Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Реставрация Бурбонов: Госстрой Франции с 1814 по 1848 гг.

Первая империя просуществовала до 6 апреля 1814 г. — до! первого отречения Наполеона I от престола. Бурбоны снова заня¬ли престол, но ненадолго.

Людовик XVIII (1814—1824 гг.) даровал Франции Учредительную (конституционную) хартию от 4 июня 1814 г. В ней он в духе создаваемой после 1791 г. традиции консти¬туционной монархии объявил равенство граждан перед законом, свободу совести (при статусе католической, апостольской и рим¬ской церкви в качестве государственной), свободу устного и печат¬ного слова в рамках законов и с одновременным запретом "всяких преследований за высказанные до Реставрации мнения", непри¬косновенность собственности, "не исключая и той, которую имену¬ют национальной" и др. Провозглашалось также, что "личность ко¬роля священна и неприкосновенна. Его министры ответственны. Од¬ному королю принадлежит исполнительная власть". Законодатель¬ная власть исполняется коллективно королем, палатой пэров и па¬латой депутатов департаментов. Король "предлагает законы", а па¬латы "имеют право просить короля об издании закона".

Кроме того, король провел вознаграждение эмигрантов из фонда нераспроданного национального имущества, пытался ввести жесткую цензуру. Он настроил против себя армию, уволив по соображениям

экономии офицеров и солдат, у которых еще живы были воспомина¬ния о том, как заботился об их интересах прежний император.

Все это благоприятствовало возвращению изгнанного императора, но повлекло за собой многие утраты для страны и сторон¬ников монархии. Союзные войска захватили Наполеона, вступили в Париж и навязали Франции возвращение Савойи и некоторых областей на Рейне, большую контрибуцию и пятилетний постой 150-тысячного войска во французских крепостях.

Следующим шагом восстановленной королевской власти яви¬лась попытка воссоздать неограниченную королевскую власть, что стало главной заботой брата и наследника короля Карла, графа Артуа. Вокруг него сформировалась партия единомышленников, получившая наименование ультрароялистов (сверхмонархистов), которые во имя расправы с изменниками устроили "белый террор" (белый цвет имел в то время королевский флаг).

Став королем под именем Карла X, монарх начал явно покровительствовать дворян¬ству и духовенству, а также ордену иезуитов. Для подавления воз¬никшей оппозиции он издал серию законов по ограничению свободы печати, сокращению избирательных прав, роспуску представитель¬ного собрания и назначения ультрароялистов членами Государ¬ственного совета. Обнародование этих законов вызвало революцию, которая по имени месяца получила название Июльской

Революционное временное правительство, возникшее в Пари¬же, объявило короля низложенным и пригласило на престол герцога орлеанского Луи-Филиппа. После отречения короля от престо¬ла представительное собрание выработало новую Конституцию, в которой уменьшались королевские полномочия в пользу нации: у короля изымалось право изменять основные законы, вновь вводи¬лась ответственность министров перед парламентом, имуществен¬ный ценз для выбора в палату был понижен.

Июльская монархия стала периодом экономического подъема, индустриализации и образования новых колоний. Вместе с тем это был период сильных социальных возмущений — восстаний в Лионе и Париже в 1834 г., голодных бунтов 1846—1847

121. II-ая республика и II-ая империя во Франции.

Король отрекся от престола, а временное правительство под руководством А. Ламартина провозгласило республику.

Среди политических требований этого периода выделяются требования "права на труд" и вспомоществования беднякам, вклю¬чая освобождение их от судебных расходов, что привело к созда¬нию специальной правительственной комиссии. Число таких требований постоянно росло, а возмож¬ности были более чем скромные. Частичный выход нашли в созда¬нии "национальных мастерских", где не имеющие средств к жизни граждане могли найти себе работу.

2 марта был принят Декрет о 10-часовом рабочем дне. Декре¬том 9 марта были отменены аресты за долги и долговые тюрьмы, которые воспринимались к этому времени не столько гарантией возврата долга, сколько удовлетворением чувства мести кредитора. Затем аресты за долги были восстановлены. Национальная гвардия сохранила право выбирать себе офицеров. Выдвигалось множество проектов по реформированию армии, включая превращение ее в национальную милицию (предложение Прудона). Выработкой новой конституции занималось Учредительное собрание, большинство в котором получили республиканцы. Затем шли монархисты (легитимисты, орлеанисты, бонапартисты), мел¬кобуржуазные демократы и совсем немного мест получили соци¬алисты.

Временное правительство ушло в отставку, а на его место избрали исполнительную комиссию из пяти членов

По но¬вой Конституции законодательная власть вручалась Законодатель¬ному собранию, исполнительная — президенту. И депутаты и пре¬зидент избирались на основе всеобщего (для мужчин) избиратель¬ного права — с 21 года и с цензом оседлости не менее шести ме¬сяцев. Право собственности включало право собственности на куп¬ленные общественные должности. Богатые сограждане могли от¬купить своих сыновей от службы в армии, поставляя в армию на¬емников.

Конституция Второй республики от 4 ноября 1848 г. ничего не говорила о естественных правах и содержала множество деклара¬тивных положений, например о "более свободном шествии по пути прогресса и цивилизации", "введении более справедливого распределения общественных повинностей и выгод" и т п. Провоз¬глашалось также, что свобода, равенство и братство — это прин¬ципы республики, а основа республики — это семья, труд, соб¬ственность и общественный порядок Республика будет строиться без новых потрясений, а лишь "последовательным действием за¬конов и учреждений", с тем чтобы "поднять граждан на новую сту¬пень нравственности, просвещения и благосостояния". Республикан¬ские правительственные учреждения состояли из президента, из¬бираемого на четыре года, Национального собрания с трехлетни¬ми полномочиями и Государственного совета, избираемого на шесть лет и наделяемого совещательными полномочиями при под¬готовке законопроектов и незначительными контрольными функци¬ями.

Избранный 10 декабря 1848 г. президентом Луи Бонапарт осу¬ществил через три года военный переворот и 2 декабря провозгла¬сил восстановление империи и ряд других новаций, которые за-\ тем были одобрены плебисцитом. В Конституции от 14 января! 1852г. президент, избираемый теперь уже на 10 лет, возвышал-) ся над всей пирамидой исполнительной власти и получал также \ возможность делать назначения в Государственный совет и восстановленный сенат, оставив избирателям только участие в форми¬ровании третьего учреждения высшей власти — Законодательного корпуса. После реставрации империи президент уже председатель¬ствует в сенате и Государственном совете.

Режим Второй империи. Луи Бонапарт, коронованный под именем Наполеона III (1808—1873) Развязав авантюр¬ную войну с Пруссией в 1870 г., он потерпел сокрушительное по¬ражение под Седаном, попал в плен и был быстро низложен воз¬мущенными соотечественниками.

Один из ощутимых итогов второго бонапартизма — создание централизованной правительственной власти с гораздо более ши¬рокими полномочиями императора и превращение "вечных прав человека" в единственное право правителя — повелевать, а всех остальных — повиноваться. Наполеон III стал учредителем еще одной разновидности правительственной власти, именуемой обычно "бонапартистским режимом". Для режима Второй империи стало характерным подчинение основных рычагов власти — армии, по¬лиции, администрации — императору. Этот режим способствовал спекуляции, промыш¬ленному развитию и вообще невиданному до тех пор экономиче¬скому подъему и обогащению всей буржуазии, что сопровождалось продажностью и массовым хищничеством лиц, группировавшихся вокруг императорского двора и извлекавших "крупный процент из этого обогащения".

122. III-ья республика во Франции.

После поражения под Седаном и капитуляции 100-тысячной французской армии возмущенные парижане ворвались в Законо¬дательное собрание и заставили декретировать упразднение им¬перии и восстановление республики, что и произошло 4 сентяб¬ря 1870 г. В январе следующего года было подписано перемирие, здесь же Бисмарк устроил коронование германского императора. После выборов нового состава Национального собрания правитель¬ство возглавил Тьер.

Единой конституции в республике не было, а были Конституционные законы (три органических зако¬на), регулировавшие организацию и деятельность учреждений го¬сударственной власти: Закон об организации сената от 24 сентября 1875 г., Закон об организации государственной власти от 25 фев¬раля 1875 г. и Закон об отношениях между государственными вла¬стями от 16 июля 1875 г. Во всех трех законах насчитывалось всего 34 статьи, поэтому многие вопросы конституционного уст¬ройства регулировались текущим законодательством. В это время происходила довольно напряженная борьба и соперничество меж¬ду несколькими группировками — сторонниками восстановления! монархии и республиканцами. Противостояние было примерно! равным, и первый из названных законов принимался больший-! ством всего в один голос (353 против 352).

Президент республики избирался на семь лет и обладал все-1 ми полномочиями, присущими конституционному монарху, — пра-1 вом законодательной инициативы, промульгации и контроля за! законами. Он мог отсрочить заседание парламента и распустить?! нижнюю палату, его декреты подлежали контрасигнации одним из министров. Первым президентом Третьей республики стал маршал Патрис Мак-Магон.

Законодательство осуществлялось палатой депутатов, изби¬равшейся на четыре года, и сенатом, составленным из 75 пожиз¬ненных и 225 избиравшихся на девять лет особыми коллегиями вы¬борщиков депутатов. В отношении министров действовал принцип: "министры солидарно ответственны за общую политику правитель¬ства и индивидуально — за свои личные действия". Не избирали депутатов женщины, военнослужащие и лица мужского пола, не достигшие 21 года.

С 1893 г. в парламент входят со¬циалисты. На следующий год в правительстве появляется новое министерство — по делам колоний. К началу Первой мировой вой¬ны Франция делается второй державой-метрополией с населением колоний в количестве 55,5 млн человек.

Происходит усиление правительственной власти за счет пре¬зидентской, но этот процесс сопровождается интенсивной мини¬стерской чехардой: некоторые правительства существуют не доль¬ше шести месяцев. За 39 лет правительства сменились 48 раз. К концу XIX в. сложилась доктрина и практика так называемой регламентарной власти. Согласно этой доктрине, правительство может издавать нормативные акты без специального делегирования ему законодательных полномочий от парламента. Формально эти акты должны по своему назначению лишь уточнять законы и носить подзаконный характер, но фактически это были "декреты-законы".

В середине 30-х гг. в стране возникает угроза фашист¬ского переворота, и на этой волне победу на выборах одер¬живает антифашистский Народный фронт. Начиная с 1936 г. депутаты Народного фронта, состоящего из социалистов и других радикалов-реформаторов, добиваются важного перело¬ма в области социального законодательства: принимаются за¬коны о 40-часовой рабочей неделе, об отпусках, о повышении зарплаты, об отмене чрезвычайных декретов. Перед угрозой распространения промышленной депрессии проводится частич¬ная национализация военной промышленности и реформа Французского банка.

В результате поражения во Второй мировой войне и оккупа¬ции в стране создается "католическое государство" со столицей в Виши во главе с коллаборационистским правительством маршала Петена. (Освободительным движением руководит генерал де Голль из Лондона и Алжира. Организованное в 1944 г. после освобожде¬ния Парижа временное правительство имеет в своем составе двух коммунистов.

  1. IV-ая республика во Франции.

В октябре 1945 г. происходит референ¬дум о выборах в Конституционное собрание, а через год принима¬ется новая Конституция. Она закрепляет создание парламентарной республики, вновь уточняя и расширяя права человека и гражда¬нина: равноправие мужчины и женщины, право на создание проф¬союзов, право на труд, отдых, право на забастовки, на коллек¬тивное определение условий труда, всеобщее бесплатное светское образование.

Национальное собрание — единственный законодательный орган, избираемый на основе всеобщего, равного (женщины от¬ныне получили избирательные права), прямого и тайного го¬лосования и по системе пропорционального представительства. Совет республики — вторая палата — имел чисто совещатель¬ные функции и менее значимые, чем сенат в Третьей респуб¬лике.

Президент избирался сроком на семь лет, обладал полномо¬чиями распускать нижнюю палату, назначать на высшие долж¬ности по своему усмотрению. Правительство тоже могло распу¬стить парламент после двух правительственных кризисов и пос¬ле вынесения вотума недоверия со стороны Национального со¬брания. При абсолютном количестве голосов за порицание пра¬вительства оно должно уйти в отставку.

Судебная система была сохранена в прежнем виде, президент являлся по совместитель¬ству председателем Высшего совета магистратуры, руководивше¬го и судами. Не все конституционные положения были претво¬рены в жизнь, в том числе положения о социально-экономи¬ческих правах. Характерно, что начиная с Конституции 1946 г. составной частью конституционного текста считается текст Дек¬ларации прав человека и гражданина 1789 г., которая в силу этого является действующим конституционным текстом и в наши дни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]