Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§10. Тяжелые условия эксплуатации

К тяжелым условиям эксплуатации относятся: плавание во льду, перевозки грузов, приводящих к коррозионным разрушениям, механическим повреждениям и т, п.; плавание в местах расположения мелей, перекатов.

У ледоколов и судов полярного плавания появляются специфические повреждения: вмятины, трещины, повреждения швов в носовой части, главным образом, на листах, расположенных на уровне льда вследствие ударов о него шпангоутов, которые искривляются и разрываются от нажимного действия льда, поломка и изгиб лопастей гребных винтов, изнашивание кромок накрывающих листов клепаной конструкции, что приводит к течи шва и интенсивной коррозии в этом месте (это связано с разрушением окраски и оголением металла трением льда), В ре­зультате удара и сжатия льдами возможны деформация и появление трещин, пмятин, пробоин в форштевне и смежных с ним листах.

Усиленная коррозия листов обшивки наблюдается в районе крепления кингстонов из-за прогрева последних паром (изменение температуры усиливает процесс коррозии), в форпике, куда чаще попадает вода вследствие ударов о лед носовой части судна н повреждения швов.

У нефтеналивных судов наблюдается усиленная коррозия внутри танков. Эти суда перевозят сырую нефть, мазут, керосин к легкие нефтепродукты — бензин, спирт. Наибольшее коррозионное разрушение нефтеналивных судов происходит при перевозке бензина; наименьшее — при перевозке нефти; керосин занимает промежуточное место. Это связано с тем, что бензин не оставляет на поверхности металла никакой защитной илеики, как это происходит частично при перевозке керосина и особенно нефти.

У судов, перевозящих насыпные грузы (уголь, соль, руду), коррозионное разрушение конструкции связано со следующим. Соль обладает гигроскопич­ностью, впитывает влагу из воздуха. Мелкие кристаллы соли проникают в щели и, будучи растворенными влагой, создают агрессивную среду, вызывающую усиленный процесс коррозии. Уголь способствует коррозион­ному разрушению вследствие выделения сернистых газов и влаги.

Земснаряды значительно изнашиваются из-за частых перегрузок и разрушающего действия частиц грунта, попадающего на трущиеся части. Плавание в районе мелей и перекатов при касании корпуса о грунт и преимущественном дифференте на корму может привести к истиранию килевых листов и кормовой части.

ГлавеJl

ПОВРЕЖДЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН, МЕХАНИЗМОВ ИКОНСТРУКЦИЙ

$11. КОРПУС СУДНА

К повреждениям корпуса судка относят его поломку, прогиб, а также пробоины и разрывы в наружной обшивке, палубах, переборках; трещины в листах наружной обшивки, палуб, переборок, набора; коррозию листов обшивки, палуб, переборок, второго дна, набора и, как следствие этого, их утонение (местное или общее); местные деформации (вмятины, гофри­ровка, бухткноватость), деформацию набора; нарушение плотности и соеди­нений швов; износ днищевых листов.

Поломка корпуса судна — явление чрезвычайное и вызывается особы­ми обстоятельствами: недостатками постройки, нарушением правил кон­струирования, ухудшением механических свойств металла в процессе эксплуатации, действием моря (удары волн, ледяное сжатие), посадкой на камни, столкновением и пр.

Пробоины, разрывы, трещины, вмятины, гофры, бухтины в обшивке, палубах и других частях корпуса, деформации набора, нарушения плот­ности соединений могут появиться вследствие механических поврежде­ний при столкновении судов, посадке на мель, и камни, удзров о береговые сооружения, столкновения со льдом, действия моря и др. Повреждения корпуса возможны также при неправильной погрузке и использовании судна не по назначению. Износ днищевых листов корпуса появляется у су­дов, плавающих в условиях наличия мелей и перекатов. Износ кромок листов характерен для судов ледового плавания.

Коррозия металлического корпуса вызывает утонение его элементов и является одним из основных видов повреждения. Металлический корпус корродирует весьма интенсивно, так как находится в благоприятных для этого условиях. Коррозия может быть сплошной (равномерной) и местной (язвы, пятна, точечная коррозия).

Глубина коррозионного поражения наружной обшивки при своевре­менном доковании, отнесенная к одному году, составляет по статисти­ческим данным 0,25 0,8 мм. Нарушение сроков докования судов, а следо­

вательно, несвоевременные очистка и окраска наружной обшивки корпу­са значительно увеличивают коррозионное разрушение (глубина коррозион­ного поражения доходит до 0,7—1 мм/год).

Интенсивно корродируют сварные швы наружной обшквки, а также район переменной ватерлинии, носовая часть в районе буруна, кормовой подзор, ахтерштевень, места пол шпигатамн, у отверстий забортной арма­туры. по скуловому поясу и др. У буксиров и барж значительной коррозии подвержена обшивка под привальными брусьями и кранцами.

Внутри судна обшивка поражается коррозией особенно сильно мол иллюминаторами, в цепном, ящике, у шпигатов, в бортовых льялах, в бунке­рах, у приемных сеток систем, в балластных танках двойного дна. У налив­ных судов значительно корродируют танки (особенно их верхние части, не защищенные грузом), в которых попеременно содержатся то жидкий груз, то балластная вода.

Набор судна коррозирует в местах скопления влаги и от воздействия среды, например: шпангоуты, бимсы и стойки переборок в районе бункеров, и пиках и диптанках, флоры в пиках и балластных танках, переборки в основ­ном в нижней части, особенно у льял; настил второго дна в районе котель­ного отделения, в грузовых трюмах — при перевозке зерна, угля, химических удобрений. В танках под котлами особенно сильно коррозирует вссь дни ще­пой набор, так как здесь из-за повышенных температур и наличия влаги создаются для этого благоприятные условия. Туннель валопровода пора* жается коррозией главным образом в нижней части — у обделочного угольника и прилегающей к нему части листа, детали металлического рангоута, такелажа и стрелы в местах скопления влаги и грязи.

Особенно интенсивными местами коррозии ахтерштевня являются рудер­пост и старнпост.