегал, Мадагаскар) и развитие торгового флота. Ему при¬надлежит заслуга создания Французской академии наук (1634 г.), ставшей важным средоточием культурной и просветительской де¬ятельности, в том числе по сохранности и защите чистоты фран¬цузского языка.

С целью управления государством в этот период выстраивается новая иерархия учреждений и должностей. При монархе существо¬вали Государственный совет (Тайный совет, аппарат канцелярии), Совет департаментов, Совет приемов, должность Генерального контролера финансов (в этой должности прославится другой рефор¬матор эпохи абсолютизма — Ж.Б. Кольбер), четыре госсекретаря (по военным делам, морским, иностранным и делам двора), был еще Малый королевский совет. Местные учреждения включали дол¬жности, которые были превращены в предмет купли-продажи (в си¬некуры — должности "без забот"). К наиболее типичным из них сле¬дует отнести должности балъи (правитель административного окру¬га) и прево (окружной королевский или сеньоральный чиновник с различными полномочиями — административными, судебными или военными), а также сенешала (правитель округа в центре и на за¬паде страны с полномочиями бальи).

С XIV в. вводится должность прокурора. Система судов вклю¬чает суд архиепископа, королевский, суд римской курии. Опреде¬ленный контроль за местными судами осуществляли упоминавши¬еся ранее интенданты — "достойные и авторитетные лица из первых людей наших Советов с полномочиями интенданта юсти¬ции, полиции и финансов" (из текста королевского Эдикта 1637 г.).

Следующим правителем стал Людовик XIV (1643—1715 гг.). Он сосредоточил в своих руках всевозможную верховную власть, пре¬вратил столицу и свою резиденцию в Версале в центр поклонения и культуры. При нем был отменен Нантский эдикт и возобновлено преследование гугенотов. Последние тысячами эмигрировали в Англию и другие страны. Его прославленный главный министр финансов Жан Батист Кольбер (1619—1683 гг.) стал вдохновите¬лем политики меркантилизма (защита и поощрение местной про¬мышленности и торговли для пополнения казны) с одновременным вмешательством административной власти во все дела.

Кольбер стал реформатором промышленности, финансов, юстиции, морского дела (с обучением морскому ремеслу и созда¬нием кассы страхования на случай инвалидности, гибели и др.). Он стал вдохновителем кодификационной работы, которая воплотилась в шесть ордонансов — о гражданском судопроизводстве (1667 г.), о следствии по уголовным делам (1670 г.), о торговле (1673 г.), о водных путях и лесах (1674 г.), о мореплавании (1683 г.), об исполь¬зовании труда рабов в колониях, так называемый черный кодекс (1686 г.).

Людовик XIV в конечном счете вверг страну в разорительные! предприятия (военные, строительные) и зарекомендовал себя как! правитель-деспот. Ему приписывают знаменитое "Государство — это я!" ("Вы спрашиваете, что такое государство? Государство — это я!")..

Коррективом в деспотической практике Людовика XIV было признание им, по крайней мере на словах, высокой роли закона в управлении делами государства. В 1667 г. в трактате короля на темы о правах королей (речь шла о династических спорах по поводу прав испанской монархии) он высказал следующую мысль: "Основной закон государства образует взаимную и вечную связь между госу¬дарем и его потомками, с одной стороны, и подданными и их потом¬ками — с другой с помощью своего рода договора, который пред¬писывает государям царствовать, а народам повиноваться. Торже¬ственное обязательство, которое они делают друг другу ради вза¬имной помощи".

По разъяснению Жокура, основной закон относится к облас¬ти политического права и представляет собой "всякий главный закон государственного устройства". "Это не только постановле¬ния, по которым вся нация определяет, какая должна быть фор¬ма правления и как наследуется корона; это еще и договоры меж¬ду народами и тем или теми, кому он <закон> передает верховную власть, каковые договоры устанавливает надлежащий способ прав¬ления и предписывают границы верховной власти". Основной за¬кон — это фундамент здания государства.

В ходе революции конца XVIII в. произошло обновление кон¬ституционного фундамента государственного устройства Фран¬ции, которая из монархической стала республиканской. Однако теоретические предпосылки такого обновления были во многом обсуждены и просчитаны гораздо раньше практического осуще¬ствления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]