Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Государство: Welfare State.

ГОСУДАРСТВО ВСЕОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ (welfare state) – общество, где существует государственная ответственность за благосостояние граждан, которая не может быть возложена ни на самого индивида, ни на частную корпорацию или местную власть. Государство предоставляет льготы и решает проблемы социального обеспечения, особенно в области здравоохранения, образования, обеспечения жильем, поддержания доходов посредством пособий по безработице, пособий малообеспеченным семьям, денежных доплат низкооплачиваемым работникам и т.п.

Финансирование этих расходов осуществляется государственными страховыми программами и через систему налогообложения, которая уменьшает социальное неравенство посредством перераспределения ресурсов. Первой программой государства всеобщего благосостояния считается система национального социального обеспечения, введенная Бисмарком в Германии в 1880-е гг. Полную ответственность за благосостояние граждан возлагало на себя и социалистическое государство. Государство всеобщего благосостояния – это характеристика модерных обществ, для которых характерно значительное вмешательство государства в экономику, общественная собственность на важнейшие коммунальные предприятия и услуги. В политике постмодерных государств господствуют противоположные тенденции – поддерживается самостоятельность, конкурентоспособность, рыночное и частное предпринимательство. В результате многие компоненты государства всеобщего благосостояния ликвидируются, пособия и услуги предоставляются лишь наиболее нуждающимся, все остальные обеспечивают себя сами. Государство неохотно берет на себя управление экономикой. Отмечается движение от "организованного", регулируемого государством монополистического капитализма, к его "дезорганизованной" форме, характеризующейся большей конкуренцией и меньшей регуляцией. В постсоциалистических странах наблюдаются подобные же тенденции.

  1. Фашистское государство в Италии.

Обострение социальной и политической обстановки в послево­енной Италии, которая была одной из отсталых стран Европы и для которой участие в войне оказалось очень обременительным, привело к возникновению диктатуры "фашистов". В приблизитель­ном переводе это слово означает "единенцы", "связанные воеди­но". В обстановке послевоенного экономического кризиса в стране были популярны радикальные настроения социалистического толка и лозунги диктатуры пролетариата по советскому образцу. Консер­вативное крестьянство и мелкая буржуазия были настроены про­тив социалистического радикализма и правительственного беспо­мощного реформизма. Выразителем определенных настроений этой части населения и стали фашисты, провозгласившие патриотичес­кую (националистическую) политику во имя сохранения "величия нации" и восстановления порядка. "Фашизм" происходит от слова фасция (fascia) — связка, пучок, в древности обозначавшего пу­чок прутьев — символ высшей власти у сопровождавших римского консула стражей (ликторов).

Итальянские фашисты начали свою политическую активность с противодействия сколько-нибудь организованным рабочим парти­ям, широко применяя методы запугивания и насилия по отноше­нию к своим оппонентам и соперникам. Лидер фашистов Бенито Муссолини был в свое время членом Итальянской социалистичес­кой партии, откуда был исключен по политическим мотивам. Пер­вые выступления фашистов, организованных в "фашо ди комба-тименто" (союзы борьбы), относятся к 1919 г.; в октябре им уда­ется установить в стране фактическую диктатуру, после того как король дал согласие на то, чтобы Муссолини возглавил правитель­ство. В стране в этот период действовала Конституция 1848 г., учредившая централизованную форму администрации и двухпалат­ный парламент, в котором верхняя палата — Сенат — целиком формировалась по усмотрению монарха. Правительственная власть обладала значительными дискреционными полномочиями и правом вмешательства в свободу действий частных лиц. Все эти характер­ные особенности централизованной правительственной власти от­крывали благоприятные возможности уже не для королевского, а для партийно-государственного административного произвола.

Муссолини со временем сосредоточил в своих руках всю граж­данскую и военную власть, которая была усилена его харизмати­ческим культом. Ему помогал Большой Совет в составе бывших соратников, министров и высокопоставленных чиновников. Тради­ционные институты страны — монархия и парламент — сохраня­лись, но фактически утратили свое былое влияние и власть. Стра­ной правила фашистская партия, которая вела непрерывную про­паганду, контролировала все общественные и профессиональные организации и поддерживала порядок. Для надежности и удобства внешнего контроля фашисты объединили в единые корпорации работодателей и рабочих при помощи контролируемых ими проф­союзов и в рамках этих последних. Молодежь с самого детства была охвачена полувоенными организациями, воспитывающими будущих солдат в духе фанатичной преданности режиму. Дуче мечтал о превращении Италии в великую державу, а Средиземного моря — в "итальянский залив".

В 1935 г. он организует интервенцию и завоевание Эфиопии (Абиссинии), делая заявку на очередной передел мира. В период гражданской войны в Испании он совместно с нацистским режимом организует поддержку профашистскому режиму Франко. Два дик­татора вновь объединились во время Второй мировой войны, ког­да Италия стала союзницей Третьего рейха.

Итальянский фашизм сплотил народ вокруг одной партии и ее лидера во имя обеспечения величия нации, поддержания порядка и воспитания "нового человека", подвластного и преданного идеям вождя и(. целям массового движения.

Потребовалось сосредоточение усилий по созданию' могущественного и неконтролируемого репрессивного аппарата государства, вовлечение всех слоев населения в военизированные массовые общественные организации, находящиеся под управле­нием и неослабным контролем одной партии. В обеспечение этой цели была развернута пропаганда, не прекращавшаяся ни на ми­нуту. Полицейский и политико-идеологический контроль и террор были возведены в ранг повседневной официальной политики, с помощью которой противники устранялись с наибольшей степенью надежности и устрашающей жестокостью. Конечной целью такого режима властвования было превращение каждого индивида в фанатичного сторонника режима и тотальное подчинение его ин­дивидуального поведения и социальной деятельности требованиям и потребностям режима. На этом основании такие режимы стали именоваться тоталитарными.

30 октября 1922 года- Муссолини назначен главой Правительства.

1923 год – Избирательный закон: Италия – единый избирательный округ, в котором голосовали по партийным спискам, партия, набравшая относительное число глосов, получала 2/3 мест в Парламенте.

1924 год – на выборах в Парламент фашисткая партия получает абсолютное большинство.

1925 год – Закон об объязанностях и прерогативах главы правительств: вся полнота исполнительной власти передавалась главе Правительства Муссолини. Также без согласия Правительства ни один вопрос не может быть включен в повестку дня Сената или Палаты депутатов. Впоследствии, Муссолини издававть общеобъязательные правительственные декреты.

1928 г. – Закон о строении великого совета фашизма. Дуче назначал Великий совет фашизма – высш орган гос власти, к-ый сам и возглавил. В него входили все видные деятели фашистской власти. Заседания тайные. Перед принятием решений, дуче советуется с Советом.

1928 г. – Хартия труда. Ст. 1 гласила: на пути создания мощного г-ва – соц вопрос, к-ый г-во должно уничтожить → г-во создает корпоративную орг-ию, в рамках к-ой рабочие объединяется с работодателем. Вопросы (усл труда, ЗП, продолжительность раб дня, соц обеспечение, качество продукции и проч.) должны решаться в корпорации.

1929 г. – Латеранский пакт. Заключен между Муссолини и папой Римским. Фашисты признали суверенное Ватиканское государство и объявили католическую религию официальной в Италии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]