Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Основные институты частного права по фгк.

Вещное право

Центральным является право собственности, определение: "право пользоваться и распоряжаться веща¬ми наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом или регламентом" (ст. 544). Собственность не была неприкосновенной (абсолютной), если ее пользование вступало в противоречие с той или иной общественной пользой: "Никто не может быть принужден к уступ¬ке своей собственности, если это не делается по причине обще¬ственной пользы и за справедливое и предварительное возмеще¬ние". Это положение фактически воспроизводит одну из статей Декларации прав 1789 г.

На первый план было выд¬винуто деление вещей на движимые и недвижимые. Имущества являются недвижимыми или по их природе, или в силу их назна¬чения, или вследствие предмета, принадлежность которого они составляют. Земельные участки и строения являются недвижимостями по их природе. Урожай на корню и плоды, не снятые еще с деревьев, тоже являются недвижимостью. С того момента, как колосья срезаны, а плоды сорваны, они являются движимостью. Предметы, которые собственник земли поместил на свой участок для его обслуживания и эксплуатации, являются недвижимостями в силу их назначения. Среди них: животные, служащие для обработки земли; рыба в прудах; ульи; кролики в садках; прессы, котлы, аппараты для перегонки, кадки и бочки; солома и удоб¬рения.

Являются также недвижимостями вследствие предмета, к которому они относятся, узуфрукт на недвижимые вещи, сервитуты или земельные повинности, а также иски, имеющие своим предметом возвращение недвижимого имущества (ст. 516— ' 526).

Имущества являются движимыми в силу их природы или в силу определения закона.

  • могут изменять свое место нахождения

  • Являются движимостями в силу определения закона обязательства и иски, имеющие своим предметом уплату денежных сумм или права на движимые вещи, акции или доли в финансо¬вых, торговых или промышленных компаниях.

Сервитуты и узуфрукт. Сервитуты: об общей стене, о праве прохо¬да, но все же в этой области оставались пробелы. Источниками сервитутов считались естественное располо¬жение участка; обязательства, установленные законом; обязатель¬ства, установленные соглашением между собственниками (ст. 639). Другим заимствованным институтом римского правоведения был узуфрукт, который определялся как "право пользования вещами, собственность на которые принадлежит другому лицу, так же как ими пользуется сам собственник, но с обязанностью сохранить существо вещи" (ст. 578).

Обязательственное право

Обязательства возникают в результате заключения соглашений (договоров) между сторонами — уча¬стниками правового общения.

Договор - "соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим ли¬цом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо" (ст. 1101).

Существенными условиями действительности соглашения являются следующие четыре ус¬ловия: согласие стороны, которая обязывается; способность заключить договор; определенный предмет, составляющий содержание обязанности; дозволенное основание обязательства (ст. 1108). Явная невыгодность договора для одной из сторон также может стать основанием для признания соглашения недействительным, но при одном определенном условии — если продавец недвижимости продал имущество по цене, составляющей не более 7/12 действительной цены (ст. 1674).

Обещание продать равносильно продаже, если имеется вза имное соглашение обеих сторон о вещи и о цене (ст. 1589). Видимые недостатки вещи, в наличии которых покупатель мог убе¬диться сам, не влекут ответственности продавца, а в отношении скрытых недостатков продавец должен дать гарантию (ст. 1641, 1642).

Помимо требований закона и обычая в ряде случа¬ев участникам соглашения необходимо считаться еще и с требо¬ваниями справедливости.

Наследственное право

Порядок наследования.

Принцип наследования по закону стал новшеством, введенным и закрепленным в период революции. Кодекс объединил передачу имущества по завещанию с передачей в виде дарения, однако четко разграничил две основ¬ные формы наследования по закону (succecion ab intestat) и по завещанию (succecion testamentaires).

Еще в начале консулата были восстановлены права завеща¬теля наследства, отмененные декретом 1792 г. Кодекс 1804 г. са¬мым подробным образом регламентирует этот вариант передачи на¬следства.

Основными способами передачи наследства по завещанию: собственноручное завещание, целиком написанное, подписанное и датированное самим завещате¬лем, публичное завещание, которое надлежит совершить в соот¬ветствии с установленной процедурой, — оно должно быть про¬диктовано в присутствии двух нотариусов и двух свидетелей, либо одного нотариуса и четырех свидетелей. Существовало так¬же тайное завещание, представляемое в запечатанном виде в присутствии шести свидетелей и переданное на хранение нотариусу.

Назначение дополнительного наследника, правда, толь¬ко для наследников первой степени родства — прежде всего де¬тей, которые уже родились, или тех, кто может родиться в пер¬спективе. В отношении других степеней родства принцип субститу¬ции не действовал и даже запрещался. Таким образом, свобода завещаний ограничивалась не только адресатом, но и обязатель¬ной долей наследства.

Очередность: дети и иные нисходящие, а также восходящие и боко¬вые родственники (с равными частями для родственников по отцов¬ской и материнской линиям), не далее 12-й степени родства (с 1917 г. круг законных наследников был уменьшен до шестой степени родства). Права внебрачных детей были сужены: они признавались детьми толь¬ко законным порядком, наследовали лишь имущество отца и матери, им было запрещено получать имущество по завещанию или путем дарения. В наследственных правах имело место и другое ограниче¬ние свободы завещания: при одном ребенке можно было завещать не больше половины имущества, при двух детях — не более трети, при трех — не больше четверти. Дарение ограничивалось во избежание попыток обойтись без завещания или так или иначе обойти его.

Брачно- семейное право

Неравное положение женщины в браке. Ей запрещалось быть свидетельницей при составлении актов гражданского состояния, она не могла дарить, отчуждать, закладывать или приобретать без участия мужа.

Брак отныне считался светским и рассматривался как разно¬видность установления гражданского соглашения (договора). Право на расторжение признавалось за обеими сторона¬ми, но оно не было равным. Муж должен был оказывать жене покровительство, а жена — быть послушной и повсюду за ним следовать (ст. 213).

господствующее положение мужчины: он имел право определять место жительства, требовать развода в случае обнаружения факта прелюбодеяния жены и даже направить такую жену в исправи¬тельный дом на срок не меньше трех месяцев, но не свыше двух лет. Родительская власть по сути дела была сведена к отцовской власти

Жена могла требовать развода по причине прелюбодеяния мужа, но при условии, что он "держал сожительницу в общем доме" (ст. 230). Другие поводы для развода: злоупотреб¬ление, грубое обращение или тяжелые обиды одного из супругов в отношении другого; присуждение одного из супругов к тяжко¬му и позорящему наказанию; взаимное и упорное несогласие суп¬ругов. По этим же основаниям могло быть принято решение о раздельном жительстве без расторжения брака (обычай, поддер¬живаемый в то время католической церковью).

которым разрешено было раздельное жительство, стали призна¬ваться дееспособными.

Только мужчина мог осуществлять опекунские права, за ним было последнее слово в подтверждении согласия на брак сына до 25 лет или дочери до 21 года (брачный возраст для юношей был 18 лет, для девушек — 15 лет).

  1. Государственно-правовые формы объединения Италии.

Италия в силу ряда политических приин оставалась раздробленной страной. Лишь под влиянием буржуазно-демокртических революций в других странах Европы сложились предпосылки для объединения Италии.

Объединение Италии шло долгим путем национально-освободительных войн проитив французского и австрийского господства.

До конца XVII века страна расчленялась на II государств, среди которых самыми значительными были: Неаполитанское королевство, герцогство Миланское, Пьемонтское королевство, герцогство Тоскана (Флоренция), Папская область, Венецианская республика.

В начале XVIII столетия Австрии удается захватить некогда богатые северные провинции - Ломбардию (Милан) и Тоскану.

Со времени Венского трактата (1815 г.) Австрия становится господствующей в Италии державой. Ломбардия и Венеция, сведенные в номинальное «королевство», управлялись из Вены. Во главе пяти других итальянских монархий (Тоскана, Лукка, Модена и др.) оказались австрийские чиновники. В Неаполь вернулись реакционнейшие Бурбоны.

Только в Пьемонте («Сардинском Королевстве», как оно официально именовалось) - небольшом северо-западном углу Италии - продолжала удерживаться независимая по отношению к Австрии «национальная» (Савойская) династия. Здесь, как и повсюду, были восстановлены абсолютизм и феодализм.

Пьемонту суждено было сыграть роль объединительного центра всей Италии.

Борьба за объединение Италии приобретает особый размах после революции 1848 года во Франции. Волна национального движения сметает австрийских ставленников в Парме, Модене и Тоскане. Неаполитанский король во второй раз жалует своим подданным конституцию. То же самое делает римский папа в своей области («Понтификате»).

Поддержав народное восстание в Ломбардо-Венецианских областях, правительство Пьемонта объявляет войну Австрии и добивается очищения Италии от австрийских гарнизонов. Плебисцит узаконил присоединение Ломбардии, Тосканы и вслед затем Модены и Пармы к единому Сардинскому Королевству (1860 г.).

Но и на этот раз воссоединение удалось лишь отчасти. За пределами нового государства остались Неаполь и Папская область.

Ради их присоединения правительство Пьемонта пошло на союз с демократическим освободительным движением, возглавленным Мадзини и знаменитым Гарибальди. Сравнительно небольшие военные силы Гарибальди, поддержанные народом, совершили фантастически смелый марш, приведший к падению Неаполитанского королевства.

Поражение Наполеона III в войне с Пруссией вымело французские войска из Рима и Папской области. В том же 1870 году объявила о своем присоединении к новому государству Венеция.

Король Пьемонта переехал в Рим, объявленный столицей Италии. На карте Европы появилось новое государство.

Конституцией Италии сделался монархический Пьемонтский статут.

Принятый в 1848 году Статут был составлен с расчетом на преобладание короля и его верхней палаты

И король и сенат обладали, правом бессрочного отлагательного вето в отношении законопроектов. Назначение министров принадлежало королю. Он же командовал армией и осуществлял высшую судебную власть.

Нижняя палата («депутатов») избиралась 2-3 процентами населения страны, так как непременным требованием был высокий имущественный ценз.

В 1882 году избирательное право было изменено: от избирателя стали требовать ценза грамотности, удостоверенного специальным экзаменом (если не было диплома). Альтернативой образования была уплата высокого прямого налога. Грамотных было, однако, так мало, что число избирателей увеличилось с 2 до 7% населения.

Применение Статута имело своим результатом постепенное приближение к традиционной парламентской системе: нижняя палата приобрела решающее слово в вопросах бюджета и налогов; король не применял права вето; установилась ответственность министров перед палатой депутатов; порицание сената могло быть игнорировано правительством и т.д.

При всем том политический режим оставался антидемократическим. Правительство присвоило себе право приостанавливать законы и издавать собственные распоряжения по предметам, которые Статут относил к ведению парламента.

Особое место в новом государстве занял Ватикан. Римский папа стал считаться главой иностранного государства. Ему отдавались соответствующие почести, чиновники и полицейские не могли проникать на территорию Ватикана. Папе была ассигнована из бюджета Италии значительная сумма.

Но папы настаивали на своей светской власти. Они объявили себя узниками Ватикана и до 1888 года не появлялись даже в соборе св. Петра (находящегося за пределами папской резиденции). Они отказывались принимать деньги от правительства и запрещали членам католической партии участвовать в выборах в палату депутатов (ибо это было бы косвенным признанием правительства).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]