Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

94. Брачно-семейное право в исламе

Заключение брака рассматривалось как своеобразная торговая сделка с необходимым согласием сторон и значительным выкупом за невесту ее отцу.

Коран допускает иметь мужчине до четырех жен, но оговаН ривает это обязанностью предоставлять каждой жене имущество!! жилище и одежду, которые соответствовали бы его положениюЦ Принуждать рабыню к сожительству воспрещалось.

Любой из четырех браков мог быть расторгнут, число разводов не фиксировалось. Муж мог развестись без объяснения причин, при помощи про4| стого произнесения ритуальных фраз: "Ты отлучена" или: "соединись с родом" либо трижды сказанного слова "талак" (2,237).

Жена могла добиться развода только при содействии суда и при наличии следующих оснований: муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств для ее содержания.

В случае развода муж обязан выделить жене часть имущества "согласно обычаю". Разведенная женщина в течение трех месяцев оставалась в доме мужа. Родившийся ребенок должен был оставаться в доме отца.

Брачно-семейное право.

Брак:

Экономический союз (брачный договор).

Статус – совокупность прав и обязанностей.

Социальное партнерство.

Обязательства двух лиц, которые соответствуют священным положениям.

Стороны договора – муж и жена.

Вступление в брак – религиозное предписание.

Коран разрешает иметь до 4 жен (если есть возможность их содержать).

Разрешение заключать брак по договоренности (кроме неправоверных).

Для рабынь: необходимо согласие их хозяев (до 2 штук).

Условия брака: 1) обоюдное согласие и 2 свидетеля; 2) возраст – 9 лет для жены и 15 – для мужа; 3) здравый рассудок. Для жены – мусульманское вероисповедание и возможность иметь детей.

Стадии брака: 1) - ?; 2) чтение молитвы (намаз); 3) составление акта, удостоверяющего пра-вильность брака; 4) заполнение формы, передача мужем приданного жене; 5) акт о заключе-нии брака передается жене.

Препятствия браку: кровное родство, родство по кормилице, родство по женам и мужьям (свойство), не более 4 жен, неправоверие (шииты разрешают срочный брак с неправоверной).

Права и обязанности супругов:

1. Муж обязан предоставить жене те условия жизни, которые были у нее в доме отца.

2. жена не имеет права совершать сделки без согласия мужа (при отсутствии мужа может взять ссуду с согласия казии).

3. приданное при концумации брака: если нет интимных отношений, половина при-данного.

Прекращение брака.

1. Утрата мусульманства (если муж, то автоматически; если жена, то по желанию мужа).

2. Признание мужа безвестно отсутствующим (кази устанавливает срок).

3. Расторжение брака по достижению возраста совершеннолетия (только жена).

4. Наличие неизлечимой болезни: сумасшествия, проказа, слепота, невозможность интимных отношений.

5. Несоблюдение требований шариата.

6. Развод – муж должен 3 раза в течении трех месяцев выразить свое желание. Раз-вод в присутствии 2 свидетелей. Дети следуют за отцом. Приданное возвращается мужу.

7. Жена может требовать развод если: муж – бесплоден, или не дает содержания, или больной, или с пороками.

Временный развод – с установленным сроком.

95. Исламский суд и процесс.

Суд основан в первую очередь на Коране и Суне.

Виды судебных органов: арбитражный суд (периодически созывался халифом), мусульманский суд, зиммитский суд – дела между немусульманами.

В период абассидской династии: отделение уголовного суда от гражданского. Создание высшей инстанции для всех судов – судебный диван. Хади аль-Фудат – «судья судей» - верховный судья. Шейх аль-Ислам (в Турции) – глава религиозного процесса. Кади – назначается имамом или наместником по письменному документу, обязательно правоверный мусульманин, знающий наизусть Коран, предания соратников Мухаммеда, различающий верные и неверные положения Суны. Должность кади священная – отказываться нельзя.

Процесс проходит обычно рядом с мечетью, срок явки в суд по обоюдному согласию.

Доказательства:

  1. Признание – окончательное доказательство, должно быть от лица совершеннолетнего, обладающего свободой действий, в своем уме. Признание должно подтверждать только те действия, которые вообще возможны.

  2. Свидетельские показания – давать показания – обязанность правоверных, показания дают только совершеннолетние, в здравом уме, правоверный, добрая репутация, незаинтересованный в деле (дети не могут свидетельствовать против родителей), (у маликитов еще и законность рождения). При категории худут – свидетель – обязательно видок, необходимы показания либо 1 видока, либо 2 послухов. Всего можно до 4 свидетелей ( две женщины = 1 мужчина). Институт отвода свидетелей.

  3. Присяга – закона только от имени Аллаха, при убежденности в своей правоте (только для спасения правоверных можно давать ложную присягу).

  4. Пытки признают ханбалиты (только против рецедивистов).

Кади стремится к мирному урегулированию спора. В случае неявки ответчика в суд: в первый раз – установление второго срока явки, во второй раз – насильная доставка, в третий раз – рассмотрение дела без ответчика.

Срока исковой давности нет, письменные документы только при наличии свидетельских показаний.

В.Г. Графский.

По представлению Корана (5,48 и ел.) евреи творят суд по Пятикнижию Моисея (или по Торе, т.е. по Закону Моисея), христиане — по Евангелию, а мусульмане должны судить по Корану. Творящих суд не на основании Божьего откровения Коран называет неверными (5,48) и развратниками (5,51).

Судебный процесс носил обвинительно-состязательный характер. Дела уголовные и гражданские рассматривались обычно в мечети, где могли присутствовать все желающие. Стороны должны были вести свои дела сами, не прибегая к помощи адвокатов.

Процесс судоговорения велся вначале устно, а впоследствии, при Аббасидах, стали вести протоколы по гражданским делам. Доказательствами считались признания ответчика, показания свидетелей, клятвы. Дело должно было решаться в одно заседание. Судья имел в городе большую группу потенциальных свидетелей и осведомителей, помогавших ему в работе.

Преступление не могло быть доказано на основании одних догадок. Доказательством считалось собственное признание преступника при условии, что признание это не получено во время пытки и повторено затем в четырех заседаниях суда. Признанные виновными могли быть наказаны неодинаково за одни и те же преступления. Учитывалось, например, что образованного человека легче исправить убеждением, воздействием угрозы общественного осуждения или штрафом. Малообразованного, не отдающего себе отчет в содеянном, наказывали плетьми и последующим покаянием.

Наказание приводилось в исполнение в присутствии судьи в любом общественном месте, за исключением мечети. Женщина при осуществлении наказания должна быть сокрыта под покрывалом. Мужчина наказывается в таком одеянии, которое не смягчало бы мучительности наказания. Смертная казнь чаще всего осуществлялась путем перерубания шеи, а не отсечения головы. Допускалась также казнь через четвертование, удушение, распятие. За неосторожное убийство Коран предусматривает денежный выкуп и религиозно-искупительную жертву — освобождение раба-мусульманина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]