Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GGF5spets_TTR_M_IG_EG_BS_Sh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

Текст № 28

Создание топографических карт производится с использованием сети опорных пунктов, под которыми понимают точки, закреплённые на местности и имеющие координаты, определённые с высокой точностью. Пункты, обеспечивающие правильное изображение земной поверхности в горизонтальном направлении, называются пунктами плановой основы. Пункты, характеризующие положение земной поверхности по высоте, являются пунктами высотной основы. Координаты и высоты пунктов геодезической опорной сети определены в единой общегосударственной системе координат.

Система опорных пунктов, размещённая на территории нашей страны, составляет геодезическую опорную сеть.

Слова і словосполучення

  • сеть опорных пунктов = мережа опорних пунктiв

  • определённые с точностью = визначенi з точнiстю

  • (что?) является (чем?) = (що?) є (чим?)

  • пункты, обеспечивающие = пункти, що забезпечують

Текст № 29

Топография изучает методы, технику и организацию работ по изме-рению на земной поверхности и обработке измерений с целью её изображения на картах и планах.

Фототопография занимается изучением методов создания топографических планов по снимкам, полученным при фотографировании местности фотоаппаратом, установленным на самолете (аэрофототопографическая съёмка).

Прикладная (инженерная) геодезия рассматривает методы, технику и организацию геодезических работ, выполненных при изысканиях, проекти-ровании, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений (горнорудные предприятия, гидротехнические сооружения, промышленные объекты, гражданское строительство, транспортные магистрали, мелиоративные работы и т.п.), а также при монтаже и установке сложного оборудования.

Слова і словосполучення

  • обработка измерений = обробка вимiрювань

  • фотографирование = фотографування

  • изыскание (-я) = вишукування

  • сооружение (-я) = споруда (-и)

  • оборудование = обладнання

Текст № 30

Поверхности, ограничивающие залежь, можно изобразить при помощи горизонталей (изогипс). Изогипсой висячего или лежачего бока залежи называют геометрическое место точек, имеющих одинаковую отметку. План, на котором изображена в изогипсах поверхность залежи, называется гипсо-метрическим планом. Для залежей, имеющих выдержанную мощность, обычно строят только изогипсы лежачего бока; для залежей с переменной мощностью строят изогипсы лежачего и висячего боков.

Построение гипсометрических планов может вестись непосредственно по определённым в результате разведки высотам почвы или кровли залежи или с использованием вертикальных разрезов.

Слова і словосполучення

  • поверхности, ограничивающие залежь = поверхнi, якi обмежують поклад

  • мощность (залежи) = товщина, потужність

  • по определённым высотам = за певними висотами

Текст № 31

Случайные погрешности дециметровых делений необходимо знать для суждения о возможности использования реек в предстоящих работах. Погрешности дециметровых делений не должны превышать 1,0 мм. Исследо-вание выполняют при помощи контрольной линейки при выверенной стальной рулетки с миллиметровыми делениями. Для определения разности высот нулей чёрной и красной сторон реек берут отсчёты по чёрной и красной сторонам рейки, устанавливаемой на костыль на расстоянии 15-20 м от нивелира. Разность отсчётов по двум сторонам каждой рейки дает разность высот нулей его сторон. Выполняют четыре таких приёма при разных горизонтах прибора и за окончательный результат принимают среднее значение, учитываемое в дальнейшей работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]