Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§63. Электрохимическая защита корпуса судна

На подводной части корпуса судна электрохимическую защиту приме­няют только в сочетании с лакокрасочными покрытиями.

Протекторная защита замедляет или прекращает процесс кор­розии. К защищаемому металлу присоединяют другой металл с более вы­соким отрицательным потенциалом. В образованной гальванической паре будет растворяться протектор — анод; катод, т. е. защищаемый металл не разрушается. Протекторы изготавливают из цинка, сплавов па основе цинка, алюминия, магния.

При защите подачей постоянного тока защищаемую конструкцию при­соединяют к выводу «минус»; вывод «плюс» — к специальному аноду, обла­дающему стойкостью к действию анодного тока

На защищаемой поверхности, погруженной в электролит конструк­ции, образуются участки, в которых электрический ток течет от анода через электролит к катодным участкам и анодные участки разрушаются. Этот вид электрохимической защиты называют катодной защитой.

Протекторную защиту выполняют в виде местной или общей защиты. Назначение местной защиты — уменьшение или прекращение коррозии отдельных участков корпуса, например, кормового подзора, винтов, рулей, района донной арматуры и др.; при общей защите предполагается защита всей подводной пасти корпуса при нахождении судна в полном грузу.

На морских судах применяют местную протекторную защиту кормо­вой части корпуса, руля, гребного винта. При изготовлении гребных вин­тов из цветных сплавов и нержавеющих сталей протекторная защита создает условия нейтрализации вредного воздействия гальванической пары винт -корпус в присутствии электролита (морской воды).

В районе гребного винта при местной защите протекторы устанавли­вают равномерно и относительно часто (рис. 74,о); на пере руля ставят но одному протектору с каждой стороны.

Рис. 74. Расположение протекторов при местной (в корме) и общей пашите судна

if)

T*

rm-T-i

Для установки протектора к наружной обшивке судна приваривают специальную арматуру. До постановки протектора одну его сторону, обра­щенную к корпусу, а также обшивку под протектором и на расстоянии

  1. м вокруг покрывают 6— 10 слоями этиленовой краски ЭКЖС-40.

При общей протекторной защите {рис. 74, б) протекторы ставят груп­пами в районе скулового пояса вдоль корпуса судна, в кормовой (не ближе

  1. м к винту) и носовой (не ближе 20 м к носу) частях, приблизительно па уровне гребного вала. Расстояние между группами протекторов не более 15-20 м.

Балластируемые танки на сухогрузных судах защищают цементиро­ванием и окрашиванием, иногда может быть применена протекторная защита. В танках, постоянно заполненных пресной водой, ставить протек­тор не рекомендуется. Возможна протекторная защита балластируемых танков нефтеналивных судов. Материал протекторов — только цинковые сплавы, алюминиевые, и особенно магниевые, недопустимы, так как при их отрыве и ударе может возникнуть искра.

Тип. размеры, количество протекторов, их расположение по корпусу предусматривается проектной документацией, разрабатываемой в соответ­ствии со специальными инструкционными материалами.