Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Конституционное развитие Франции с 1791 по 1799 гг.

Первая Конституция королевства Франции от 3 сентября 1791г.

Принятие Национальным собранием первой писаной Консти­туции от 3 сентября 1791 г. приходится на относительно мирный и легальный (конституционный) период течения конфликта между ко­ролем и собранием сословий, провозгласившим себя собранием представителей нации.

В преамбуле Конституции говорилось о направлении перемен в общественном и политическом устройстве нации. Здесь констати­ровалась происшедшая отмена дворянских привилегий, отличий и вотчинных судов и введение отличий и преимуществ только обще­ственным должностным лицам при исполнении их обязанностей. Говорилось также об отмене национальных, сословных и профессиональных преимуществ и религиозных обязательств, противных естественным правам или Конституции.

Обеспечение естественных и гражданских прав Конституция провозглашала и обеспечивала следующие есте­ственные и гражданские права:

• доступ всем гражданам к местам и должностям с учетом их добродетелей и способностей;

• равномерную раскладку всех налогов согласно имуществен­ному положению граждан;

• равное наказание за равное правонарушение независимо от каких-либо личных различий;

• свободу передвижения без опасения подвергнуться задержа­нию или заключению; свободу устного и письменного слова без предварительной цензуры; свободу собраний• запрет издавать законы, препятствующие осуществлению перечисленных естественных и гражданских прав или нарушающих эти права;

• право граждан избирать и назначать служителей культа; брак признавался законом лишь в качестве гражданского дого­вора.

Под свободой понималась возможность делать все, что не нано­сит ущерба правам других или общественной безопасности (некото­рое уточнение Декларации с упоминанием об интересах обществен­ной безопасности).

О государственных властях

Суверенитет принадлежит нации, он един, неделим, неотчуж­даем и неотъемлем. Королевство состоит из 83 департаментов, ко­торые делятся на дистрикты и кантоны. В городах и сельских округах образуются коммуны. Законодательная власть вверяется депутатам Национального собрания, избранным народом на опре­деленный срок.

Форма правления в стране — конституционная монархия, при которой исполнительная власть вверена королю и осуществляется под его главенством министрами и прочими ответственными лицами. Король становится верховным чиновником уже не Божи-ей милостью, а в силу присяги на верность нации и закону, ибо те­перь "во Франции нет высшей власти, стоящей над законом". Ко­роль отныне имеет права только. Законодательная власть принадлежит только законодательно­му корпусу. Исполнительная власть лишена этой возможности, она может издавать предписания и обращения лишь на основе законов и во имя их реализации.

Власть судебная вверена судьям, избираемым народом на оп­ределенный срок.

Избирательные права граждан

Активность граждан-избирателей ограничена мужеским полом и возрастом 25 лет, сроком проживания в городе или кантоне, исправностью в уплате налога, независимым личным положением, принад­лежностью к составу национальной гвардии и принесением граж­данской присяги.

Для избрания выборщиком необходимо дополнительно к перечисленному иметь доход, равный стоимости 200 рабочих дней, или жилое помещение, приносящее доход, а также владение на праве собственности с различиями для городов (свыше 6 тыс. жителей) или для сельской местности (ме­нее 6 тыс. жителей).

Выборщики, отобранные по каждому департаменту, избирали затем представителей в собрание нации в количестве, установлен­ном для их департамента. В Национальное собрание могли быть избраны все активные (т.е. имеющие право голоса) граждане не­зависимо от их общественного положения, профессии или разме­ра уплачиваемых налогов.

Число представителей в Национальном законодательном со­брании было установлено в 745 депутатов на 83 департамента. Они избирались каждые два года и заседали в составе одной палаты. Однако число представителей от департаментов распределялось в зависимости и с учетом трех параметров: территории, населения и прямого налогообложения.

21 сентября 1792 г. издается декрет об упразднении королев¬ской власти, провозглашается республика. В 1793 году короля казнили.

Наступает период республиканского правления.

Правление жирондистского Конвента (21 сентября 1792 г. — 2 июня 1793 г.) сменяется правле¬нием якобинского Конвента (2 июня 1793 г. — 27 июля 1794 г.), а термидорианский Конвент возникает в результате контрреволюци¬онного переворота 27—28 июля 1794 г. и длится до принятия Конституции III года республики. После вступления в силу терми¬дорианской Конституции наступает правление Исполнительной ди¬ректории (правительства из пяти человек) с периодом неустой¬чивого равновесия, затем кризисом и генеральским переворотом 18 фрюктидора 1797 г. Последовавший затем 18 брюмера (9 нояб¬ря) 1799 г. переворот Наполеона Бонапарта сверг правительство Ди¬ректории и установил режим консулата (правление трех консулов, самым могущественным из которых стал Наполеон).

В период правления жирондистов был подготовлен проект кон¬ституции, оставшийся нереализованным.

Конституция 1793 года

В короткий срок после прихода к власти якобинцы приняли новую Конституцию и уточненную Декларацию прав. Конституция была оформлена в две недели и одобрена на референдуме. Конституция отвергла концепцию разделения властей.

В Конституции разделение властей трактовалось как разделение труда в деле осуществления властных полномочий с четкими границами и ответственностью.

В противоположность федералистским намерениям жиронди¬стов якобинцы провозгласили "французская республика едина и неделима". Конституция упразднила деление граждан на активных и пассивных, пре¬доставив всеобщее и прямое избирательное право для мужского состава населения в возрасте 21 года. Законы должно принимать Законодательное собрание, но в особом порядке, сочетая представительную власть с непосредственной демократией: собрание пред¬лагало проекты законов, затем они обсуждались в департаментах (в половине их числа плюс один) и одобрялись в течение 40 дней. Законопроект считался непринятым, если он отвергался хотя бы 1/10 народных первичных собраний в департаментах.

Правительственная власть концентрировалась в Исполнитель¬ном совете, избираемом Национальным (Законодательным) собра¬нием из общего списка, составленного по предложениям первичных департаментских собраний (по одному кандидату от департамента). Совет нес ответственность перед Национальным собранием в случае неисполнения законов или недонесения о злоупотреблениях. Это было коллегиальное правительство якобинской республики.

Термидорианский Конвент. Правление Директории

Конвент составляет новую Конституцию, принятую 23 сентября 1795 г., согласно которой Национальное собрание заменяется дву¬мя советами: Советом старейшин, куда входят женатые мужчины в возрасте не моложе 40 лет, и Советом пятисот , составленным из депутатов не моложе 30 лет. Этот Совет предлагает законы, а старейшины утверждают.

Исполнительная власть возглавляется Директорией из пяти человек, назначаемых советами. Республиканский строй сохраня¬ется. Выборы двухстепенные. Вводятся высокие цензы для избира¬телей — имущественный, возрастной, ценз оседлости.

Конституция 1799 года.

Был отменен непопулярный и откро¬венно плутократический имущественный ценз для граждан и ос¬тавлен только возрастной — 21 год для мужчин. Однако механизм выборности был сильно осложнен многоступенчатой (всего три ступени) системой выборов на департаментском уровне. Само ком¬плектование учреждений включало механизм кооптации (пополнения новыми членами без проведения выборов), назначения сверху и иных приемов конструирования состава правительствен¬ных учреждений по-генеральски.

Высшая правительственная власть формально вручалась трем. Фактически власть концентрировалась в руках первого кон¬сула (т.е. Наполеона), который помимо обычно немалых полномо¬чий по назначению и смещению высших бюрократических чинов мог еще назначать членов Государственного совета, префектов в департаменты и коммуны, а также "в случае необхо¬димости" наделялся чрезвычайными полномочиями.

Наполеоновская Конституция от 13 декабря 1799 г. оказалась самой краткой из всех. В ней всего 95 статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]