Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§37. Последовательность разборки турбины и валопровода

Разборка турбины. Разборку начинают с подготовительных работ. Турбину ос побуждают от воды и пара и принимают меры против попадания поды и масла на разбираемые участки. Подбирают исправный мерительный и рабочий инструмент, приспособления, испы­тывают грузоподъемные средства и т.п. Снимают приборы, мел­кие трубопроводы, масляную и паровую аппаратуру, отдельные обслуживающие агрегаты. Разбирают и снимают трубопроводы и паропроводы, соединенные с турбиной, обшивку корпуса, каркас обшивки, изоляцию, ресивер, байпасные клапаны. Разобщают ротор турбины и ре­дуктор.

Для ремонта турбины в иехе отнертыяяют фундаментные бол­ты, снимают турбину с фундамента для доставки в цех.

При разборке на судне оно должно быть установлено без крена и дифферента. В районе турбины подготавливают и огражда­

ют место для разборки. Плиты МО покрывают сплошным деревянным настилом. Принимают меры, ограничивающие доступ к разбираемой турбине: закрывают входы со стороны турбины, трапы перекрывают или демонтируют.

Разборку паровой турбины производят в следующей последо­

вательности:

через 8—12ч после остановки турбины, когда температура корпуса снизится до +20°С, штатными приборами проверяют про­садку и осевой разбег ротора, шестерен- и колес редуктора;

вскрывают корпус турбины, верхние половины опорных и упор­

ных подшипников;

проворачивая ротор, осматривают состояние рабочих .лопаток,

бандажной ленты, соединительной проволоки, пайку лопаток, дис­ки и уплотнения;

измеряют радиальные и осевые зазоры в проточной части и лабиринтовых уплотнениях;

проверяют радиальное положение ротора и поднимают его; вынимают диафрагмы, удаляют из верхней и нижней половин корпуса турбины уплотнения, части упорного и опорных подшип­ников.

Снятые замеры записывают в таблицы.

В процессе разборки следят за маркированием и клеймением деталей, при необходимости восстанавливают их.

Разборка валопровода. При разборке придерживаются следую­щей последовательности: снимают гребной винт;

при необходимости устанавливают временные опоры под про­межуточные валы;

разбирают фланцевые соединения валов валопровода; раздвигают налы до выхода центрующих выступов из выточек; проверяют состояниепромежуточных валов, пропорачннаи каж­дый вал относительно соседнего неподвижного вала;

проверяют соосность валов и центруют валопровод по нуле­вым смешениям и изломам от коленчатого вала к гребному; опре­деляют общее смещение и излом валопровода у фланна гребного вала:

измеряют зазор в дейдвудах, удаляют гребной вал; осматривают и обмеряют гребной пил и дейлвудные подшип­ники.

{ 38. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРИ РАЗБОРКЕ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ

При разборке необходимо применять съемники, гидрацлнческие и пневматические прессы и другие механические приспособления, улучшающие условия труда. Все грузоподъемные средства и приспо­собления должны отвечать требованиям охраны труда. Прежде чем приступить к разборке машин и механизмов, необходимо озна­комиться с инструкциями закола-строителч по демонтажным работам. Нельзя работать вблизи неогражденнмх, движущихся частей меха­низмов. открытых люков, горловин, проемов При работе на нысоте нельзя оставлять незакрепленными детали, крепеж, инструмент Детали на решетках МО должны быть уложены на подь/идки и зак­реплены. Под верхними решетками необходимо укреплять брезенты или щитки.

При подъеме и транспортировке деталей грузоподъемными средст­вами и при снятии деталей е места запрещается находиться в зоне перемещения детален. Снятые детали подлежат немедленной уборке. Нельзя оставлять их на решетках и настиле МО.

Неподвижные разъемные соединения (втулок, винтоа. пальцев, фланцевых болтов и др.) следует разбирать только при помощи специальных приспособлений.

При демонтажны* работах разрешается Пользоваться только про­меренными и исправными грузоподъемными средствами, стропами и приспособлениями. Вручную разрешается переносить тяжести одним человеком не более 50 кг—длямужчин и не более 16 кг — для подростков 16—18 лет. Летали необходимо поднимать мед­ленно. без рывков. Нельзя остаалять их а висячем положении на длительное время и находиться под ними. Пока деталь находится на весу, нельзя выпускать из рук цепь, приводящую в движение подъемный механизм. Крепление талей к трубопроводам и другим судовым устройствам недопустимо. Каждый строп должен иметь бирку с указанием грузоподъемности и даты испытания. Срок год­ности стропа после проверки на прочность —6мес.

Коленчатый вал или ротор турбины следует поднимать по раз­работанной схеме с привлечениемтакелажников и слесарей мон­тажников. Находиться в картере двигателя при подъеме коленча­того вала нельзя.

При выкатывании лнжнн.ч по.юннн рамовых подшипников, при иратении коленчатого вала специальным приспособлением запре-

щается находится в картере двигателя. При работах внутри кот­

лов, картера двигателя, корпусов турбин разрешается применять переносные электрические лампы напряженном не выше 12 В.

Перед выемкой из МО либо опускании в пего машин или меха­низмов необходимо для предупреждения потерн равновесия и сры­ва груза определять его центр тяжести и указать места для креп­

ления стропов и установки захватных приспособлений. Нельзя рабо­тать на машинах и механизмах при нахождении их в поднятом

состоянии.

Перед разборкой на судне механизма, приводящегося к дви­жение от электромотора, необходимо выключить рубильник на глав­ном щите и снять предохранители; на месте включении пове­сить плакат: «Не включать». До начала разборки нужно машину

или механизм отключить от привода, закрыть трубопроводы, пре­кратить поступление пара, воздуха, масла и т.п.

При перерывах в работе нельзя оставлять на весу поднятый

груз или оставлять его на домкратах без прокладки под груз де­

ревянных опор.

Работая в картере двигателя, необходимо выключить поворот­ное устройство, открыть индикаторные краны, закрыть клапаи пус­кового воздуха, пусковой рычаг установитьнположение ■«Cronin, снизить давление в воздушных, масляных, топливных трубопроводах, на видном месте и у вал о поворот но го устройства поместить пла­каты с надписью: «Не включать — в картере люди!».

При работах, связанных е разборкой неподвижных разъемных

соединений (гребных винтов, втулок цилиндров, дейдвудных вту­лок и др.), необходимо соблюдать следующие требования: вблизи

не должны находиться посторонние лица: до начала работы необ­ходимо убедиться в исправности оснастки (резьба во всех сое­динениях лалжни быть целой, без сорванных ниток); все соедине­ния должны быть тщательно обжаты и при подъеме давления нахо­диться под наблюдением; запрещается производить ремонт оснаст­ки соединений, находящихся под давлением; при обнаружении про­пусков масла соединение должно быть обжато, при сброшенном давлении; недопустимо превышение предельно допустимых давлений.