Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1197
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

§ 49. Дефектация коленчатых валов двс

Определение износа рамовых и мотылевых шеек коленчатых валов

(рис. 50). Диаметры шеек измеряют микрометрической скобой в трех поперечных сечениям по длине шейки (нос, корма, среднее сечение между ними) и двух диаметрально противоположных плоскостях в каждом се­чении Крайние замеры выполняют в сечениях на расстоянии 15 '20 мм от тек.

Наибольший допустимый износ рамовых и мотылевых шеек колен­чатых валов, выражающийся в образовании эллиптичной и конусной форм, может быть установлен из выражения

6 = 0,00078rf + /C,

где d -диаметр шейки вяла, мм;

К = 0,М «ю для рамоаыу и (V.(.K> ям для мотмлевы.ч шеек.

Рамовые шейки при поднятом коленчатом вале. Вместе с тем поды­мать коленчатый вал, особенно тихоходных судовых двигателей,. толь­ко из-за обмера рамовых шеек нецелесообразно, поэтому существуют специальные скобы, приспособления и способы определения износа ра­мовых шеек без подъема вала с подшипников.

  1. Измерение микрометрической скобой малого сечения, позволяющего ввести ее в пространство между !Нейкой и гнездом после выкатывания вкладыша рамового подшипника (рис. 51, а). После измерения дайной рамовой шейки вкладыш заводят на место и приступают к измерению следующей шейки.

  2. Измерение с помощью специального приспособления (рис. 51, б), состоящего из двух ножек 1, жестко соединенных двумя валиками2с правой и левой резьбой. При вращении гайки3ножки смещаются по

размеру шейки нала. Стержень 4,но которому ножкиIперемещаются как по направляющей, предназначены для придания устойчивости приспо­соблению. В валиках2имеются приз­матические шпонкив,предотвра­щающие проворачивание на валике Державки 5.

Нос Лs корма

шг

йг

т

в,И

ds

Для измерения рамовых шеек из гнезд выкатывают вкладыш и, ус-

(_

ш

Рис. 50. Определение износа шеек ко­ленчатого вала

тановив ножки Iпо диаметру данной рамовой шейки. определяют ее размер но расстоянию между ножками. Уста нови и стрелку индикатора

  1. закрепленного на ножке /, на нуль, проверяют размеры остальных шеек вала.

Гайкой 3изменяют положение ножек, установленных при измере­нии первой шейки. Сближение или расхождение ножек будет отмечено индикатором. При этом измеренные диаметры будут отличаться друг от друга на удвоенное показание индикатора.

Проверка параллельностиосеймотылевых и рамовыхшеек. Суще­ствует несколько способов проверки.

  1. На поверхности картера с внутренней стороны па расстоянии 200 - 400 мм от окружности, описываемой осью мотылевой шейки, переносной машинкой с наждачным диском обрабатывают две площадки, расстояние между которыми соответствует длине мотылевой шейки (рис. 52, а).

Установив призму / на мотылсвуш шейку 3,чертилкой2на обрабо­танных площадках наносят параллельно оси вала риски. Шариковым кернером (08—10мм) на этих рисках выбивают дв« лунки, расстоя­ниеIмежду которыми несколько меньше длины мотылевой шейки. После этого измеряют микроштихмасом расстояние от лунок до поверхности мотылевой шейки при двух положениях мотыля (а?, Ьг >'а*, Ь\).Непа­раллельное ь ш„ оси мотылевой шейки по отношению к оси вала опре­деляют но формуле ‘

m„= 500|(ai +6?) — (№? +b\)\/l,

где I — расстояние между лунками, мм;

«I, 6|, bi расстояния, измеренные от лунок до поверхности мотылевых

Шеек при двух положениях мотыля, мм.

Непараллельное^ оси мотылевых шеек относительно оси рамовых (оси вала) должна быть не более 0,15 мм на 1 м длины шейки.

  1. С помощью индикаторного прибора (рис. 52, б).Стойки4прибора, соединенные траверсой6,устанавливают на рамовые шейки вала. Вдоль

  2. граверсы перемещается ползун 5, несущий нз себе штатив 9с индика­торомд.

Плавно вращаярукоятку7, проволяиндикаторомпо образующей мотылевойшейки й дву * взаимно перпендикулярных плоскостях. Неиз­менностьпоказаний индикатора свидетельствует о параллельности осей мотылевой и рамовых шеек.

На точность измерения оказывает влияние нарушение геометриче­ской формы и биение рамовых шеек. Допускается эллиптичность не более 0,05—0,08 мм и биение рамовых шеек не более 0,1 мм (при усло­

Ifl

^

1

%

н-

Г~

ЬЛ

f

■4-

V-

LJ ь

1 ,

вно. 52. Способы проверки параллельности осей рамовых и мотылевых lutfcK НО

вии биения в одну сторону рамовых шеек, расположенных по сторонам данной мотылевой шейки).

npjifioj? считается правильно настроенным при соблюдении равенства

R] -bci “ Ri~\~с--

гд« /?|, R-, — радиусы рамоных шеек, мм;

Ci, c — кратчайшее расстояние от поверхности рамовых шеек до траверсы

  • прибора.

В этом случае базой будет ось коленчатого вала.

Если радиусы рамовых шеек одинаковы, то настраивать прибор нет необходимости, так как перед измерением у прибора соблюдается ра­венство Ci =ct. При прижатии стоек к шейкам щуп тол шин ой 11,02- 0.03 мм не должен проходить.

Если имеется разность радиусов ДR рамовых шеек, то прибор на­страивают с учетом этой разницы. Траверса6опускается на величину Ас, определяемую по графику в паспорте прибора. Прибор проверяют по валу-калибру, установленному на призмах на контрольной плите.

  1. Специальным приспособлением (рис. 52. в).Опорные призмы10, соединенные перекладиной //, устанавливают на рамовые шейки. На се­редине перекладины имеется подвеска12,к которой крепится цолере- чина15с ножами14.Поперечина может вращаться вокруг оси и уста­навливаться параллельно перекладине. Расстояние между центрами но­жей равно ходу поршня. К подвеске кренится индикатор13.

Собрав приспособление, как показано на рисунке, мотылевую шейку поочередно ставят на один и другой борта. Поворотом поперечины при данном положении шейки на один борт подводят к шейке соответствую­щий нож. Закрепив в этом положении поперечину, переводят шейку на другой борт до соприкосновения с другим ножом.

Равное прилегание ножей к поверхности шеек свидетельствует о параллельности данноймотылевой и рамовых шеек. Прилегание ножа одним концом указывает на непараллельность шеек. Половина макси­мального зазора между ножом и шейкой соответствует величине непа­раллельное™. .

Параллельность шеек в плоскости мотыля проверяют индикатором

  1. перемещаемым вдоль мотылевой шейки при положении мотыля в НМТ. Разность показаний индикатора дает значение непараллельности. Оп­ределяя непараллельность, необходимо учитывать конусность мотылевой шейки. Приспособлением можно пользоваться также при нахождении судна на плаву.

  1. При нахождении коленчатого вала а цехе взаимное положение осей рамовых и мотылевой шеек можно определить уровнями.

Проверка пересечения осей мотылевых и рамовых шеек. Для крейц- копфных двигателей непересечение осей допускается до 0,05 мм/м; для тронков'ых — до0,1мм/м.

При снятом вале, расположенном на призмах на плите, непересе­чение можно определить микроштихмасом или индикатором, установ­ленным на этой же плите. Для проверки мотыль ставят «на борт» и из­меряют расстояние от образующей мотылевой шейки до плиты. Разность показаний;..! на двух конках шейки укажет на непересечение осей,- 'кото­рое определяют по формуле

C=lO0O(ty/)s£p„

где I — расстояние между точками измерений, мм;

(>, — допустимое непересечение осей, мм.

Наличие конусности мотылевой шейки необходимо учитывать.

Если разность расстояний от нижней образующей до плиты у кон­цов шейки равна разности расстояний от верхней образующей до плиты

у тех же кондов шейки, то ось конусной шейки не пересекается с осью вала. Е.сла этого нет, то имеется пересечение, которое определяют .по формуле

C, = 1000|2(«-td=W,)|/(2/).

где i'o — большая из двух разность показаний индикатора, мм;

(I, (11 — больший и меньший диаметры конусной шейки, мм.

Эллиптичность и бочкообразность на точность проверки в данном случае не влияют.