Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНОЛОГИЯ судоремонта.docx
Скачиваний:
1196
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
3.93 Mб
Скачать

Глава VIII

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ СУДОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

§69. Общие положения

Проблема восстановления судовых технических средств при обеспе­чении необходимого качества в современных условиях приобретает особый характер а связи с интенсификацией судоходства н значительными поте­рями от простоя судов. Решение зтой проблемы обеспечивается надеж­ностью судовых технических средств. Понятие «надежность» комплексное и включает в себя ряд свойств исследуемых объектов.

В зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации надежность включает в себя безотказность, долговечность, сохранность и ремонтопригодность. В свою очередь, ремонтопригодность определяется технологичностью конструкций при техническом обслуживании, ремонтной технологичностью и восстанавливаемостью (рис. 76)

Анализ исследований и имеющий опыт работ в области восстановления судовых деталей, устройств, механизмов, машин и конструкций дает воз­можность определить понятие «восстановление» --- как возвращение, а в некоторых случаях и повышение частично либо полностью утраченных, в результате изнашивания, повреждений или отказов, технико-зкеплуатацион- ных характеристик изделий.

Классификация деталей по группам, а также количество восстанавли­ваемых деталей в зависимости от срока службы представлены на рис. 77.

Из всех видов повреждений наибольшая доля приходится на из косы трущихся пар. Причем интенсивность изнашивания в начальный иериоя {рис 78. точка Л) значительно больше, чем в последующие периоды

Рис. 70. Классификации нонятий. входящих в термин «надежность» 158

(точки В и D). Соответственно меньше и себестоимость восстановитсяь- иых работ, так как с течением времени объем и себестоимость восстано­вительных работ увеличиваются. Вследствие различной износостойкости деталей рассеивание долговечности машин становится большим (рис. 79— расстояния между точками А н В увеличиваются). Среднее время безотказ­ной работы после восстановления становится меш.пшм

Решение о возможности повторного использования деталей и выборе рационального способа устранения дефектов можно принять на основе данных об износе и повреждениях. На практике, как правило, имеет место сочетание различных дефектов. Общее число возможных состояний деталей в зависимости от' числа возможных дефектов и уровня контролируемых параметров определяется по формуле

и = /?\

где R — чнелл уровней контролируем! jx параметров: к — число ио:пн1жкых дефектов детали.

Для конкретных судовых деталей количество дефектов ограничено. Кроме того, можно ограничиться количеством дефектов либо выбрать наиболее характерные для данного типа деталей с учетом их восстановления. При этом должны иметь место заданные технико-эксплуатационные ха­рактеристики восстанавливаемых деталей с учетом производственных воз­можностей предприятия, наличия технологических процессов, восстановле­ния. квалификации рабочих и др.

Определенный опыт и области восстановления деталей накоплен и в организациях Мин Морфлота. На СРЗ восстанавливают головки поршней, крышки, втулки, клапаны, подшипники, гребные валы, балл еры. штыри и другие детали Ведутся работы по совершенствованию технологических процессов и форм организации производства восстановления. Проекти­руются и организуются участки но восстановлению различных деталей судовых технических средств.

Рис. 77. График классификации деталей но группам (а) и график оосстаиавди иаемых деталей и зависимости от срока службы (б):

II - новые .читали. П постанавливаемые: Ц __ повторно-используемые

При системном подход? к проблеме восстановления детален .ичжпи быть предусмотрено проведение полного объема работ — от научных ис­следовании до восстановления деталей на СРЗ и их последующей эксплуата­ции Mil судах.

При этом основная задача заключается н правильном экономическом обосновании восстановительных рйбот, а также в определении техиико- экономических критериев восстановления деталей, подтверждающих целе­сообразность данного процесса с учетом современных требований научно- технического прогресса.

R связи с изложенным можно отметить следующие проблемы:

!) установление научно-обоснованных сроков службы отдельных дета­лей и машин в целом:

  1. определение периодичности восстановления;

  2. повышение механизации и автоматизации:

<\) разработка тех ни но экономических критериев.

  1. применение прогрессивных технологий:

  2. применение ЭВМ с целью выбора оптимальных способов восстановле­ния деталей:

  3. сокращение сроков и расходов на восстановительные работы;

  4. повышение качества восстановленных деталей;.

  5. разработка целевых комплексных программ.

Решение этих проблем может быть проведено на основе системного анализа поставленных задач с учетом комплекса социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйствен­ных и других мероприятий.

Анализ работ по восстановлению деталей кал о нашей стране, так и зэ рубежом позволяет сделать нынод, что их значение по своим масштабам перестало быть второстепенным в хозяйствах многих стран мира. Актуаль­ность этой проблемы становится все более очевидной. Восстановитель­ные работы позволяют продлить срок службы деталей, сэкономить мате­риальные и денежные средства, а применение прогрессивных способов восстановления деталей дает возможность повысить качество и уффектив- ность этих работ.

I'ik. 78. ['рафик интенсн8н<х-ти изна- ишнании лл’ч'Д-'К’и:

*' геПогтопмлгть; Т —■ вргчч

Рис. 79. График эаенсимостк возмож­ных сскт<г«ший детали or числя t«rivo>k ных ее дгфектоо


Восстановление деталей машин и механизмов дает возможность не толь­ко изменять размерь! деталей, но и получать заданные свойства, повышать работоспособность. Восстановление деталей является объективной необ­ходимостью, которая диктуется техническими я экономическими причина­ми. Техническая сторона вопроса заключается я различных сроках служ­бы к нецелесообразности одновременной замены деталей. Экономическая целесообразность обусловливается многими причинами, основные из ко­торых — меньший расход материалов и более низкая себестоимость восета- иои.пенмых деталей, чем вновь изготовленных.

Восстановление изношенных и поврежденных деталей при использо­вании прогрессивной технологии позволяет значительно сократить простои оборудования, увеличить межремонтный срок службы, снизить себестои­мость. уменьшить расход сменных и запасных деталей, а также резко уменьшить расход материалов на их изготовление. Восстановление деталей судовых технических средств является перспективным источником покры­тия потребности флота в запчастях.