Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

19.Уголовное право по законам Моисея.

Уголовные постановления Моисеева законодательства ис­пытали на себе в сильной степени влияние родовой организации древнееврейского общества. В литературе укрепилось мнение, что Моисей не запретил кровную

месть, а только ее упорядочил.

В частности, он квалифицировал и отличил преднамеренное убийство от убийства по неосторожности. В последнем случае, непредумышленный убийца мог спастись от мстителя в особых областях, которые Моисей предписал установить в стране специ­ально для этого.

Срок, на который скрывается от мщения человек в эти запо­ведные места, не известен. Но можно предположить, что он был достаточным для прощения убийцы и выплаты цены крови - ви­ры за голову убитого. Напротив же, умышленный убийца подле­жал выдаче из этих заповедных мест. Он вообще подлежит выдаче, т.к. на него не распространяется ста­ринное правило сакрального убежища.

Вообще, преступления по Моисееву закону классифициро­вались на несколько видов.

Сакральные преступления. Это такие преступления как идо­лопоклонство , богохульство, колдовство За них полагается только смертная казнь – и как правило, квалифицированная.

Преступления против личности. Классифицируются на убийства умышленное и непредумышленные. Далее, нанесение тяжких телесных повреждений. Эти преступления караются по принципу талиона

Имущественные преступления. Особенностью этого вида преступлений является то, что гражданско-правовые деликты рассматриваются как уголовно наказуемые. Смерть раба рассматривается законодателем как повреждение имущества. Кража наказывается пятикратной украденному пеней. Закон требует полного возмещения убытков при поджоге и неправомерном распоряжении залогом и пр.

Преступления против нравственности. Наказываются очень сурово. Прелюбодеяние, мужеложество и скотоложество наказы­ваются смертной казнью, несколько менее строго законодатель смотрит на обольщение. В этом случае обольститель должен же­ниться на обольщенной; если этого не хочет отец девицы, то обольститель платит брачный выкуп, практи­чески аналогичное положение содержится и в Ш-ей таблице Среднеассирийских законов (ст. 55).

Государственные преступления - измена и пр. подлежали смертной казни. Смертью наказывалось и непочитание родителей.

Еще одной особенностью Моисеевых законов было установление уголовной ответственности животных, их рассматривали, таким образом, в качестве субъектов права: "Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то во­ла побита камнями, и мясо его не есть, а хозяин вола не виноват" (Исход, 21: 28).

Однако положение меняется, когда хозяин вола признается ответственным, если знал о дурных качествах своего. В этом случае хозяин бодливого животного обязан заплатить выкуп.

Помимо смертной казни, которая была квалифицированной (различали повешение, побивание камнями, сожжение, отрубание головы и пр.) и платы пени, Моисеево законодательство знало телесные наказания - битье палками и кнутом. Иногда применя­лось изгнание из общины как средство наказания.

Суд и процесс

Суд и процесс по законам Моисея оказал немалое влияние на законодательство других стран, в первую очередь христиан­ских. Суд, согласно воззрениям евреев на этот вид деятельности, есть главная функция начальствующего лица . Судья наказывается за пристрастие при отправлении правосудия . Эти судьи выбирались населением.

Система судебных инстанций, таким образом состояла из двух органов: выбранных населением и назначенных властью.

Разница между первой и второй судебными инстанциями, таким образом, заключалась в том, что первая не могла самостоятельно привести свой приговор или решение в исполнение. Вер­ховным судьей Израиля и Иудеи являлся пророк, затем царь которого, собственно говоря, выбрали, в основном, из-за нужды в постоянном суде. Кроме того, последняя категория судей [назна­ченных] судила наиболее сложные категории дел или те, разре­шение которых представляло для обычных судей трудность.

Процесс суда евреев был гласным, совершался при стечении народа. Система доказательств (media probationis) не отлича­лась большой развитостью.

Главное предпочтение отдавалось свидетельскому показа­нию, данному под присягой. Присяга, как у всех семитов и егип­тян, состояла в произнесении присяжной формулы, в положении стоя с вытянутой вверх правой рукой. Свидетелей согласно зако­ну должно было быть не менее двух или трех человек. Лжесвидетельство жестоко наказывалось. Ябедничество тоже как и в Египте, заведомого сутяжника наказывали суммой иска, который он предъявлял на ложном основании.

Евреи знали ордалии в качестве судебного доказательства. Как и у всех семитов, они преимущественно применялись в делах о прелюбодеянии.

Письменный акт практически не имел значения в качестве судебного доказательства.

Особенностью процесса иудеев было наличие в нем поста­новления о "дикой вире", аналогичного соответствующей норме древнерусского права. Так, при обнаружении неизвестного corpus delicti, а также при невозможности установить личность убийцы старейшины должны были согласно закону измерить расстояние от трупа до ближайших городов. Наименьшее из них показывало город, несущий обязанность совершить очистительную жертву.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]