Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Правовое положение групп населения в древней Вавилонии в сравнении с аналогичными группами населения Ассирии и Хеттии.

Вавилон. Основную массу населения Вавилонии составляли юридически свободные люди. Уже в глубокой древности они подразделялись на две категории: земледельцев и городских жителей.( люди свободных профессий: врачи, архитекторы, музыканты, корабельщики и пр. Ремесленники и наемные рабочие составляли немалую часть этой группы. Нам известно о существовании в среде городских жите­лей особых самоуправляющихся и, следовательно, независимых от государственной власти корпораций. Новые члены туда до­пускались только после сдачи вступительных экзаменов). существовал весьма подробный тариф с расценками опла­ты труда наемных лиц; за соблюдением условий этого тарифа следили особые государственные чиновники - контролеры. Го­родские жители объединялись в общины, как и сельские жители. Каждый квартал города являлся отдельной самоуправляющейся единицей. (babtum). Земледельческое население подразделялось на собственно свободных крестьян-общинников и зависимых люди.

Свободное крестьянство.

1) Свободные крестьяне-общинники - «awilu(m (авилу) в Вавилоне составлял костяк свобод­ного сельского населения.

2) «muSkenu(m)» - вторая категория юридически свободного, но экономически зависимого населения. Мушкенум ниже авилума, но выше раба-вардума.

Древний статус мушкенумов и авилумов разнится. Имущественное положение мушкенума защищено много лучше, чем авилума, его личные права защищаются, соответственно, хуже. Мушкенумы сидят на царской земле, фактически обслуживая ее. Именно этим мы можем объяснить разницу в плате за развод мушкенума по сравнению с авилумом. Мушкенум платит разводных денег вполовину меньше свободного крестьянина-общинника (государству невыгодно расставаться со своим имуществом.)

Воины. два вида воинов: реду (тяжеловооруженные) и баиру (легковооруженные). Надел (поле, сад и дом) дается исключительно за военную службу. Воин не имеет право его продать (ст. 36), сдать в аренду, передать по наследству (ст. 38). Ratio законодателя понятна - он заинтересован в том, чтобы воины как разряд населения представляли из себя постоянный класс, всегда готовый выступить в поход. за нанесение ущерба собственности воина виновный, даже если он принадлежит к государственной администрации, подлежит смертной казни. Воинский надел и царские подарки воину являются услов­ной собственностью - они изъяты из свободного оборота. Однако воины могли иметь движимость и недвижимость на правах част­ной собственности.

Государственное чиновничество и жречество. Развитых жреческих каст в нет. служебная иерархия в Вавилоне была очень развита. Помимо гражданских чиновников (дамкаров), мы знаем о суще­ствовании государственных контролеров (gir), судей (dajjanum); известны нам и воинские должности: deku.

Храмовая проституция. Права блудницы на завещание защищены законом, однако, согласно ему она наделена только правом пользования свюей наследственной долей в семейном имуществе. Родные обязаны содержать ее, а если они этого не делают, она сама можетг сдать в аренд)' свое поле и сад. Разумеется, эти положения относятся только к общесемейному имуществу; все что она приобретает по договору купли-продажи, принадлежит однозначно ей.

Зависимые люди Вавилонии. Все люди разделяются в зависимости от прожи­вания на общинных землях, на земле дворца и храма . общим наименованием зависимого человека в Вавилонии был скорее muSkenum. По сути это обыкновенные крепостные, но с достаточно большим объемом личных и имущественных прав. Мушкенум может обладать соб­ственной движимостью и недвижимостью. Кроме того, вполне логично предположить, что раздача царской земли в условное держание открывало относительно широкий доступ этой и прочий категориям лиц к государственным должностям, начиная со служ­бы в армии. мушкенумов принято различать несколько их подразрядов, одним из которых является «iSSakku». ( менее привилегированный слой мушкенумов).

Несвободные. рабы -wardum и amtum - «раб» и «рабыня». знают подобие пекулия аналогичного римскому праву. раб имел свой особый вид промысла, с кот-рого платил оброк хозяину. Раб рассматривался как вещь - имущество своего господина. долговая кабала, иногда в форме самозаклада. В нее отдавались за долги дети или жена неисправного должника, хотя он мог и сам стать рабом. Обращение имущественного требования к взысканию на личность, конечно, не делает чести вавилонскому праву, однако необходимо помнить, что долговая кабала могла длиться только три года, на четвертый закон требовал отпускать на волю такого человека

Ассирия. Ассирия явила Mipy первый пример мощной воен­ной империи. В целом структура древнеассирийского общества повторяла структуру общества древневавилонского. Крепкая общинная организа­ции, развитое жреческое и чиновное сословия.

Ассирийская община была коллективом земельных собст­венников. Именно от нее до нас дошло прямое свидетельство свободного обращения земли (общинной). Общинники обязаны опре­деленными податями и литургиями центральной власти.

Юридически свободное население. «aweli»- свободные люди. составляли общую группу крестьян и горожан. Все они относятся друг к другу как сотоварищи, сограждане.

Воин. Земельный надел воина - «hupsu». надел часто именовался «долей дворца».Воин несет повинности дворца и общины. Аналогичную «долю дворца» также получали другие лица, несшие повинности и службы перед царем вплоть до высших чиновников государства. Царь сохранял полное право распоряжения долей,служилого надела по собственному усмотрению. Таким образом, государство вмешивалось в общинные порядки жестче, чем это было в Вавилонии. Норм, защищающих земледельца-воина от произвола его командиров, как это было в Вавилонии, нет. Ассирия не знала, как это было в Вавилоне, воинов-помещиков и воинов-земледельцев, тут были только воины-земледельцы.

встречаем в Ашшуре хорошо нам известного по Вавилону государственного купца - tamkarutim. Известны правители провинций, советники царя и пр. более мелкие должности - глашатай

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]