Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 55. Дефектация валопровода и дейдвудных труб

Гребной вал. Обычно дефектацию гребного вали производят во время доковання судна при снятом винте. Такой способ дефектации оправдан, если судно ставят в док для ремонта. На Одесском СРЗ имени 50-летия Советской Украины реализована дефектоскопия гребного вала на плаву без снятия пиита и разборки валопровода магнитным способом в соче­тании с ультразвуковым. При этом способе винт, предварительно рас- прессованный, сдвигают в корму на 300—350 мм. что позволяет провес­ти дефектоскопию конуса вала на полосе шириной 350 мм, в корму от об­лицовки на дуге 220—240°

Участки длиной 300 мм намагничивают в двух взаимно перпендику­лярных направлениях, для чего вал проворачивают на 180°. Контроль производят магнитным дефектоскопом. Ультразвуковым способом опреде­ляют глубину залегания трещин. Впервые описанный способ был приме­нен при ремонте теплохода «Физик Курчатов». Такой контроль, позво­ляет следить за техническим состоянием гребных валов в процессе эксплуа­тации.

Своевременное обнаружение трещин позволяет во многих случаях предотвратить поломку гребных валов.

Дефектацию гребного вала при доковании судна выполняют следую­щим образом. Осматривают вал в сборе с винтом для проверки состоя­ния и непроницаемости уплотнения между облицовкой вала и ступицей гребного винта' (непроницаемость уплотнения проверяют давлением 0,2 МПа), качества крепления обтекателя, состояния стопорного устрой­ства винта и др.

Сияв гребной винт (см. § 34) и удалив шпонку, тщательно обезжи­ривают подступичную часть вала и участок до кормового торца обли­цовки. После этого осматривают упомянутую часть вала для выявления трешин, коррозии, фреттннг-коррозни и других дефекте». После визуаль­ного осмотра делают проверку с помощью магнитно-порошкового ме­тода. При обнаружении трещин глубину их залегания уточняют ультра­звуковым методом. На этом этапе дефектации проверяют размеры шпо­ночного пили и я конусе вала и шпонки. Затем гребной пал вынимают из дейдт'дной трубы и устанавливают на опоры, позволяющие поворачи­вать его и осматривать всю наружную поверхность.

При дефектации гребных валов применяют методы краеок, магнит- но-поришковый и ультразвуковой Методом красок можно выявить тре­щины на облицовках вала, на поверхности конуса вала и шпоночного паза. Рекомендуется следующий состав красок, обеспечивающий лучшую выянляемость дефектов: красная краска — бензол 95 %, трансформатор­ное масло 5 %, краситель 50 г/л; белая краска — колодий на эфирно­спиртовой основе 70 %, бензол 25 %. ацетон 5 %, густотертые цинко­вые белила 50 г/л. Краску наносят пульверизатором.

При чистоте поверхности /?~20 этим методом можно выявить трещи­ны минимальной глубиной 0,03 мм и минимальным раскрытием трещины 0,01 мм. Наилучшая чувствительность наблюдается при температуре де­тали 15--25°С. При понижении температуры чувствительность умень­шается, что затрудняет использование метода н зимнее время. При плохом состоянии поверхности необходима предварительная проточка, для чего вал должен быть доставлен в цех. В этом недостаток метода.

Магнитно-порошковый метод позволяет выявить зарождающиеся ус­талостные трещины на конусе вала и в шпоночном пазу. Выявляют тре­щины с минимальной шириной 0,005 мм и глубиной 0.0! мм.

Ультразвуковой метод дает возможность выявлять трещины на ко­нусе вала и под кормовым концом облицовки.

Хорошие результаты дает сочетание магнитного порошкового мето­да — проверяют конус и шпоночный паз. и ультразвукового, при кото­ром проверяют вал под облицовкой и определяют глубину залегания трещин, обнаруженных магнитным методом.

Простукивая облицовку медным молотком, проверяют плотность ее прилегания к валу Внимательно контролируют кормовой торец обли­цовки. Если имеется основание полагать, что здесь проникла вола, то горец подрезают для проверки вала в этом месте. Облицовки также про­веряет д.-?я выявления износа. Если вал полый, то внутреннюю поверхность осматривают с помощью перископа.

Участок вала между облицовками очищают от покрытия н подвер­гают дефектоскопии магнитно-порошковым методом. Особенно внима­тельно контролируют участки у торцов облицовки. Необходимо также проверить состояние отверстий во фланце вала, нет ли прогиба пала. Биение конической поверхности гребного вала не должно превышать 0.1 мм. Весь вал обмеряют для проверки его геометрических размеров. Резуль­таты дефектации отражают в фотографиях, эскизах, схемах, актах.

Промежуточные и' упорные валы. Валы подвергают дефектоскопи­ческому контролю для выявления трещин. На рабочих поверхностях могут быть риски, задиры. Износ опорных шеек определяют измерением микрометрической скобой в трех сечениях по длине шейки и к двух взанм но перпендикулярных плоскостях. Изгиб валов проверяют на станке.

У промежуточных язлпв биение рабочих шеек не должно превышать 0,03 мм, фланцев по ториу — 0,01 мм на каждые 200 мм диаметра фланца, фланцев по наточкам и флаынеъ по окружности 0.03 мм. на нерабочих участках вала -- не более 0.1 мм. У опорных налов, кроме того, прове­ряют биение упорных гребней по рабочей и.чпгмп-ти. которое не яолжно превышать 0,02 мм при диаметре вала менее 300 мч и П.03 мм — свыше 300.

Если невозможно использовать токарный станок, налы проверяют

на плите. Иногда проверку можно пронести на судне на ных опорах

или на специальных монтажных.

При проверке валов на плите каждый вал нерабочим участком ук­ладывают на роликовые опоры. Параллельно плоскостям фланнсн ста­вят чугунные призмы. Проворачивая вал на 90. !80. 270 и 360", инди­катором контролируют биение цилиндрических, конических и плоских поверхностей. При этой проверке осевое перемещение вала контролируют по торцам фланца с помощью индикатора.

В судовых условиях каждый вал последовательно поворачивают на подшипниках относительно неподвижных соседних налом, и туном и ли­нейкой через каждые ЧО0 измеряют зазоры между плоскостями флан­цев и смещением фланцев. В случае изгиба вала или деформации флан­цев при его проворачивании относительно неподвижных валов макси­мальные и минимальные ча.зоры будут перемещаться по окружности.

Дейдвудные трубы. У труб проверяют плотность поездки трубы и втулок и состояние их крепления, состояние набора втулок или заливки антифрикционным сплавом подшипников (втулок) дейдвдудной трубы и кронштейнов гребного вала, измеряют диаметр втулок для определения их износа. При необходимости производят гидравлическое испытание дейдвудной трубы давлением 0,2 МПа.

Необходимо также проворить состояние трубопровода и арматуры, системы водяной или масляной смазки подшипников дейдвудной трубы. При масляной смазке тщательно контролируют состояние уплотнения дейдвудной трубы (испытывают давлением не менее 0.15 МПа).