Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать
  1. Senatusconsultum 1802 и 1804 гг. Государственный строй I империи.

В 1802 г. в результате еще одного плебисцита (референдума), проведенного под контролем полиции, Наполеон был объявлен пожизненным первым консулом, а не на 10 лет, как значилось в Конституции.

В 1804 г. сенатус-консультом (решением сената от 18 мая) первому консулу был присвоен титул императора Наполеона I. С этого момента термин "республика", который оставался в официаль¬ном употреблении ("управление республикой вверяется императо¬ру"), нес не больше смысла, чем в свое время в императорском Риме. 2 декабря Наполеон был увенчан короной императора.

К концу правления Наполеона возникло 12 министерств, при¬чем большая их часть была связана с проведением фискальной, военной и карательной политики. Это правительство назначало префектов в департаменты и супрефектов и мэров в дистрикты и коммуны. Выборные местные советы имели лишь совещательные полномочия, их реше¬ния подлежали визированию администратора соответствующего уровня — чиновника из центра.

Так возникла и укоренялась высокоцентрализованная бюрок¬ратическая иерархия современного типа. Определенную роль на этапе империи сыграло воссоздание аристократической титулату-ры без воссоздания, правда, полагающихся привилегий. Новые маркизы, герцоги и графы образовали новоявленную клику под покровительством императора.

Наполеон включил в госаппарат и католическую церковь, по¬заботившись еще в 1801 г. о подписании с папой римским особого соглашения, где было сказано, что католицизм является религией "подавляющего большинства французов". Государство взяло свя¬щенников на свое содержание, а они присягали на верность пер¬вому консулу, а затем императору французов.

Армия была превращена из национальной в корпоративную (профессиональную и цезаристскую). С 1800 г. введена система най¬ма людей для службы в армии вместо богатых и знатных (уклоне¬ние от налога кровью). За счет новой наполеоновской аристократии обновлялся офицерский состав — создавались привилегированные подразделения гренадеров, драгунов и др. С 1800 по 1815 г. на службу было призвано 3153 тыс., а погибло больше половины — около 1750 тыс. человек.

С именем Наполеона, а также его племянника Луи Наполе¬она, правившего Францией под именем Наполеона III, связано происхождение термина бонапартизм, употребляемого для обо¬значения режима личной власти, возникающего в обстановке об¬щественного кризиса. С политико-организационной точки зрения бонапартизм есть режим личной власти в обществе с враждующи¬ми политическими группировками и классами, который опирается в своем утверждении на поддержку армии и личный авторитет правителя, претендующего на роль арбитра и посредника во вза¬имоотношениях между враждующими политическими силами (партиями, движениями).

В конституционном (общеустроительном) плане режим бонапар¬тизма характеризуется свертыванием роли республиканских (пред¬ставительных и выборных) учреждений власти и переходом к цент¬рализованному управлению с опорой на громадные отряды граждан¬ских, военных и полицейских чиновников.

Первая империя просуществовала до 6 апреля 1814 г. — до первого отречения Наполеона I от престола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]