Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_igpzs.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

77. Фемный строй Византийской империи.

Византийско-арабские войны 2-й пол.VII – н.VIII в. Осада Константинополя в 717-718 гг., поражение арабских войск и переход Византии в стратегическое наступление против Халифата. Под угрозой персидских, арабских, аварских, славянских и болгарских нашествий, часто победоносных, отрывавших от империи целые пограничные провинции, Византия приступила к областной (фемной) реформе, которая усилила военные элементы на всем его пространстве и перенесла, так сказать, условия прежних пограничных частей во внутренние области империи.

В результате этой военно-административной реформы на смену старой системе местного управления пришла новая, фемная система. Были соединены военное и гражданское управление (армия и бюрократия), реорганизована система провинциального управления, появились новые военно-административных округа - фемы.

Фема (др.гр.-  ) – военный отряд, расквартированный в провинции. Позднее этим словом стали называть не только военную часть, но и провинцию, где эта часть находилась. Таким образом, под фемами начали разуметь административные деления империи

Ядро населения фема составляли расселенные в Византии колонисты из славян, армян, сирийцев и представителей др. племен. Из них, а также из свободных визант. крестьян создавалось особое воинское сословие стратиотов.

Во главе фем стоят военачальники (стратеги), которые объединяли в своих руках всю полноту военной и гражданской власти (очень широкие полномочия). Т.к. войско фемы являлось основной силой Византии, власть стратигов укрепилась, они стали опасными соперниками императоров в борьбе за престол.

При каждом стратеге был также протонарий (гражданский чин), который осуществлял контроль (соглядатай императора).

Фемы делились на турмы (во главе с турмархом), турмы - на топотерии (во главе с топархами) или на клиссуры, возглавляемые клиссуархами.

При введении фемной организации военная службы была поставлена в зависимость от землевладения, чем и обусловливались устойчивость и живучесть фемного устройства. Служба положена с земли, и обыватель служил в таком отделе войска, какому соответствовал земельный участок, находившийся в его пользовании. Соответственно тому были участки для пехотной службы, для кавалерийской и морской. Правительство одинаковыми мерами защищало крестьянское и военное землевладение, а средства к защите государства черпались из экономической организации крестьянского хозяйства.

Преимущественное право на владение военным участком в случае освобождения его обеспечивается за следующими группами:

1) за ближайшими родственниками бывшего владельца;

2) за родственниками в дальних степенях;

3) за теми из односельчан или соседей, которые подведены под один разряд по отбыванию воинской повинности;

4) за членами группы военно-податных, причисленных к одной податной общине;

5) если бы не оказалось в предыдущих группах желающих принять воинский участок, то право на него переходит на крестьянскую волость, иначе говоря, военная организация растворяется, в конце концов, в крестьянской.  

В результате введения фемного строя арабы не прошли. Но постигшие Византию на протяжении VII-IX веков крупные военные неудачи в связи с внутренними смутами иконоборческого периода и частою борьбою за трон, а также усиление феодализации византийского общества расшатали налаженную систему военно-поместного землевладения, фемная организация местного управления начинает ослабевать и в XI в. окончательно приходит в упадок. Этим воспользовались крупно-землевладельческие фамилии, так называемые властели, скупавшие, вопреки закону, воинские участки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]