Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Свободное крестьянство. Крестьянство объединялось в общины, которые возглавлялись старостой hazianu. Рядом со старостой видим совет стариков – rabiute. Основа ассирийской общины - семья и ее надел.

Юридически несвободное население. категорию зависимых, т.е. крепостных, мушкенумов вавилонского права ассирийские законы знают подименем zaku - «освобожденные». К рабам здесь разрешено совершенно бесчеловечное отно­шение. Нет пекулия. Кабала бессрочная. «оживление» - это приобретение вещных прав на личность человека через зало­говое обязательство.

ХЕТТИЯ

Хетты – арийцы, индоевропейцы. В типе организации власти (монархия), социальной базы ее (служебный феодализм) хетты практически повторяли порядки своих ближайших соседей: вавилонян-аморитов и ассирийцев. Законы различают население по этническому признаку, нет принципа = этносов перед законом, в отличие от ассирийцев. Инородцев наказывали строже.

Юридически свободныеEl-lum/El-lam "светлый", "чистый". Привилегированное положение по сравнению с несвободными. НО! Сближение статуса свободного со статусом раба в брачно-семейных отношениях. При разводе свободного и рабыни (свободной и раба) имущество – пополам. При назначении свободному наказания – штраф, а не право талиона.

Несколько категорий свободных:

Воины – самостоятельная группа населения. Обязанность несения гос. литургии (luzzi): обработка надела, уплата подати царю, постройка крепостей, уборка виноградников. Общинный земельный фонд разделялся на наделы (iwaru) общинников, с части которых неслась военная часть литургии (саххан), а со всего надела luzzi. Допускалось обращение полей саххана через куплю-продажу, поэтому появлялись наемники, которых посылали в поход владельцы нескольких сахханов, в отличие от Вавилона, где такая подмена личности при несении гос.повинности не допускалась.

Купцы и жрецы – > привилегированное положение, чем у свободных крестьян-общинников или воинов. Освобождены от несения гос.повинностей перед государством.

Основная масса свободных – крестьяне-общинники. В отличие от др. государств, экономическая основа – не столько земля, сколько скот. Территория хеттской державы поделена на общинные территории. Общины использовались государством для регулирования военной службы и несения luzzi. Община подразделялась на наделы – в собственности ее членов. Земельный фонд общины – тоже свободная купля-продажа.

Зависимые людицарские пленные: (1) пленный, посаженный на поле-саххан воина и ставший воином царя; (2) пленный, взявший на себя луцци, т.е. посаженный на полный участок (тогда его имущественные права защищены как у воина Вавилонии – участок неотчуждаем). + "Люди наследственной доли" – есть только у воинов, жрецов и состоятельных людей. Ведут совместное хозяйство с господином в пропорции 2/3 или 1/3. Обладают правом левирата (жены господина после его смерти)

Рабы – квалифицированные/неквалифицированные. Хетты – цивилизация со смешанным социальным порядком – развитая гос. организация наложилась на родо-племенные отношения. Поэтому статус рабов сравнительно мягок. Больше правоспособность, чем в соседних странах. Не было срочного рабства, но было эндогенное порабощение. Брачные отношения между рабами и свободными разрешены и регулируются мягко. Наличие собственного имущества (пекулия) раба – сам платит брачный выкуп за невесту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]