Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1194
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§100. Общие' положения

В'зависимбсти от характера и объема производства, точности и качества обработки деталей сборку можно выполнять по принципу:- индивидуальной пригонки: полной или частичной взаимозаменяемости; подбора (селективная сборка).

Сборка, по принципу индивидуальной пригонки деталей характерна для индивидуального производства и ремонта. Специальная оснастка при этом виде сборки нецелесообразна. Пригонку выполняют по месту, поэтому характерен значительный объем слесарно-пригоночных работ.

Сборку по принципу полной взаимозаменяемости деталей, характерную для массового и крупносерийного производства, осуществляют путем соеди­нения деталей без пригонки, подбора или других дополнительных работ.

Дополнительная обработка в процессе сборки (подгонка) деталей будет соответствовать сборке по принципу частичной взаимозаменяемости.

При сборке путем подбора деталей из некоторого количества парных подбирают детали, удовлетворяющие условиям сборки. По организационной форме различают подвижную и стационарную сборки.

Подвижную сборку выполняют на определенном рабочем месте, куда подают детали, сборочные единицы, материалы и перемещают их от одного места сборки к другому. •- ^

Наличие в системе МинморфЛота серийных судов создает предпосылки совершенствования технологии судоремонта!, в том числе сборки после ремонта, благодаря переходу к высокоэффективным индустриальным методам ремонта.

В частности, создаются возможности перехода на сборху по принципу взаимозаменяемости без подгонки деталей. При этом полностью вос­станавливаются утраченные технико-экономические показатели работы ма­шины, обеспечивается высокое качество ремонта, снижается стоимость ремонта й увеличивается моторесурс отремонтированного объекта, '

Процесс сборки машин и механизмов после ремонта во многом аналоги­чен сборке новых машин и механизмов. Процессы сборки котлов, ДВС, турбин, валопровода широко отражены в технической литературе по судостроению и машиностроению/ Учитывая' это, в настоящей главе дано описание только тех сборочных работ, которые несут в себе специфи­ческие особенности судоремонта и присущи сборке после ремонта.

Машины и механизмы после ремонта собирают в цехе на сборочном стенде или непосредственно на судне.

Сборку разделяют на узловую и общую. При узловой сборке отдельные детали собирают в узлы, комплекты,, части машшш или механизма.

Общая сборке предусматривает последов«тельную сборку деталей, узлов, комплекте*, частей до полной готояностк машины или механизма.

Особенностью сборки машин н механизмов после ремонта является использование деталей трех групп: годных без ремонта: отремонтированных; вновь изготовленных. Это обусловливает определенные условия сборки, выражающиеся а широком использовании метода подбора деталей, увели- ченных зазоров в сопряжения*.

  1. 10T. Сборка и установка ДвС на судне

При узловой сборке троикового двигателя собирают поршень с шатуном, коленчатый вал с приводными шестернями, распределительный вал с кулачными шайбами и шестернями привода от коленчатого вала.

Собранный узел движения (поршень с шатуном) проверяют следующим образом (рис, 123). Поршень 4 без колец в сборе с шатуном

S ставят днищем ив плиту 5. Стержень шатуна расклинивают деревянными клиньями так, чтобы он принял вертикальное положение к не проворачивался в головном соединении' Под действием ЬобственноЙ силы тяжести шатун прилегает к пальцу поршня по всей длине головного подшипника- Затем смещают шатун вдоль пальца так, чтобы осевой зазор в головном подшипнике перешел на сторону, притовоположную линейке 2, приложенной к образующей поршня по центру торца пальца. Затем мнкроштихмасом / измеряют расстояние от торца мотылевой головки до линейки.

После этого линейку ставят таким же образом с противоположной стороны и сдвигают туда шатун вдоль пальца, сохраняя прилегание к пальцу по всей его длине головного подшипника. Измерив расстояние от линейки до мотылевой головки, сопоставляют это измерение с первым. Равные расстояния между линейкой и мотылевой головкой при двух положениях шатуна свидетельствуют о правильном взаимном положении осей поршня, пальца и шатуна; разность между замерами указывает на излом осей шатуна и поршня. Одновременно проверяют аксиальный зазор головного подшипника, измерив щупом зазор между торцом под­шипника и бобышкой поршня и масля- ный зазор.

Узловая сборка крейцкопфного двигателя предусматривает последо­вательную сборку поршня со штоком, поперечиной, ползунами, шатуном.

Последовательно собираемые уз­лы проверяют следующим образом (рис. 124). Поршень в сборе со штоком ставят на плиту и измеряют расстоя^ . Ние от линейки / до штока (через 90°) индикатором 2 в двух плоскостях

Ркс, 123. Проверка Рис. 124. Проверка (п° «!“Рв «3«еРения а каждой поршня в сворке с соосности штока н плоскости).

шатуном на плите поршня в сборе При одинаковых измеренных вели-

Рис. 125. Проверкаперпендикулярности пятки штокак оси поршнявсборе ив плитеи ва станке

чинах оси штока и поршня составляют одну прямую, Эту проверку можно производить также на станке при помогай индикатор».

Установи» поршень со штокам на плите, как показано на рис. 125, а, проверяют перпендикулярность пятки штока оси поршня при помощи угольника. Это также можно сделать на станке <рис. 125,

  1. при помощи индикатора. Допустимая перпендикулярность 0,15 мм/и.

Присоединив крейнкО**ф 2 (рис, 126, в), проверяют перпендикулярность его цапф оси штока / иа плите 8 При помощи индикаторов. Допустимое отклонение art перпендикулярности — до 0,05 мм/м. Непер-пендикулярность

d~1000i/tf,

где 1 — раэиость показаний верхнего и нижнего индикаторов, мм;

Н —' расстояние междч1 точками намерения верхнего и нижнего индии»' торов. Мм.

Для проверки пересекаемости осей штока и цапф (рис. 126, б) узел с помощью призм 4 устанавливают иа «литу 8 так, чтобы центры были перпендикулярны плите. Угольник ставят по мтнхмасу 5 парал­лельно оси штока я по шТихмАсу 8 параллельно цапфе 7, установи* одинаковые расстояния от цапфы до угольника вверху и йнизу.

Переставив угольник на противоположную сторону в аналогичное положение, повторяют те же измерения. Если расстояния от угольника до цапф при двух положениях будут одинаковы, значит оси пересехвются. В противном случае непересекаемость равна разности расстояний от аапф до угольника, поделенной лолйлам. Отклонение от пересечения допускается до 0.8 мм.

Рис. 126. Проверка перпендикулярности н пересечения осей шток* и папф крейцкопфа

23:5

Параллельность рабочих поверхностей ползуна оси гтбришя проверяют на плите (рис. 127) индикатором или рейсмусом. Допускается отклонение от параллельности до 0,1 мм/м.

. т=!000<Д.

где г— разность замеров на длине L, мм;

L— расстояние по длине между точками измерений, мм;

Общую сборку троикового двигателя на стенде в цехе производят следующим образом. Устанавливают на стендовые балки фундаментную раму, котролируя по линейке, и уровню горизонтальность площадок для станины двигателя. Регулирование в процессе проверки рамы осуществляют отжимными болтами; точность установки — до 0,05—0,1 мм/м. Затем на ра­му ставят станину и крепят монтажными болтами. При помощи уровня и линейки проверяют горизонтальность опорных поверхностей под блок цилиндров. Опорные поверхности шабрят, если отклонение от гори­зонтальности превышает 0,1 мм. После этого на станины устанавливают блок цилиндров, закрепляя его монтажными болтами, и проверяют взаимное положение осей цилиндров и положения осей цилиндров и рамы двигателя. Допускается неперпенднкулярность осей цилиндров к оси расточки гнезд рамовых подшипников не более 0,1- мм/м; смещение осей цилиндров от оси расточки гнезд рамовых подшипников — 0,2 мм.

При правильном положении станин и блока цилиндров их окончательно крепят. После этого укладывают коленчатый вал двигателя и запрессовыва­ют втулки цилиндров. Дальнейшая работу заключается в сборке механизма движения, без поршневых колец.

Поршень в сборке с шатуном, застропленный за рамы, ввернутые в днище поршня, вводят а7 цилиндр. Предварительно смазав мотылевую шейку пригоночной краской, собирают мотылевый подшипник и освобождают поршень от стропа. Проворачивая коленчатый вал, останавливают его в ВМТ и НМТ и при этих положениях измеряют расстояние между поршнем и цилиндром в направлении оси. вала вверху и внизу. Результаты замеров записывают в таблицу.

Рис. 127. Проверка параллельности рабочей поверхности ползуна и оси поршня

Рис. 128. Коническая втул* ка для заводки поршня с кольцами, в цилиндр

3взоры 9 направлении Сортов не измеряют, так как у тронкового двигателя поршень работает как ползун и прижимается к стенке цилиндра то с одной, то с другой стороны. npJ* расхождении зазоров шабрят мотылевый подшипник.

Закончив выверку механизма движения н пригонку мотылевого подшип­ника (пришабренный по шейке вкладыш | дол жен иметь не менее 12 пятен краски на квадрате 25X26 мм), разбирают мотылевый подшипник, поршень с шатуном выводят из цилиндра, надевают поршневые кольца, ставят на место мёханизм движения и устанавливают необходимый масляный зазор в мотылевом подшипнике.

Для заводки поршня с кольцами в втулку (рис: 128). Затем проверяют высс вают на место крышку цилиндра. Дальнейшая работа состоит в сборке дета лей распределительного устройства: установке распределительного вала, сборке и проверке передаточного механизма, установке клапанных рычагов.

дилиндр используют коническую у камеры сгорания и устанавли-

Общую сборку крейцкопфного двигателя на стенде в цехе выполняют в следующей последовательности. Устанавливают на стенДе раму двигателя в горизонтальное положение, укладывают коленчатый вал, ставят станины и цилиндры аналогично предыдущему описанию.

Устанавливая станины, проверяют положение параллелей. Они должны быть параллельны осям цилиндров и оси коленчатого вала. Точность уста­новки по отношению к оси цилиндра — до 0,15 мм/м длины параллели; отклонение по отношению к оси коленчатого вала — до 0,5 мм/м ширины параллели.

Затем приступают х сборке механизма движения. Вначале ползун с поперечиной при помощи талей за.водят сниву и подвешивают на специальных планках. Сверху в цилиндр опускают (поршень без колец, собранный со штоком, до тех пор, пока конус штока не соединится с поперечиной, и устанавливают на место шатун. При iTOM кривошип ставят в НМТ и полностью собирают мотылевый подшипник. В это время верхняя головка шатуна удерживается в подвешенном состоянии на талях или растяжках Проворачивая коленчатый вал, перемещают шатун вверх до контакту с поперечиной, собирают головной подшипник и освобождают шатун от закрепления.

Проворачивая коленчатый вал, проверяют зазоры между поршнем и ци­линдром с четырёх сторон через каждые 90° поворота мотыля вверху * внизу по высоте поршня; При перекосе: шабрят мотылевый подшипник Отцентровав механизм движения, вынимают поршень и устанавливают поршневые кольца. Затем механизм движения окончательно собирают. По следующие сборочные операции аналогичны описанным для тронковьн двигателей. В процессе сборки остова двигателя фундаментную раму, карте| и блок цилиндра стягивают анкерными связями.

Затяжка каждой анкерной связи Должна производиться усилие»

где К — коэффициент, учитывающий динамическое давление вспышки, возможно! повышение давления при эксплуатации, плотность стягиваемых чаете* двигателя, перекосы, и другие йарушекия сборки = 1,4-г 1,8)

D внутренний диаметр цилиндра, см;

р, — наибольшее давление газов в цилиндру МПа.

Укладка коленчатого вала является наиболее ответственным и трудоем­ким этапом сборки двигателя. При укладке вала необходимо обеспечить равномерное црнлеганйе рамовых шеек вала ко всем вкладышам подШипки- ков по всей их длине с определенным углом охвата, прямолинейность оси вала и определенное положение вала в вертикальной плоскости.

У уложенного коленчатого вала между рамовыми шейками и вкладышами в плоскости разъема подшипника должен быть зазор, равный половине масляного зазора.

Раскеп уложенного вала не должен Превышать допустимых значений, определяемых по формуле

т 1 9

где s— ход поршня, им.

Масляный: зазор в рамовых подшипниках должен быть выдержан в пределах паспортных данных Двигателя. Принимают значение масляного зазора в пределах (0.0005-г0,0008); d, где d диаметр шеек вала, мм, Положение вала в вертикальной плоскости контролируется скобой.

При капитальном ремонте ДВС подвергают испытаниям в цехе или на судне. По специальной программе для приработки деталей и предвари­тельной проверки качества ремонта выполняют обкатку двигателя, начиная С небольшой частоты, вращения и доводя до номинальной на холостом ходу, а затем под нагрузкой. В процессе обкатки регулируют работу, двигателя, проверяют распределение мощности по цилиндрам, отсутствие стуков, нагрева и других отклонений от нормальной работы.

. При погрузке двигателя на судно используют те же приспособления, что и при выгрузке. Погрузив двигатель а МО, фланец коленчатого вала центруют q носовым фланцем упорного вала собранного валопровода. Затем крепят двигатель к фундаменту на стальных клиньях, сферических прокладках, амортизаторах, малоусадочной пластмассе.