Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GGF5spets_TTR_M_IG_EG_BS_Sh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

Слова і словосполучення

  • суждение = судження

  • о возможности использования = про можливiсть використання

  • окончательный результат = кiнцевий результат, остаточний

  • дальнейшая работа = подальша робота

Текст № 32

Геодезия широко используется практически во всех отраслях народного хозяйства. Геодезические измерения необходимы при изысканиях и строительстве жилых и промышленных объектов, железных и автомобильных дорог, каналов, линий высоковольтных передач, трубопроводов, аэропортов, речных и морских портов. Геодезия находит применение при землеустройстве колхозов и совхозов, при осушении и орошении земель, при лесоустройстве. Большую роль геодезия играет в военном деле, которое немыслимо без топографических карт.

Важное значение геодезия имеет при проведении поисковых и геолого-разведочных работ, где геодезическое обслуживание, выполняемое для раз-личных видов геологических исследований, требует зачастую применения ряда сложных геодезических методов и приборов и высокой профессиональной подготовки исполнителей.

Слова і словосполучення

  • отрасль народного хозяйства = галузь народного господарства

  • применение = застосування

  • поисковые работы = розвiдувальнi роботи

  • исполнитель (-и) = виконавець (-i)

Текст № 33

Непосредственным называют измерение при помощи мерного инстру-мента, укладываемого последовательно в пределах измеряемой линии. Для этих измерений применяют ленты, рулетки, проволоки, длиномеры.

Мерные ленты, имеющие наибольшее распространение, представляют собой тонкую полосу из стали длиной обычно 20 м, шириной 10-15 мм и толщиной 0,4-0,5 мм. За длину ленты принимается расстояние между штрихами, нанесёнными на концевых пластинках у прорезей. Такая лента называется штриховой. Длина ленты при нормальной температуре не должна отличаться больше чем на + 2 мм от нормального значения.

Слова і словосполучення

  • непосредственный = безпосереднiй

  • измерение = вимiрювання

  • лента (-ы) = стрiчка (-и)

  • полоса (-ы) = смуга (-и)

  • отличаться больше чем … = вiдрiзнятися бiльше нiж …

Текст № 34

Расчёт размеров координатной сетки. Для построения плана теодолитной съёмки должна быть вычерчена координатная сетка со стороной квадрата 100 мм, от точности нанесения которой на лист бумаги во многом зависит точность всего плана.

Для того чтобы план теодолитной съёмки разместился симметрично внутри границ координатной сетки, производится расчёт её размеров, который обычно выполняется по координатам точек теодолитного хода. Для этого из координатной ведомости выписываются максимальные и минимальные значения x и y. Пусть, таким образом, получено :

xmax = 6254307, 76; ymax = 5328623, 28; xmin = 6253983, 35; ymin = 5328261, 11.

Слова і словосполучення

  • теодолитная съёмка = теодолiтна зйомка

  • вычертить = накреслити

  • производиться = робити, учиняти

Текст № 35

В целях повышения точности измерения углов наклона на смежных точках устанавливают заранее изготовленные переносные вехи с прибитыми к ним вверху поперечными перекладинами (прямоугольными дощечками). Обе вехи изготовляют одинаковой длины, например 2 м от верха перекладины до метки в нижней части вехи. Веху устанавливают в землю так, чтобы эта метка совпала с торцом закреплённой точки.

Для определения превышений углы наклона измеряют одновременно с измерением горизонтальных углов одним полным приёмом при двух положениях вертикального круга, визируя на заднюю и переднюю точки сначала при одном положении круга, а затем на те же точки при другом положении круга. Измерение углов наклона на точке стояния (станции) производится следующим образом. После наведения вертикального штриха сетки нитей на низ вехи и получения отсчёта по лимбу горизонтального круга наводящим винтом трубы совмещают средний горизонтальный штрих сетки с изображением верхнего среза вехи или верха перекладины и берут отсчёт по вертикальному кругу, приведя перед отсчётом пузырек уровня при алидаде вертикального круга на середину установочным винтом уровня.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]