Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

53. Эдикты магистратов

Эдикты магистра­тов - большой вид источников ius. Появились как источник права только в период республики. Особый расцвет - по­сле издания законов XII таблиц. Причина появления: Если лицо не находило защиты своих интересов с помощью ius civilis, оно обращалось к магистратам с просьбой о по­мощи. Магистрат должен был проявить свою высшую власть и водво­рить в обществе мир и порядок. Постепенно преторы в ходе своей деятельности формулировали новые нормы права. Т.о., пробелы ius civile восполнялись нормами, составившими впоследствии особую отрасль ius honorarium или ius praetorium.

Эдикты - общее выражение права преторов. Термин "эдикт" происходит от слова dict (говорить) и сначала обозначал устное объявление магистрата по к-л вопросу. Позже эдикт получил значение письменной годовой программы, которую при вступлении в должность издавал претор. Такой эдикт считался edictum perpetuum - постоянным, не обусловленным конкретным случаем в отличие от edictum repentinum - акта, изданного по конкр. по­воду.

Особенно важное значение имели эдикты:

1. городского претора, ведавшего гражданск. юрисдикцией между римскими гражданами;

2. претора по делам перегринов, -"- перегринами и между перегр. и римск. гражданами;

3. правители провинций (по гражданским делам);

4. курульных эдилов (юрисдикция по торговым делам);

5. квесторов (по торг. делам в провинциях).

В самом начале истории магистратов эдикт имел силу только для самого магистрата, но ко времени Цицерона получил силу закона (lex annua/ежегодный закон). В эдикте в это время сфор­мировалась постоянная/неизменная часть (edictum translaticium), которая переходит из эдикта одного магистрата в другой. Это говорит о систематизации норм преторского права и превращении их в настоящую отрасль, оказавшую огромное влияние на гражданское право (напр., в з-не Корнелия 67г.до РХ, преторам запрещ. отступать от пост. части своих эдиктов).

В эпоху императора Адриана юрист Юлиан собрал в единый свод эдикты магистратов, обра­ботал их, устранил противоречия и устаревшие нормы права. Получившийся свод преторского права (edictum perpetuum) Ад­риан в 131 г. по Р.Х. санкционировал своим актом. После этого развитие эдикта магистратов прекратилось. кодификация преторских эдиктов Адриана стала источником права, и материалом для его препо­давания в юр. школах.

Эпоха принципата принесла новый вид формального источ­ника эдиктов магистратов, а именно акты принцепса. Постанов­ления принцепса имели силу закона (legis vigorem), поскольку власть императора приобретается силой закона, а равно благода­ря расширенному толкованию права принцепса регулировать ус­ловия общественной жизни, оформленное lex de imperio. Сила закона самим актам принцепса сначала была дана при помощи фикции (legis vicem - как бы закона), прежде чем они стали вровень с нормами формальных законов.

Различают четыре вида актов принцепса, составляющих constitutio principis - то, что император постановил декретом, эдиктом или посланием:

1) Edicta - по аналогии с эдиктами других магистратов, но отличие от них, принцепс с самого начала издавал эдикты не для самого себя, а сразу для всех.

2) Decreta - судебное решение принцепса. В этот период принцепс может истребовать к своему рассмотре­нию любое дело и решить его так, как считает нужным. Если декрет принцепса основан на новом толкова­нии старой нормы права или же формулирует новую форму права, то он становится источником права, его применяют по аналогии.

3) Rescripta (epistolae) - ответ принцепса на запрос магистра­та или частных лиц, которые сомневаются относительно приме­нения той или иной нормы права при решении конкретного дела. Соответственно, и этот вид актов принцепса становился источни­ком права тогда, когда формулировал новую норму права.

4) Mandate - инструкция принцепса различным магистратам.

Сами акты принцепса начинают носить название constitutio и сначала имеют срочный характер, но впоследствии становятся бессрочными.

Дальнейшее свое развитие (скорее "деградацию") этот вид источника права получает в бревиариях королей варваров, которые пытаются суррогатом из различных конституций и кодексов императоров управлять находящимися под их властью осколками римского народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]