Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§87. Ремонт 6аллеров при изгибе и скручивании

И чгиб баллера исправляют термомехэническим способом при температу­ре нагрева 850—900 “С, а при значительном изгибе --1ООО—ПОО^С Баллер нагревают током промышленной частоты или пламенем горелки. После правки баллер следует отжечь или подвергнуть нормализации. Точность нранки допускается до биения в месте правки в пределах 0,5 — 1 мм.

На приспособлении для правки баллера руля (рис. 113) можно проверить его при помощи рейсмуса или и и ци ка гора. Приспособление состоит из гидравлического домкрата /, поперечины 2, стоек 3, блюмса 4, прокладки 5, ограничителя 6. подставки 7.

При скручивании, превышающем 15 е, необходимо переставить шпонку на баллер, заправить старый шпоночный паз и отжечь баллер. Необхо­димого. перестановки шпонки при скручивании баллера связана с тем. что румпель оказывается при этом выведенным из плоскости пера руля на угол скручивания.

Старый шпоночный паз в головной части баллер подготавливают под сварку и заваривают. При изготовлении нового шпоночного паза по ширине оставляют припуск 0,1—0,15 мм для окончательной пригонки. Допускается при этом непараллельность боковых поверхностей шпоночного паза 0.05 мм на 100 мм длины.

После механической обработки шероховатость боковых поверхностей должна быть шпонки 2.5. Приле­гание боковых поверхностей шпонки к шпоночному пазу должно составлять 85% длины паза с четырьмя пят­нами краски на площади 1 см5.

Рис 113. Приспособление для пруаьи баллера руля

Посадка шпонки считается нор­мальной. если пластина щупа толщи­ной 0.03 мм не проходит между шпонкой и боковой поверхностьм пд- за. Материалы шпонок —- сталь марок 15 и Стй. Как правило, шпонки пере­ставляют только на баллере.

Стальные винты. В холодном состоянии правят только кромки и тонкие сечения лопастей. если толщина не более 15 мм при углах изгиба не более 20'' В других глучлпх лопасти принят е нагревом.

При правке лопастей необходимо учитывать химический состав и фиш­ка-механические свойства материалов гребного винта в холодном и горячем состояниях. Правку можно осуществлять пол. прессом либо с использованием специальных приспособлений.

Технологическая трудоемкость правки лопастей занимает незначитель­ную часть общей трудоемкости рихтовочных работ при ремонте гребных влнгов. Основная часть времени заграчивается на установку и фиксацию а нужном положении гребного вин га относительно стола гидропресса или опорных конструкций приспособления с гидравлическим ичи иным домкра­том. индивидуально изготавливаемых пли пригоняемых к каждой деформированной лопасти.

Температура нагрева и режим термообработки при правке с нагревом зависят от марки материала. Для гребных винтов из стали мпрки 1Х14НДЛ температура нагрева равна 600—700 °С без последующей термо­обработки или 750-850 °С е термообработкой (отпуск при температуре $51>± i 0 °С в течение 4—6 ч). Гребные винты из сгали марки 25Л нагревают при правке до температуры 700—rtSfj 'С без последующей термообработки

Гребные винты можно нагревать в нечи, электронагревателями, га­зовыми горелками и др Температуру нагрева следует контролировать термопарами или другим способом.

Латунные и бронзовые винты {марки ЛМцЖ55-3-|, ЛАМцХ67-‘2-2, БрАЖН9-4-4. «Нева-70», «Нева-60».'!. Правка лопастей в холодном состоянии допускается при небольшом изгибе лопастей (погибь с углом отклонения до '20'"' при толщине лопасти в месте изшба но более 20 мм). В холодном состоянии можно ремонтировать винты без их снятия с гребного нала н без наследующей термообработки.

Основным способом правки Латунных п бронзовых гребных винтов является правка с нагревом. Температуру нагрева в зависимости от материа- чй рекомендуется выбирать по табл. 15.

Рекомендуется производить злектронагрев злеменгачи сопротивления либо индукционный. Допустимо применение также газовых горелок и нагрев коксов а горне. Нагревание лопастей лагунных и бронзовых винтов кислородно-ацетиленовым и кислородно-иронаноомм пламенем не допускается. Район нагрева лопасти при правке должен превышать участок, подлежащий правке, не менее чем на 100—150 мм.

Таблиц.» 15

Температура Плсц'.чуюшая гсрмппбрлАотод

Материал грсбиогг» vmna

naifoej, ‘‘С

■1МцЖ55-:М .■1ДМиЖ67-п-2-2 lip ЛЖН9-4-4

Г’|)0иза «Нова-70» н «Нева-ВД»

550 -700 Отжиг при температуре 350—400 °С ООО-750 То же, 500—550 "С 700 55(1 Не п рои.) видится

000—750 Го же

Температуру нагрева следует контролиропать в нескольких крайних тчках участка нагрева с обеих сторон лопасти. В процессе правки необходима постоянная' температура пагрека. после правки лопасти щ-ибходимо медленно охладить, применяя асбестовое закрытие.

При горячей правке лопастей винтов из бронзы БрАЖН9-4-4 не рекомен­дуется прикладывать динамические усилии. После правки необходим тщательный визуальный контроль для выявления трещин.

5 89. ПРАВКА ШТОКОВ И ШАТУНОВ

Штоки правит механическим и термомехэническим способами на станке или на специальных опорах. Механическую правку производят с помощью домкрата в холодном состоянии. Шток устанавливают в центре токарного станка и под выпуклую часть в месте изгиба подводят домкрат, осторожно нагружают его и следят за деформацией штока. Подобным способом исправляют штоки с незначительным прогибом.

При изгибе О.Г>—v0,6 мм целесообразно применять термомеханическую иранку. Ляп этого нагревают шток а месте изгиба до 800—900 с'С пламенем газиной горелки или электрическим током. После нагрева к штоку прикладывают усилие, создаваемое гидравлическим домкратом. Правку huiiojiняют н центрах токарного станка.

После правки шток медленно охлаждают при вращении в центрах станка либо закрывают шток тепловой изоляцией, если правку производили на опорах. Правку можно заканчивать, если биение не превышает 0,02— п.ЛЗ мм на 1 м длины.

Остающиеся после правки деформации удаляют шлифованием штока или протачиванием с последующим шлифованием. Необходимо проверить после ираоки опорные фланцы штока и при необходимости обработать их. Псперпсндикулярность торцовой поверхности фланца и оси штока не должна превышать 0,01 мм на 100 мм диаметра фланца; нссоосность цилиндрической поверхности штока и хвостовика допускается не более 0,010,02 мм.

При изгибе шатунов их правят термомеханическим способом, г, е. до температуры 800 900°С и правят пол прессом. После правки шатун проверяют и при необходимости обрабатывают пятки верхней и ниж­ней головок, обеспечивая их перпендикулярность оси стержня шатуна.