Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§62. Применение лакокрасочных покрытий, схемы окраски судов

Лакокрасочные покрытия. В ведомственны* нормалях ММФ даны лако­красочные покрытии для защиты корпуса от коррозии. Окрасочные работы включают в себя подготонку поверхности, грунтовку, шпатлевку и окраску, от которых зависят стойкость и защитные качества лакокрасочного покры­тия Поэтому следует строго соблюдать технические указания и техноло­гию окраски, сроки сушки, регламентированное указанными документами.

Наружные работы по грунтовке и окраске необходимо выполнять только при благоприятных метеорологических условиях Окраску можно произво­дить как по старой краске, так и при полном или частичном ее удалении. Старую краску следует хорошо отмыть 3%-ным раствором кальциниро­ванной соды или мыла от пыли, соли и грязи. После этого ее промывают чистой пресной водой и очищают для удаления непрочно держащегося слоя В местах коррозии металл очищают от ржавчины.

Несмываемые загрязнения удаляют скребками и протирают уго место уайт-спиритом или скипидаром. Поверхности, очищенные, до металла, обез­жиривают уайт-спиритом, скипидаром или сольвентом. Обезжиривать по­верхности перед грунтовкой керосином или бензином запрещается. Опти­мальными метеорологическими условиями считается температура воздуха 15—35 °С и влажность не выше 70%. Только прч особой необходимости произ­водят окраску при температуре ниже 5 аС с соблюдением определенных правил: температура воздуха должна быть не ниже —10 °С при такой погоде; поверхности, подлежащие окраске, дол ж ны быть полностью очищены от инея, снега, льда и загрязнений, по возможности отоплены и просушены; окрашиваемые и свежеокрашенные поверхности не должны омынаться потоками теплого воздуха во избежание конденсации влаги; свежеокра­шенные поверхности должны быть защищены от попадания на них атмосфер­ных осадков.

Нельзя грунтовать и красить влажные поверхности и поверхности, подвергающиеся непосредственному воздействию солнечных лучей при тем­пературе воздуха выше 25''С. Окрасочные работы при такой температуре допускаются с теневой стороны либо под прикрытием щитов и тентов.

Грунтовку а судовых условиях наносят на хороша очищенные поверхности в определенные сроки после очистки, а именно: не позднее

ti ч для наружных поверхностей, не позднее 24 ч для внутренних. Если сроки нарушаются, то необходим осмотр и иногда очистка и протирание растворителем. Грунтовать после обработки растворителем можно ие ранее чем через 30—50 мин. Свинниво-суричную грунтовку перед окраской вы­держивают возможно дольше, но не моное чем в течение 3 сут для каждого слон.

Шпатлевку производят после грунтовки и наносят на высохший незагрязненный слой грунта. На фосфатнрующие грунты шпатлевку не наносят. Толщина одного слоя не должна превышать 0,1 мм во избежание появления в слое трещин. Суммарная толщина шпаклевочного слоя не должна превышать 0,5 мм.

При подготовке под окраску металлических поверхностей сплошную шпатлевку не производят, а выправляют местные неровности (раковины, следы механических повреждений и др.). После высыхания зашпаклеванные места шлифуют пемзой или водостойкой шлифовальной шкуркой и водой. Затем поверхность промывают модой, просушивают и грунтуют.

О к р а с к у можно выполнять обычными или валиковыми кистями и краскораспылителями. Окраска обычными кистями дает наиболее высо­кие качество и позволяет окрашивать нее поверхности, независимо от месторасположения, доступности и конфигурации. Валнконые кисти и краскораспылители дают большую производительность.

Полноту удаления ржавчины с поверхности проверяют выборочно путем обработки отдельных участков стильной проволочной щеткой. Затем это место протирают чистой ветошью. Отсутствие на ветоши следов ржавчи­ны говорит о положительном результате проверки. Высыхание грунтовки, краски и шпатлевки проверяют нажатием пальма. Высыхание считается полным в том случае, если после 5-минутного нажатия на поверхности не останется отпечатка пальца.

При окраске внутренних жилых и служебных помещений используют краски, допущенные органами санитарного надзора. Краски и эмали, со­держащие соединения сниниа, ртутн и других веществ, вредных для здо­ровья, нельзя применять в помещениях, где находятся люди и хранятся продукты. Конструкции внутри корпуса при обычной влажности защищают от коррозии нанесением двух слоев антикоррозионной краски нужного цвета, при повышенной влажности — трех-четырех слоев.

Для защиты от коррозии внутренних поверхностей цистерн для хране­ния и перевозки пресной воды применяют полиизобутилен листовой марки ПСГ толщиной 1—2 мм, алюминиевую краску на лаке ХС-76, этиленовую краску ЭКА-15 или ЭКЖС-40; краску ХС-558, портландцемент.

Технологические схемы окраски судов. Для окраски различных метал­лических частей судна в зависимости от района плавания и материала устапаиливзют технологическую схему окраски. Для одних и тех же по­верхностей обычно приводится несколько схем, в которых предусмотрены различные марки грунтов и краски. Один из них являются рекомендуемы­ми. другие — заменяющими их.

Приведем некоторые схемы окраски.

Окраска подводном части. Область применения — дли судов, плавающих в Черном море и морях Тихого океана, н всех сулои неограниченного района плавания. Материал окрашиваемой поверхности

и;

стиль. Схемы ркраскн: !) краска ЭКЖС-40--4 слоя, краска ХВ-оЗ или ХС-79—2 слоя; 2) грунт ВЛ-02 или стон, крзскд ЭГ7-7! -4 слоя,

краска ХВ-53- 2 слоя.

Окраска пояса переменных ватерлиний. Область применения ■ ■ для всех судов без ограничения. При окраске по старой краске подкраску поверхностных мест после зачистки можно производить с сокращением числа слоев эмали ХВ-747 (вместо четырех — два). Мате­риал окрашиваемой поверхности — сталь. Схема окраски; грунт В Л-023—

  1. слой, эмаль ХВ-747 -4 слоя, эмаль ХВ-142 красного или зеленого цвета —

  2. слоя.

Окраска наружных поверхностей выше пояса пе­ременных ватерлиний (корпус судна, надстройки, рубин, рангоут, устройства, кроме палуб). Область применения - для всех судов без ограни­чений. Цвет эмалей: белый и серый. Материал окрашиваемой поверхности — сталь. Схема окраски; грунт ФП-ОЗК или ФП-ОЗКК.—2 слоя, эмаль ГФ-156 или ПФ-167—3 слоя.