Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

69. Население в эпоху феодализма

Феодализм привёл к появлению сословного строя. Самым древним сословием было сословие духовенства, потом появляются дворянство и горожане. Горожане возникли позже всех. Со-словие – это группа людей, объединённых общностью происхождения и профессионального занятия, обладающих определённой группой прав и обязанностей и имеющих органы управ-ления. Высшие сословия – духовенство и дворянство – налогов не платят (в отличие от горожан).

Важнейшей сословной привилегией дворянства и духовенства Франции сделалось право собственности на землю. Когда ревизии обнаруживали свободных крестьян-собственников, их заставляли переходить под власть помещика. В неразрывной связи с этим находится власть помещика над крестьянином, его право судить и наказывать без суда. В целях осуществления своей власти над крестьянством дворянство образует союз, построенный на началах сословной иерархии, сюзеренитета-вассалитета.

Высший слой французского феодального класса составляли герцоги и графы, бывшие вассалами самого короля. С распадением Франции на уделы они сделались независимыми господами в своих землях.

Ниже их - вассалы второй ступени - «бароны». Они «держат» свои земли от герцогов и графов. Еще ниже - мелкие дворяне - рыцари. В основе вассалитета лежало наделение землей. Вассал обязан был в пользу сеньора ежегодной военной службой в течение 40 дней; участием в суде и совете сеньора; денежной помощью в некоторых особых случаях (например, когда сеньор оказывался в плену и нужно было его выкупить).

Вассалитет устанавливался, как уже говорилось, оммажем: вложив свои руки в руки сеньора, вассал объявлял себя его «человеком». Сеньор отвечал «поцелуем мира». Затем следовала инвеститура - передача лена, совершаемая через вручение перчатки. Разрыв вассальных отношений был возможен в строго определенных случаях: когда вассал начинал войну против сеньора или не подчинялся решениям его курии; когда, наоборот, сеньор отказывал вассалу в защите или совершал по отношению к нему или членам его семьи акты насилия.

Феодально-зависимое крестьянство Франции делилось на две основные группы: сервов и вилланов.

Положение серва было всего тяжелее. Его повинности не были точно определены и могли изменяться по произволу помещика. Его можно было продать с землей и без земли. Всякий раз, продавая что-нибудь, серв испрашивал разрешение господина. Заступая место умершего отца, серв обязан был платить особый взнос. Согласие на брак серва точно так же покупалось специальным взносом. Во власти господина было, наконец, заточить крепостного, а если угодно, то и казнить.

Обязанности серва подразделялись на поземельные и личные. Среди поземельных повинностей выделяются барщина (отработки) и талья - особый налог, размер которого не был точно установлен. Помимо этого, существовали многочисленные подати натурой - зерном и скотом. Личные повинности - это обязанность за особую плату молоть зерно на господской мельнице, продавать только на господском рынке и пр.

Вилланы платили поземельную ренту - чинш. Помимо нее существовали еще шампар - подать из части урожая - и талья. Все эти повинности были более или менее определенными. Барщина виллана не превышала обычно 10 дней в году. От многих личных повинностей он был свободен.

АНГЛИЯ

По-особому сложилась история феодальной Англии. В 1066 году Англия была завоевана герцогом северо-французской провинции Нормандии Вильгельмом Завоевателем. Сопротивлявшаяся завоеванию англо-саксонская знать была большей частью истреблена. Ее земли стали добычей Вильгельма и его баронов.

Всякий, кто получил землю от Вильгельма, будь то «великий барон» или просто рыцарь, сделался вассалом короля, его непосредственным держателем. Промежуточного звена, как во Франции, не было. Континентальное правило «вассал моего вассала - не мой вассал» не действовало в Англии. Вследствие условий дележа земельные владения нормандской знати не составляли единых массивов, были разбросаны по всей стране. Наконец, в отличие от порядков, царивших на континенте, вассалы короля обязаны были ему не только военной службой, но и денежными взносами.

Указанные обстоятельства усиливали власть короля и его администрации в отношении баронов. К тому же львиную долю добычи - одну седьмую всех земель Англии - король оставил себе. Ни один из вассалов не мог сравняться с ним по богатству.

Объяснение всему этому следует искать, по-видимому, в том упорном и продолжительном сопротивлении, которое оказали захватчикам англосаксонские крестьяне. Вооруженная борьба не прекращалась в течение многих десятилетий. Баронам Вильгельма не оставалось другого выхода, кроме как терпеть усиление короля: без сильной центральной власти было бы невозможно удержать Англию.

Через 20 лет после завоевания, в 1086 году, в Англии была проведена перепись населения, земли, орудий труда. Все сведения записывались в реестр, получивший название «Книги страшного суда» (намек на тот «страшный суд», который верующие ожидают для себя на небесах). Сообразно с результатами переписи было организовано налоговое обложение. Значительная часть крестьян, остававшаяся свободной, было переведена в разряд крепостных. Они назывались вилланами, но по своему положению были близки французским сервам. Лично свободных крестьян осталось не более 12 процентов.

Германия

Складыванию основных классов Германии способствовала военная реформа короля Генриха Птицелова (919-936 гг.). Каждый, кто мог являться на войну в качестве конника, зачислялся в привилегированное сословие; все другие - в податное. На вершине привилегированного сословия оказались светские и церковные князья. В своих обширных уделах они очень рано стали правителями, мало зависящими от центральной власти.

Вассалами князей сделались графы. От них держали земли так называемые свободные господа. Нижний слой дворянства составили рыцари.

Крестьянство Германии распадалось на три основных группы: крепостных, чиншевиков, свободных. Последних было очень мало.

  1. Государственная власть в Западной Европе при феодализме.

  1. Сословно-представительая монархия в западной Европе.

Франция

В XIII веке начался процесс перехода к сословно-представительной монархии. Формируются выборные сословные органы, на которые король выносит решение общенациональных дел. Со временем сословно-представительные монархии вырождаются в абсолютистские, что дало начало национальным государствам. Сами сословия не только не возражали против того, чтобы их привлекали к обсуждению политики, но даже стремились к этому. Возникают представительные учреждения. Во Франции это - генеральные штаты, в Германии - рейхстаг и ландтаги, в Испании - кортесы, в Англии - парламент.

Главное отличие всех этих учреждений от феодальных съездов прошлой эпохи определяется участием в них трех сословий (а не двух). Феодальные съезды и собрания были чаще всего орудием знати в борьбе против централизаторской политики королей; напротив, сословно-представительные учреждения были, как правило, орудием этой политики.

Поводом для созыва генеральных штатов послужило столкновение короля Филиппа IV Красивого с римским папой. Штаты должны были решить этот спор (1302 г.).Нуждаясь в деньгах, Филипп IV приказал французскому духовенству платить в казну все то, что прежде предназначалось папской курии. Папа воспротивился этому и вызвал короля в Рим. В силу данной ему власти, заявлял папа, он стоит над царями, «чтобы разрушать, уничтожать, рассеивать и насахадать».Король обратился к юристам. Те пришли к заключению, что «вопя государя - закон» и что выше короля нет на земле никого. Пользуясь поддержкой Филиппа, юристы («легисты», как их тогда называли) осудили папу и даже приговорили его к свержению.

Графы, герцоги и высшие служители церкви, получив именное приглашение короля, являлись в собрание лично или присылали своих уполномоченных. Остальная часть дворянства была представлена выборными депутатами.

Третье сословие было представлено городским патрициатом. В одних случаях это были выборные лица, в других - назначенные королевскими чиновниками. Крестьяне представлены не были.

Каждое из трех сословий, по утвержденному королем регламенту, заседало и голосовало отдельно от других. Оно имело один голос (из трех). Сходство интересов дворянства и духовенства обеспечивало им преобладание.Как и рассчитывал Филипп, генеральные штаты приняли его сторону.Филиппу удается свергнуть своего противника и добиться назначения папой французского епископа. Тот начал с того, что поселился во французском городе Авиньоне. Наступает время торжества королей над папой.

Главной функцией генеральных штатов становится очень скоро разрешение налогов. В течение долгого времени роль этого учреждения, собиравшегося время от времени, оставалась весьма скромной. Вопросы для обсуждения ставил король.

Поражения Франции в Столетней войне (с Англией) создали ситуацию, благоприятную для расширения прав генеральных штатов. Этим поспешили воспользоваться города, и раньше всего Париж.

В 1357 году восстание парижан вынудило наследника престола дофина Карла согласиться на издание Великого мартовского ордонанса. Генеральные штаты получали право собираться два раза в год, не ожидая королевского соизволения, назначать королевских советников и по своей воле разрешать налоги или отказывать в них.Согласие Карла было вынужденным. Бежав из Парижа, он стал собирать силы для расправы с ним. На помощь Парижу пришло великое крестьянс кое восстание 1358 года - Жакерия, преследовавшее антифеодальные цепи.

Между тем городской патрициат, руководивший Парижем, не только не обрадовался Жакерии, но, наоборот, выступил против нее. Лишенные поддержки городов, крестьяне были побеждены. Вслед за тем наступила очередь Парижа. Мартовский ордонанс, еще прежде отмененный Карпом, был оплачен теперь многими жертвами.

С победоносным окончанием Столетней войны значение генеральных штатов падает. Одной из реформ короля Карла VII (1439 г.) вводился прямой постоянный налог, взимаемый без согласия штатов (талья). Другой реформой создавалась регулярная армия, содержавшаяся за счет этого налога.

Генеральные штаты не были упразднены, но собирались они редко. Отпала нужда в них.

Важное значение в истории Франции имело царствование Людовика XI (1461-1483 гг.). При нем было навсегда покончено с феодальной раздробленностью. Королевские подати и суд были распространены без изъятия на всю территорию страны.

Англия.

В середине XIII столетия Англия переживает период острой борьбы между баронами, с одной стороны, горожанами и рыцарством - с другой. Первые стремились установить такой строй, который отдавал бы Англию в их руки, вторые выступали с оружием в руках, чтобы не допустить этого.

В 1265 году коалиция горожан и рыцарей, руководимая Симоном де Монфором, одержав победу над королем и баронами, объединившимися под влиянием обстоятельств, созывает первое в истории Англии сословное собрание, получившее название парламента. Помимо баронов, которых было мало, в этом собрании находилось по четыре рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города.

Спустя некоторое время армия Монфора потерпела поражение, а сам он погиб в сражении. Но парламент уничтожен не был. С 1295 года (когда был созван так называемый образцовый парламент) он превращается в постоянное законодательное собрание Англии.

Структура парламента определилась не сразу. Но и здесь наиболее знатные приглашались поименно, а все другие, то есть рыцари и горожане, избирались. Некоторое время все они заседали совместно. В XIV столетии парламент оставляет духовенство, чтобы затем воссоединиться с лордами в единой (верхней) палате, получившей название палаты лордов. Рыцари и горожане составили палату общин. Эти названия английские палаты сохраняют до настоящего времени.

Возникновение парламента

Ряд положений Великой хартии обрели новую силу и значение благодаря возникновению парламента — представительного сословного собрания, созываемого и распускаемого по желанию короля. В период сеньориальной монархии король управлял в со­дружестве с относительно узким кругом советников в лице баро­нов и прелатов. Первая попытка организовать самостоятельный со­вет по сословному принципу, намеченная в Великой хартии, — это Совет баронов, который в действительности собирался вплоть до 1258 г.

Следующей стадией организации сословной активности стал парламент, созванный Симоном де Монфором, сводным братом правившего тогда короля Генриха III, в период очередной сослов­ной смуты, когда бароны частично перешли на сторону короля, а Симону де Монфору, эрлу Лейчестера, пришлось опираться поми­мо баронов также на рыцарей и горожан. Собрание знати Симон де Монфор назвал парламентом (от франц. "парлеман" — собрание для обсуждения). После подавления оппозиционного парламента и его организаторов английские короли пришли к заключению о выгодах подобного собрания знати, в частности, о новых возмож­ностях в деле санкционирования конкретных мер или установлений.

Созыв первого такого собрания с новыми функциями прихо­дится на правление Эдуарда I. Созванный им в 1293 г. парламент получил название модельного (образцового). Это было связано от­части с тем, что к тому времени по разным причинам заметно уменьшился приток в казну от феодальных повинностей. В пери­од правления Генриха I (первая треть этого же века) в казну от земельных держаний поступало 85% доходов, тогда как в правле­ние Эдуарда I только 40%. Таким образом, король мог повысить доходы лишь путем дополнительного налогообложения и по согла­сию тех, кто был в состоянии их платить. С этой целью он вместо Совета знати, который был собран Симоном де Монфором, уч­редил палату общин (House of Commons).

В последующем парламент был разделен на палату господ (лордов) и палату общин с образованием устойчивого союза и вза­имодействия между сословиями рыцарей, горожан, других свобод­ных людей, именуемых часто одним словом "джентри", с граждан­ским равенством всех ниже пэров (высшей знати, состоявшей из пяти рангов: герцогов, маркизов, эрлов, виконтов и баронов) и с заметным ростом полномочий нижней палаты. Существенным пра­вомочием парламента стала возможность привлекать к ответствен­ности за злоупотребления и упущения высших должностных лиц в порядке процедуры, получившей название процедуры импичмента. Эта процедура была применена в правление Ричарда II (1399 г.) и Генриха IV (1449 г.).

Создание сословно-представительного учреждения власти и законодательства внесло важные новшества в систему государ­ственных учреждений монархической Англии. После периода Ве­ликой хартии и возникновения общего права с разъездными судь­ями наступает период противостояния короля, его совета и парла­мента. Это противостояние и конфликты приглушаются деспотиз­мом династии Тюдоров (1485—1603 гг.); после неудачного проти­востояния парламенту первых Стюартов (1603—1642 гг.) возника­ющие конфликты приводят к гражданской войне и революции, завершившейся упразднением на время королевской власти и про­возглашением республики (1649 г.)

Нетрудно заметить существенное различие в структуре французских генеральных штатов, с одной стороны, и английского парламента - с другой. В генеральных штатах каждое сословие, как уже говорилось, заседает отдельно от другого и имеет один голос. В парламенте только духовная и светская знать выделяется в особую палату. Горожане и рыцари заседают совместно. Это обстоятельство окажет важное влияние на всю последующую политическую историю Англии.

В тесной связи с ним сложилась и компетенция английского парламента. В 1297 году король Эдуард должен был, опасаясь нового возмущения, согласиться на то, чтобы никакие налоги не устанавливались без согласия парламента. С тех пор и до настоящего времени налоговый вопрос, а еще шире бюджет, считается самым важным из всех полномочий парламента (особенно его нижней палаты).

Следующее, то есть XIV, столетие принесло парламенту то, чего так тщетно добивались генеральные штаты, - в его компетенцию вошло не только разрешение (вотирование) налогов, но и контроль за их использованием. Кроме того, было установлено, что всякий раз, когда король требует денег, парламент вправе - в качестве предварительного условия - рассматривать жалобы на действия правительства.

В то же время происходит формирование английского местного самоуправления, бывшего предметом особой гордости правящих классов этой страны. В графствах возникают местные собрания, в городах - различного рода советы. Руководство ими захватывают землевладельцы, верхи городской аристократии, священники.

Германия

Феодальная раздробленность Германии, санкционированная «Золотой буллой», препятствовала возникновению сколько-нибудь влиятельных органов сословного представительства.

С некоторого времени, правда, на имперские съезды, так называемые рейхстаги, стали приглашать представителей городов. Но с ними мало считались. Князья и император требовали денег, и города должны были их давать.

Из трех курий рейхстага две, как и в генеральных штатах, находились в руках дворянства и духовенства с тем лишь различием, что первую курию составили курфюрсты, а вторую - остальная имперская знать. Они все и решали.

В княжествах, на которые распадалась Германия, заседали местные собрания - ландтаги. И здесь держались принципа трех курий. Компетенция ландтагов была совещательной.

Областные интересы преобладают в Германии над имперскими. И даже города, которые в других странах примут на себя немалые тяготы объединительной политики, будут бороться здесь не столько за Германию в целом, сколько за свои особые привилегии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]