Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 8, Тепловое воздействие,

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

Тепловое воздействие. При длительном нахождении стальных и чугунных деталейвзоне повышенных температур могут произойти перегрев, пережог, газовая коррозия, сфероидизааия карбидов, коагуляция, ползучесть, графи- тизация, рост чугуна, третичный цементит и другие явления, снижающие механические свойства сталей и чугуиов и вызывающие необходимость ремонта или замены деталей.

Образование трещин по причине больших термических напряжений возможно в цилиндрах, поршнях, крышках и других деталях двигателей внутреннего сгорания (ДВС). При наличия накипи большой толщины

нагрев деталей увеличивается, что обусловливает возникновение в них значи­тельных напряжений и возможность появления трещин. Неравномерное распределение температуры также приводит к образованию трещин в деталях двигателей.

Вследствие длительной работы головок поршней при высокой темпера­туре и давлении газов происходит их обгорапие и даже прогорание донышка — снижается прочность поршней, утрачиваются правильная кон­фигурация донышка и размеры камеры сжатия.

У паровых турбин неравномерное охлаждение после остановки, нерав- . номерный нагрев при пуске, нагрев в случае касания ротором уплот­нений могут явиться причиной искривления валов ротора. Просачивание пара в корпус турбины может привести к увеличению изгиба вала.

Эксплуатационные отложения. Наблюдаются отложения в отдельных местах машин, котлах, холодильниках, трубопроводах, корпусе судна. Они ухудшают работу машнн и конструкций, повышают износ.

В двигателях внутреннего сгорания в полостях охлаждения втулок и крышек отлагается накипь, в цилиндрах — продукт сгоревшего топлива нагар, в трубопроводах охлаждения — соли и грязь, в проточной части паровых турбин скапливается накипь. В насосах эксплуатационные отло­жения также выражаются в скоплений грязи и отложении солей.

Нагар в цилиндрах двигателей приводит к появлению задиров на стенках цилиндров и поршнях. Могут произойти серьезные повреждения двигателей при отложении накипи в камерах охлаждения, где из-за снижения эффективности охлаждения возможно появление трещин и разру­шение деталей.

В котлах в водяном пространстве отлагаются накипь и маслянистые осадки, в дымогарных трубках и дымоходах — сажа; в водогрейных

  1. рубках — накипь; в холодильниках — накипь и грязь. В трубопроводах и системах скапливается грязь, возможно попадание посторонних предметов. Накипь ухудшает теплопроводность в месте ее отложения, что приводит к расстройству соединений и перегреву водогрейных и жаровых труб. Следствием этого являются трещины, провисание труб, выпучины.

Отложение накипи в котлах, связанное с неорганизованностью водного режима, приводит к перерасходу топлива, простоям котлов для очистки их накипи и шлама, повышению температуры стенок поверхностей нагрева. Последнее резко снижает прочность металла.

Эксплуатационные отложения в корпусе судна (скопление мусора, влаги п труднодоступных местах)приводят к разрушению защитных покрытий (окраски, цементного покрытия) и появлению коррозии.

Обрастание подводной части корпуса снижает скорость судна и приводит к разрушению защитных покрытий наружной обшивки. Потери скорости судна при обрастании приносят большие убытки. Так, в зависимости от условий плавания через 100 дней судно может потерять скорость хода из-за обрастания на 10—15%. Обрастания обусловливают необхо­димость периодического докования, что также связано с большими затра­тами.

5 9. недостатки изготовления, постройки

И РЕМОНТА

При изготовлении деталей и элементов конструкций могут возникнуть различные дефекты, связанные с процессом производства: плавлением и литьем, обработкой давлением, механической, термической и химико-тер­мической обработкой, нанесением различных покрытий, соединением метал­лов, хранением, транспортированием.

При плавлении и литье вследствие термических и усадочных напряжений возможно образование трещин, усадочных раковин, рыхлостей, пористости, при обработке давлением неправильной формы, трещины поверхностные и внутренние, разрывы, заусеницы и др.

Дефектами механической обработки деталей являются трещины, появ­ляющиеся из-за механических напряжений, ударов и деформаций. При шли­фовании могут возникнуть, вследствие термических напряжений, так назы­ваемые шлифовочные трещины. При соединении металлов в результате на­пряжений, несоблюдении режима, неудовлетворительной подготовки воз­можны трещины, поры, раковины, шлаковые включения, непровар, непрокат, непроклей. При термической обработке вследствие неправильного режима нагрева и охлаждения возможны перегрев, несоответствие заданной струк­туры, неудовлетворительные механические качества, трещины, несоответ­ствие толщины закаленного слоя и др. По такой же причине при химико- термической обработке могут произойти обезуглероживание, науглеро­живание, несоответствие толщины цементированного, азотированного, оксидированного и других слоев.

Неудовлетворительная очистка поверхности, несоблюдение температур­ного режима и режима времени при нанесении покрытий иногда приводит к появлению незалуженных пятен, получению неравномерное! толщины покрытия. Во время хранения и транспортирования при наличии остаточ­ных термических я механических напряжений возможно растрескивание; механические повреждения могут привести к забоинам, вмятинам, рискам, заворотам кромок. При хранении может появиться коррозия.

К дефектам, связанным с недостатками постройки как корпуса судна, так и судовых машин и механизмов, могут быть отнесены: неправильная или нерациональная конструкция; некачественный материал: неправильное выполнение работ; дефекты сварки и др.

При неудовлетворительном выполнении разметки, сборки и сварки частей металлического корпуса возможно нарушение водонепроницаемости соедине­ний, появление трещин, деформации и поломки конструкций. Применение некачественных материалов дня окраски и неудовлетворительное выполне­ние окрасочных работ приводят к интенсивнрму поражению металличес­кого корпуса коррозией.

Для качественной постройки корпуса необходимо правильные конструи­рование и выбор материалов, соблюдение технологического процесса и правильная организация контроля при приемке судов.

Такие построечные дефекты как неодинаковая толщина стснок, наличие острых углов переходов, отсутствие разгрузочных отверстий в местах концентрации напряжений, дефекты сварки иногда нарушают нормальную эксплуатацию механизмов, конструкций из-за быстрой потери их рабочих качеств, что увеличивает объем ремонтных работ. Построечные дефекты но многих случаях являются также причинами аварий и гибели судов.