Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 26.Измерения зазоров

В процессе разборки машин и механизмов необходимо измерять различные зазоры: масляные в подшипниках и между ползуном и па­раллелью, в дейдвуде, тепловые, в зубчатых зацеплениях, подвижных сое­динениях, между штырями и петлями руля, в уплотнениях н в проточной части турбин, между вкладышем и обоймой в сферических опорных поверх­ностях подшипников турбин.

Зазоры измеряют при помощи щупа либо свинцовых оттисков. Вви­ду конструктивных особенностей подшипника или подвижного соединения щуп можно применить не всегда. Использование свинцовых отпечатков бо­лее предпочтительно, так как возможности этого способа шире. Зазоры проверяют как во время разборки при дефектации, так и при сборке после ремонта.

Для измерения масляного зазора в опорком подшипнике турбины (рис. 18) на плоскость разъема подшипника « сверху на шейку вала кладут кусочки свинцовой проволоки, диаметр которой превышает ожи­даемый зазор. По -длине шейки кладут две-три проволоки на расстоя­нии 25 мм от торцов вкладыша. Подшипник собирается, и обжимают­ся болты. После вскрытия микрометром измеряют толщину полученных свинцовых оттисков I, 2.Масляный зазор

где а, Ь, с —толщины оттисков.

Для обеспечения натяга при сборке подшипника необходим^ удовлет­ворение неравенства а<ЬиЬ<с.

При измерении зазоров необходимо перед разборкой подшипника на гайках н крышке наносить метки положения гаек, до которых следует затягивать гайки после укладки на шейку свинцовых проволок и по­лучения оттисков.

Рис. 18. Измерение радиального (ммедяного) зазора.в опорном подшип­нике скольжения

Рис. 19. Способы измерения зазора в гол пни ом и мотылевом подшипниках Ov:» разборки механизма движения

Головные, мотылевые и рамовые подшипники находятся в тяжелых условиях, поэтому важен контроль их износа. Масляный' зазор в подшип­нике, характеризующий степень его износа, можно измерить щупом либо при помощи свинцовых' оттисков: в первом случае щуп заводят с обоих горнов, если позволяет конструкция, во втором требуется вскрытие под­шипника.

Иногда бывают условия, когда следует проверить масляные зазоры flei разборки в процессе эксплуатации. Рекомендуется, например, такой анкаб без вскрытия головных или мотылевых подшипников. Снимают Иришку цилиндра, мотыль стайят в ВМТ, поршень стропят, и его поло­жение фиксируют индикаторомI(рис. 19,а). Талями поднимают поршень I* шатуном. Поршень переместится вверх на зазорsr вголовном подшип­нике, шатун — на зазорs« в мотылевом. Индикатор покажет' перемеще­ние деталей поршневой группы .на величину

S = А'г "Ь 5«.

Затем опускают механизм движения вниз до исходного положе­нин но индикатору. Под мотылевый подшипнпк ставят домкрат 2, при по­мощи которого поднимают механизм движения ка зазор s* в мотылевом Подшипнике, который укажет индикатор. Тогда

Sr — ^—S*.

Пн рис. 19,6 показана другая схема определения зазора в головном и мошленпм подшипниках.

Ни шатуне крепят два индикатора таким образом, чтобы стержень одного упирался в торец поршня, а второго — в щеку мотыля. Под- ми* поршень вверх так, чтобы за ним до отказа поднялся шатун, но ноин нитям индикаторов определяют зазоры в подшипниках.

Рис. 20. Измерение зазора в зубчатом зацеплении с помощью свинцовой проволоки

Масляные зазоры а зубчатом зацеплен»» редуктора измеряют также при помощи свинцовых оттисков. Для этого все зубья насухо протирают, осматривают, выступающие участки в местах забоин и впадин удаляют мелким напильником заподлицо с поверхностью зуба и зашлифовывают наждачной бумагой. Затем на 7—10 зубьев укладывают (вклепывают во впадины зубьев) свинцовую проволоку / диаметром 0,5—0,9 мм (рис. 20,а).

Концы и середину проволоки фиксируют солидолом или техничес­ким вазелином. Проволоку устанавливают на равных расстояниях в 4—6 местах но длине зубца (рис. 20,6). Проворачивают редуктор, для контроля положения шестерни установив индикатор 2.При проворачива­нии свинцовая проволока должна пройти через зацепление(3— колесо). Сумма отпечатков с рабочей и нерабочей сторон зуб»а покажет значе­ние масляного зазора в зацеплении. Оттиски измеряют микрометром в самом тонком месте; точность измерения 0,01 мм.

Зазоры в уплотнениях турбин измеряют по схеме, показанной на рис. 21. На кожи уплотнения но всей длине укладывают свин­цовую проволоку диаметром 5 — 1,2 мм и опускают на подшипники ро­тор. Подняв ротор, измеряют толщину оттисков, которая определит зазоры в уплотнении.

Рис. 21. Измерение радиального зазора в уплотнении с помощь» свинцовой проволоки

Рис. 22. Измерение радиального зазора в проточной части иуплотнениях тур­биныС ПОМОШЬЮ СВИНЦОВЫХ ОТТИСКО R

ВМТ

нмт

Рис 24. Измерение зазора М' поршнем к цилиндровой вту

.Зазоры в проточной части измеряют следующим образом (рис. 22,а). Подняв ротор/, на образующую нижней части корпуса кладут свинцо­вые пластинки толщиной ~1,5 значения ожидаемого радиального зазора и шириной, равной бандажной ленте либо менее ширины лопаток, не имею­щих бпидажн (рис. 22,а, точкиVI—X).

О/цю временно для измерения радиального зазора вуплотнении уста- иаилншоот также свинцовую проволоку3(рис. 22 6). Опускают ротор на подшипники и кладут гииицоиые пластинки на ленту и торцы лонПток(ni'inti /V.рис *22,и)и уплотнения Опускают крышку2,обжимают

Г||М1нгсколI.HMMH ЛолIими тик, чтобы туи толщиной0.0S мм не проходил. 1<щмин крышку, и (меряют минимальные толшины оттисков4 (5— лшкикн); при »и»м будут определены радиальные зазоры в проточной чист» и уплотнениях (рис. 22, в,г).

После '♦того, опустив ротор на подшипники, при помощи специальных клиновых и пластинчатых щупов измеряю* осевые и радиальные зазоры и плоскости рнзьсма. Зазоры в проточной части измеряют при двух поло- жеииих ротора, устанавливаемого «о маркам.

Тепловой зазор в поршневых кольцах ДВС - измеряют при кольце, находящемся во втулке цилиндра без поршня либо, если поршень не вы­нимается из цилиндра, с помощью специального калибра. В первом слу­чае (рис 23, а) кольцо Iзаводят в цилиндр2в плоскости, перпенди­кулярной оси цилиндра, в место наибольшей выработки, и измеряют при помощи эталонной пластинки'и щупа тепловой зазоракольца. Во втором случае (рис. 23,6) кольцо устанавливают в калибре3,и щупом измеряютtit шр а

Зазоры между кольцами и стенками канавки поршня измеряют щупом а нескольких местах по окружности при надетых на поршень кольцах.

.V Осснреникопфнаго двигателя поршень приработе прижимается к стенке цилиндра в плоскости движения шатуна, поэтому его поло­жение в цилиндре характеризуется зазорамиa—d по оси вала (нос, корма). Измеряют эти зазоры (рис. 24) щупами при двух положениях поршня ВМТ н НМТ я в двух сечениях (вверху и внизу).

Головка поршня обычно имеет коническую форму. Следовательно, зазоры между нею и втулкой цилиндра больше зазоров в остальной части поршня. Точность обработки головки ниже, чем тронка, поэтому зазоры вверху измеряют у направляющей части поршня. Для этого исполь­зуют специальные длинные щупы. В нижней части поршня зазоры изме­ряют на расстоянии 20—30 мм от торца втулки. При измерении зазоров в верхней части головки поршня нужно учитывать ее конусность.

Для крейцкопф ных двигателей необходимо измерить и зазоры между ползуном и параллельно в двух положениях поршия. В отличие от бес- крейцкопфкых двигателей у крейикопфных зазоры между поршнем и стен­кой втулки цилиндра измеряют ло оси коленчатого вала и в плоскости, перпендикулярной оси коленчатого вала, т. е. в направлении бортов судна. Это связано с тем, то наличие параллелей исключает прижатие поршня к стенке цилиндровой втулки в плоскости движения шатуна.

Зазор между торцом вкладыша рамового подшипника и поверхностью щеки коленчатого вала, определяющий разбег вала, измеряют щупом.