Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 47. Дефектация водотрубных котлов

Согласно Руководству но техническому надзору за судами, нахо­дящимися в эксплуатации, Регистр СССР предусматривает освидетель­ствование судовых паровых котлов, г.е. осмотры, замеры, проверки, испытания с целью контроля соответствия котлов требованиям правил и определения технического состояния. При техническом надзоре за судовыми паровыми котлами со стороны Регистра СССР осуществляют следующие видыосеидетельсгионэний: внутреннее, гидравлическое испы­тание, наружный осмотр и проверка в действии.

Сроки, объем и характер таких освидетельствований регламенти­рованы Регистром СССР- Так, внутренние освидетельствования котлов производят ежегодно. Однако для новых котлов первое внутреннее осви­детельствование установлено через 4 года, второе — через й лет.

Гидравлические испытания необходимо проводить не реже одного раза в каждые 8лет; наружные осмотры — не реже чем через год.

Для внутреннего освидетельствования необходимо подготовить кот­лы: охладить, онорожнить от воды, очистить от золы, накипи, сажи, окалины, шлака поверхности нагрева; при необходимости удалить клад­ку и изоляцию; обеспечить доступ к котельным фундаментам и др.

До начала освидетельствования необходимо отсоединить осматривае­мый котел от действующих, арматуру плотно закрыть, приводы засто­порить. Гидравлнческие испытания проводят после устранениядефек­тов, обнаруженных при внутреннем освидетельствовании. Изоляцию в местах швов коллектора удаляют, а также выполняют другие подгото­вительные работы, включающие подготовку к внутреннему освидетель­ствованию.

Пробное давление при гидравлическом испытании котлов принимают не менее 1,25/?|>„й,но не менее 0,2 МПа. После ремонта котлов пробное давление принимают не менее 1,5рраб. При гидравлическом испытании котел должен быть полностью заполнен водой, температура воды и ок­ружающего воздуха должна быть не ниже 5°С. Разность температур между водой и наружным воздухом должна исключить отпотевание, подкачка воды во время выдержки при пробном давлении не разрешается.

В процессе гидравлического испытания давление поднимают до ра­бочего, затем следует предварительный осмотр при рабочем давлении, подъем давлении до пробного, осмотр при пробном давлении с отклю­чением насосов Котел считается выдержавшим гидравлическое испы­тание, если не обнаружены: течь, остаточные деформации, разрывы швов, видимое изменение формы, признаки нарушения целостности частей и соединений. Во время выдержки под пробным давлением не должно быть падения давления. Отпотевание н появление воды у заклепочных шоов и заклепок в виде отдельных не стекающих капель не считается течью. Это же явление-у сварных швоа недопустимо.

Чеканка, керноака идругие механические приемы исправления де­фектов сварных швов при испытании недопустимы. Недопустимо также устранение обнаруженных дефектов в котле, находящемся под давле­нием, а также подварка при наличии воды в котле.

На каждый котел на судне заведена Регистровая книга, в которую вносят результаты внутреннего освидетельствования, гидравлического испытания и наружного осмотра

Данные, полученные при освидетельствовании, можно рассматривать как предварительную дефектацию, которая начинается во время эксплуа­тации котла, в отличие от рабочей дефектации, которую выполняют после постановки судна на ремонт. Эти данные дают сведения о характерных отказах и неисправностях (коррозионных разрушениях, деформации тру­бок, состоянии кирпичной кладки топки котла, работе форсунок и ар­матуры и др.).

Рабочая дефект а вдя котлон включает в себя осмотр с применением оптических приборов, измерение деформаций, металлографические и меха­нические исследования металла. Для выявления дефектов используют магнитные, рентгеновские, ультразвуковые методы дефектоскопии. При дефектации в первую очередь выявляют остаточные деформации, уто­нение элементов, разрывы, нарушение непроницаемости, изменение струк­туры металла, степень поражения коррозией, крепление фундамента к корпусу судна и др

Определение дефектов трубок (водогрейных, пароперегревателя, экономайзера, воздухоподогревателя). Внешним осмотром определяют коррозионное поражение поверхности. Для металлографических и ме­ханических испытаний металла трубок (выяснение наличия перегрева, межкристаллитиой коррозии и др.) вырезают несколько трубок для из­готовления образцов и шлифов.

При механических испытаниях определяют нреяел прочности, отно­сительное удлинение, ударную вязкость Ухудшение механических ка­честв по сравнению с исходным!! данными допускается не более чем на 5-10%.

Тщательно производят металлографическое исследование и изучают структуру материала. Эти исследования позволяют установить причину разрыва трубок. Наличие мартснситной структуры может быть объясне­нием того, что разрыв произошел вследствие перегрева металла.

Для выявления трешин в концах трубок, развальцованных в труб­ных досках, рекомендуют применение магнитного способа дефектоскопии.

Определение дефектовколлектора. При дефг-ктацииkcujjii-i. ii>|>»m осматривают внутренние и наружные поверхности и отверстия для водо­грейных трубок, сварные щоы для выявления трешин. Отверстия дли водогрейных трубок обмеряют для проверки их фурмы. Осматривая внут­реннюю поверхность коллектора, обращают внимание на пояс уровня воды, где большая интенсивность коррозии. Трещины о сварных швах выявляют гаммзграфированием и ультразвуковым методом.

Трещины между отверстиями в трубных досках можно обнаружить травлением азотной или соляной кислотой нлн магнитным способом.

Для установлении глубины распространения трещины вырезают участок трубной доски и исследуют в лаборатории; допустимо в край­нем случае производить контрольные сверления.

При осмотре отверстий в трубной доске выявляют механические

повреждения и коррозию, отверстия обмеряют для проверки эллиптич­ности и расчета степени развальцовки в случае расточки отверстий. За­зор между отверстиями и неразвалыювашюй трубкой не должен пре­вышать 0,3—0,6мм. Овальность отверстий в трубных досках допускается

не более 0,25 мм. В коллекторе допускается местное утонение вследствие

коррозии, но не более чем на 1012%первоначальной толшины.

Определение дефектов деталей форсуночных и воздух она л равняющих устройств. При дефектации осматривают детали форсунок, измеряют сопловые отверстия, осматривают головку распылителя форсунки для обнаружения трещин

При осмотре распылителей контролируют тангенциальные канавки,

осматривают поверхность, обеспечивающую плотное прилегание рас­пылителя к головке, проверяют состояние рабочих поверхностей сопла, от которых зависит качество распыления. Отверстие сопла проверяют проходным и непроходным калибрами.

В ноздухонаправлнютих устройствах котла проверяют легкость движения тяг, осматривают лоласти.

В кирличиий кладке визуально проверяют, нет ли оплавления и аы- горания поверхности кладки, растрескивания и выпадения кирпичей В водоуказательных приборах необходимо проверить целостность к при­годность к эксплуатации счскол. В случае потери прозрачности стекла бракуют.

Главные предохранительные клапаны проверяют в действии до по­становки котла в ремонт. После разборки их осматривают и определяют состояние деталей.