Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

30. Институты государственной власти в древнем Китае.

История Др.Китая: период Шан (Инь) (XV-XI в. до РХ), период Чжоу (XI-III в. до РХ).

Понятие государства – не четкое. В основе государственности – понятие жесткой власти.

Император. Термин появился в эпоху Чжоу. IVв. до РХ - реформы Шан Ян для централизации и усиления царств Цинь, в результате - создание деспотической Циньской империи (опора власти – тюремные чиновники, карают смертью без проверки, все дела решаются только императором). В эпоху Хань – порядки по форме как циньские. Внешняя угроза с севера, поэтому рост армии, налогов, централизации и усиление роли государства во всех сферах жизни подданных. В эпоху Хань Китай достиг своих современных размеров.

До Цинь – владыка (ван). Власть вана – большая, но не деспотическая. (1) Следил за с/х и ирригационными работами, распределял землю, заботился о быстрой уборке и сохранности урожая. Распорядитель гос. резерва. – сильная гос. власть. (2) военное дело (карательные походы, защита). С усложнением жизни общества – более конкретная власть вана. Руководил чиновничеством, правосудием, последнее слово во всех сферах жизни Китая, в т.ч. в сфере религии (в эпоху Чжоу – главный жрец, «Сын неба»).

Народное собрание. Народоправства не было - только элементы представительства – феодальные институты съездов магнатов. НО! В ирригационных обществах роль свободного труда первична по отношению к зависимому труду, а там, где есть община, есть институт народного собрания. Нар.собр. в отд. царствах эпох позднего Чжоу и «Борющихся царств».

«Люди города» - главные действующие лица народных собраний. Своеобразная форма проведения собрания: чиновник говорит и задает вопросы толпе, она ему отвечает. В ведении собрания: вопросы избрания нового вана в рамках династии, созыв ополчения.

Со временем народное собрание созывается на местном уровне в помощь правительственной администрации, контроль чиновников над собранием становится жестче.

Административный аппарат. Ван решал сложные дела, поэтому еще в эпоху Инь появился придворный совет. Вплоть до Цинь (легизма) сильные позиции родовой верхушки в управлении страной. Легизм требовал = всех перед законом и награждения по заслугам, а не по рождению – удар по аристократии: титулы оставались, но привилегий рождения нет.

Служилая аристократия появилась с возникновением государства. Эпоха Инь: шаманы-плясуны, гадатели и грамотеи-секретари. В эпоху Шан - 3 отрасли управления хозяйством Китая: (1) чиновники-администраторы – управление отраслями хозяйства или территории, отвечали за исполнение личных поручений вана, (2) военные – придворные и слуги вана (псари, конюшие, копьеносцы), (3) канцелярский состав – 24 должности (вблизи вана), в т.ч. управляли некоторыми отраслями жизни, например, ремесленниками; астрологи, гадатели.

В эпоху Чжоу – 4 отрасли управления: Учреждены для обучения народа институты: сян – для питания, сяо – для образования, сюй – для стрельбы из лука, сио. Цель этих институтов – уяснение законов, определяющих человеческие отношения. При Чжоу – попытка отделить отраслевое управление от территориального.

Империя Цинь: Верхи чиновничества организуются в упорядоченный центральный аппарат: 3 министра и 3 главных советника при ване (министры без портфеля, но с огромной властью). Итого 6 отраслей управления:

1. Центральное ведомство во главе с императором – координация работы остальных. Непосредственное руководство - 2 первых советника. При каждом – канцелярия.

2. Военная отрасль. Военный министр командовал армией (в основном из народного ополчения) с помощью генералов.

3. Судебное ведомство. Т.к. суд не отделен от администрации, то это ведомство осуществляло судебное производство в административном порядке.

4. Финансовое ведомство. Аппарат местных фискалов и зав.гос.складами продовольствия управлял сбором налогов и гос. запасами.

5. Дворцовое ведомство во главе с министром двора – строгое разграничение интересов казны и императора. Печатники, оружничие, советники, начальник телохранителей и др.

6. Верховная прокуратура. Следствие по особо важным делам, надзор на местах за правительственными чиновниками.

Циньская система управления в дальнейшем только совершенствовалась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]