Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§56. Дефектация греьных винтов

Дефектацию гребных винтов начинают с общего визуального осмот­ра, желательно с применением лупы. При этом выявляют явные дефекты (видимые трещины, выкрашивание кромок лопастей, коррозию, поломку и изгиб лопастей). После этого намечают характер дальнейшей дефек­тации.

Для обнаружения маленьких трещин рекомендуется применять ме­локеросиновую, масляную, парафиновую и содовую пробы, капиллярные, магнитный или ультразвуковой методы дефектоскопии.

Осматривают ступицы винтов, на которых могут быть коррозионные разрушения, выбоины, вмятины. На поверхности отверстия ступицы и кромках шпоночных пазов могут быть задиры и («бонны. Внимательно осматривают шпоночный паз для выявления трещин в его углах.

В процессе эксплуатация могут измениться геометрические элементы гребных винтов (шаг винта, толщина поперечных сечений лопастей, наклон

лопастей, угол между лопастями). Это связано с ударами и деформа­цией лопастей и их коррозией. Измеренные геометрические элементы гребного винта сравнивают с чертежными данными и делают заключе­ние о характере и объеме ремонта. Геометрические элементы гребных винтов промеряют также после ремонта.

Шаг пинта можно определить с помощью шагомеров: переносных — для небольших винтов и стационарных — лая больших При их отсутствии шаг можно определить на разметочной плите с помощью угольника и рейсмуса по формуле

Н = 2.vtg<l,

еде г — радиус сопсмого цилиндра;

О — шаговый угол или уклон винтовой линии

Отклонение шага гребных винтов допускается: ±0,75~-(% (для

винтов высшего класса), -2% (для винтов обычного класса). Откло­нение шага лопасти допускается: ±14-1.5% (для винтов высшего клас­са). ±2.5% (для виитов обычной» класса)

Винты морских судов со скоростью более 12 уз или мощностью на валу 730 кВт и более относятся к высшему классу, остальные — к обычному.

Измеряют тол шины поперечных сече кий лопасти кронциркулем или скобой. Измеренные толщины лопасти сравнивают с чертежными, а также с допустимыми, определяемыми г формуле Регистра СССР.

Толщина кониевых кромок лопастей должна быть не менее 0,00350 (для судов без ледовых усилий или с усилиями категории Л4> и не ме­нее 0.0059 (для судув с уменьшениями категорий УЛ. Лi. Л2. ЛЗ). Промежуточные значения толщины лопастей следует принимать не мень­ше заключенных между прямыми, которые соединяют крайние точки вы­числительных гол шин

Категории ледовых усилий судов УЛ. Л1. Л2. ЛЗ, Л4 определяют ориен­тировочно, исходя, из условий использовании судов в ледовой обстановке.

Угол 3 наклона лопастей винта к оси можно определить, измерив рас­стояние от плоскости, перпендикулярной оси кинта, до центровой линии, прочерченной на нагнетающей поверхности лопасти (рис. 63). Измерения производят в дЬух точках, удаленных от оси винта на 0,5/? и 0.95R и рас­положенных на центровой линии ло­пасти винта.

Из рисунка видно, что 1£|Ч = ю(> — cit)/fic.

0.5R

Рис. 63 Измерение угла наклона го паст и винта

Угол р можно измерить угломе­ром. Для проверки угла между лопас­тями измеряют угол между центровы­ми линиями, прочерченными на ло­пастях. с помощью шагомера.

При дефектаиии винта со съемны­ми лопастями необходимо проверить состояние нх крепления.

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ И РЕМОНТ

корпуса судна, основные работы при ремонте

КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

5 57. ДЕФЕКТАЦИЯ корпуса судна,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБОВ РЕМОНТА

Дефектация корпуса. U результате осин не тол ьствовакий определяются имеющиеся в конструкциях следующие опюнные дефекты

Трещины. Выявляют их наружным осмотром, испытаниями на нс- пронииаемость, приборами дефектоскопии. Характеристики: расположение; лид (одиночная, семейственная или нетвнетая, сквозная или носхвоз- ная); протяженность, раскрытие, причины образования (усталость, внО- ракня, ударное воздействие! и др.

О era точны г деформации. Бухтины—выявляют наружным ос мот ром, измерениями. Характеристики: расположение, стрелка прогиба (/). площадь (S). Причина появления — местное ударное воздействие.

Гофрировки — выявляют наружным осмотром, измерениями. Харак­теристики: расположение, стрелка, протяженность по ширине. Причины

появлении -■ посадка на rj'VHT. слемннг. ослабление общей прочности, у ;t, I р и ое в оз до не т в и е.

Вмятины — выявляют наружным осмотром, измерениями. Характерце- гики: расположение, размеры, максимальная стрелка прогиба. состоя­ние набора. Причины появления — ударное воздействие.

Пробоины — выявляют наружным осмотром и измерениями. Харак- ■(cvhcthkh; расположение, размеры. Причини появлении — ударное ноз- действие.

Измерение стрелок прогиб;* бухтин. гпфрироиок н вмятин должно производиться по отношению к начальной недеформиропанной поверх­ности обычным измерительным инструментом с привлечением и необ­ходимых случаях гибких рееь (рис. 64).

Утонение коиструкци й. У меньшения толщин отдельных эле ментов конструкций по отношению к построечным определяют по дан­ным наружного осмотра с помощью замеров остаточных толщин. Ха­рактеристики: расположение, вид конструкций, построечные и остаточ­ные тчшины. Причины — коррозия, эрозия, изнашивание Некоторые способы замерой остаточных толщин: микрометрический или способ контрольных енердешш: ультразвуковой с применением соответствующей аппаратуры (--.Кварц-6» и др i. радиониопнын с применением, например, аппаратов типа «Тор-2».

Первым - этапом при дефектации корпуса является внешний осмотр с целью выявления мест с наибольшим утонением. В этих местах выбороч по замеряют остаточные толщины, по которым делают ныноды о да.-ц. ленших замерах. У судов длиной 80 м и более выборочные замеры .«•

Х-'-у'-Х,

к<ыык»м

Риг. 64. Измерение стрел­ки ир1л-11бэ деформирован­ных элементе.)» корпусной конструкции на поверх­ности*:

плоской: 0 — л о -

шири-

1

-J

S.

>/h

1/81

Г- !/?!

Рис. П,"» Схема за меря twi- шиим .wra frpw <ifwce*r клипсе:

/ • rum ил лнега: h

мл .mci а

таточной толщины наружной обшивки, настила палубы и второго дна с их продольным набором должны быть произведены по меньшей мере в трех поперечных сечениях корпуса судна — в средней, носовой и кормо­вой частях. Если установленные по замерам в сечениях износы близки или превосходят допустимые, делают планомерные замеры толщин всех листов и балок корпуса, имеющих утонение.

В настоящее время распространены микрометрический способ оп­ределения толщин (замер листов через просверленные отверстия) и, неразрушающие методы (ультразвуковые, основные на поглощении про­никающего излучения, измерении проводимости электрического тока, магнитные и пр.)

Применяют также ультразвуковые методы, использующие резонансный или импульсный вариант. Ультразвуковые методы и методы контроля толщины с помощью гамма-лучей получили наибольшее распространение.

Основные преимущества современных ультразвуковых измерителей толщины: простота (особенно приборов резонанекого типа1: портатив­ность; широкий диапазон измеряемых толщин; возможность односто­роннего измерения толщины конструкции; безопасность; высокая точ­ность, не уступающая точности метода контрольных сверлений.

На точность измерений не оказывают заметного влияния продукты коррозии или другие отложения со стороны, противоположной поверх­ности контроля.

К недостаткам ультразвуковых толщиномеров относят невозможность получения осреднонной толщины листа, а также необходимость плотного акустического контакта между щупом и контролируемой поверхностью.

Для оценки состояния, например участков наружной обшивки, не­достаточны данные об остаточных толщинах листовых перекрытий в отдельных точках Поэтому считается необходимым определять средние остаточные толщины листов и однородных связей й подгруппе в опре­деленном поперечном сечении корпуса. Например, для установления средней остаточной толщины листа в обычном случае берут замеры в двух-трех точках с равномерным износом и определяют среднюю тол­щину как среднее значение замеров (рис. 65). Остаточные толщины элемен­тов набора определяют таким же образом.

Обнаруженные при освидетельствовании дефекты с характеристи­ками наносят на чертежи растяжек наружной обшивки, палуб, двойного

ши и других конструкций и вносят их в протоколы и акты дефектации. Характеристики дефектов сравнивают с допускаемыми нормами, указан­ными в руководстве Регистра СССР по надзору за судами, находящи­мися в эксплуатации, и в методике ЦНИИМФа но дефектации морских транспортных судов.

Определение характера, объемов и способов ремонта. Согласно нормативным документам установлены следующие регламентации в части допустимости дефектов.

Трещины и пробоины не допускаются ни в каких конструкциях. Ос­таточные деформации типа бухтин и гофрироиок не Допустимы, если стрелки прогиба в общих случаях превышают '25 мм Дефекты типа вмя­тин ие допускаются. В отдельных случаях плавные и неводотечные вмятины могут быть допущены при стрелке прогиба до 25 мм.

Среднее утонение листовых и других связей не должно превышать 25—40 % строительной толщины. Уменьшение калибра угловых и тавро­вых сварных щвоо не должно быть более 20% по отношению к требуе­мым правилам Регистра СССР. Износ стыковых сварных швов не должен быть таким, чтобы их поверхность располагалась ниже поверхности соединяемых листов.

Регламентации общего порядка подробно изложены в Методике де­фектации корпусов морских транспортных судов.

В случаях когда характеристики обнаруженных при освидетель­ствованиях дефектов превышают допускаемые, то должны быть назначе­ны ремонтные операции различных видов:

при устранении трещин — заварка одиночных трещин ударного проис­хождения. замена участков конструкции, в местах которых располагают­ся усталостные или ветвистые трещины, ликвидация причин их появ­ления;

при устранении пробоины — изготовление нового участка, установка его в корпус вместо поврежденного;

при устранении деформаций типа бухтин и гофрировок — правка кон­струкций. замена участков, где деформации имеют значительные стрел­ки прогиба:

при устранении деформаций типа вмятин — правка; при наличии деформаций, превышающих допустимые--замена по­врежденного участка;

при утонении конструкций — замена сильно изношенных участков, подкрепление, наплавка в отдельных местах;

при износе сварных швов — наплавка, заварка.