Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

25. Суд и процесс по данным дхармашастр.

Правосудие – 1 из главных функций царя. Цель – восстановление истины, справедливости и мирового порядка (отражение божественного закона).

Система инстанций – разделение по функциональному, а не иерархическому принципу.

Первая и высшая инстанция – царский суд (царь и несколько его советников, обычно брахманов). Царь обязан судить суд ежедневно.

Вторая инстанция "Суд Брахмы" (коронный суд), который состоял из ученого брахмана, назначенного царем главным судьей, и 3 его помощников-брахманов. Этот суд назначался в отсутствие царя. Право произнесения приговора = царскому приговору. Употреблялась царская печать. Судьи – знатоки права, искусны в логике, знают Веды.

Третья инстанция – разъездной суд во главе со специально назначенным царским чиновником.

Четвертая инстанция – городской суд, существовавший в каждом городе. В составе – судья, писарь и пристав.

Кроме этой системы общих судов существовали специальные суды: деревенский совет, суд цеха или корпорации (товарищества), остатки родового суда.

Иски. Суть судебного разбирательства – в рассмотрении иска. Иски – гражданские и уголовные. Иск подается истцом в письменном виде. Встречные иски запрещены, кроме "ссоры, насилия, разногласий в торговых делах". За заведомо ложный иск – штраф. Судебную пошлину и др. суд. издержки – проигравшая сторона. Иск мог быть отклонен из-за пропуска процессуальных сроков или неуместности (не та инстанция).

Система доказательств – формальная.

Божественные доказательства:

Клятва – при отсутствии других доказательств. За клятвопреступление – крупный штраф.

Ордалии (огонь, вода, болезнь) комбинированно с клятвой как субсидиарное средство - кого пылающий огонь не обжигает, кого вода не заставляет подняться вверх и с кем вскоре не случается несчастья, должен считаться чистым в клятве.

Человеческие доказательства:

Документ – одно из главных средство доказывания. Сила >, чем свидетельстве показания. Не должен противоречить обычаям страны, должен подтверждать правоту ссылающегося на него, смысл должен быть понятен и не вводить в заблуждение, ссылка на 2-х свидетелей.

Свидетели. Минимум – 3. Не могли быть заинтересованные лица, родственники, соучастники, враги, ранее изобличенные, пораженные болезнями, опороченные. При = показаний – следуют показаниям наиболее достойных (варна выше). Женщины свидетельствуют только против женщин; дваждырождённые - против дваждырождённых.

Владение.

Очная ставка. Тайный метод выяснения истины. При отсутствии свидетельских показаний. Шпион втирался в доверие к истцу или ответчику и неформальным образом узнавал истину. А на суде – очная ставка.

Пытка. Только при наличии прямых (но не косвенных) улик, если подсудимый отрицал свою вину. При расследовании тяжких уголовных преступлений. Не применялась к брахманам, беременным, старикам, детям и умалишенным.

Собственное признание обвиняемого – главное доказательное средство. Но по уголовным делам оно должно было проверяться.

Стадии процесса. Судебный процесс, в отличие от административного, был гласным (судьи обсуждали дело при всех) и состязательным. Четкого различия между гражданским и уголовным процессом нет. 4 стадии:

1. Предъявление иска заинтересованными лицами. Если основание иска отвечало требованиям, его регистрировали. Вызов ответчика в суд, знакомство с иском. Ответы на иск.

2. Формальное судебное следствие. Приведение доказательств и их проверка.

3. Формальная оценка доказательств, применение нормы материального права к сути иска.

4. Формальное решение, доводимое до сведения сторон.

Обжалование не допускалось, т.к. если приговор выносился хотя бы одним знатоком вед, то это решение было уже невозможно отменить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]