Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GGF5spets_TTR_M_IG_EG_BS_Sh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
936.45 Кб
Скачать

Текст № 14

Горным отводом называется часть земных недр, предоставляемая организации или предприятию для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. Предоставление горного отвода производится управлением горного округа Госгортехнадзора по проекту организации, которая намерена вести разработку полезного ископаемого (объединения, комбината, треста).

Проект горного отвода должен содержать следующие материалы:

а) пояснительную записку, в которой даются обоснование горного отвода, геологическая характеристика месторождения и данные по застройке поверхности,

б) топографический план с указанием запрашиваемого горного отвода и соседних горных отводов,

в) геологическую карту и разрезы с границами горного отвода,

г) выписку из протокола ГКЗ и справку вышестоящей организации о необходимости получения горного отвода.

Слова і словосполучення

  • горный отвод = гірничий відвід

  • разработка полезного ископаемого = розробка корисної копалини

  • следующие материалы = наступні матеріали

  • Госгортехнадзор = Держміськтехнагляд

  • производиться по проекту = вироблятися за проектом

  • (что?) называется (чем?) = (що?) зветься (чим?)

Текст № 15

При разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом возникают следующие четыре группы вопросов, связанных с рекультивацией земной поверхности в период разработки и после ее прекращения:

1) при разработке пластовых месторождений с пологим залеганием пластов и образованием внутренних отвалов – регулярная планировка верхнего яруса отвалов и восстановление растительного слоя на их поверхности;

2) при разработке наклонных и крутых пластов, залежей и рудных тел, когда выработанное пространство не заполняется внутренним отвалом, – обеспечение длительной устойчивости бортов отработанных карьеров и сохранности прилегающих к карьерам территорий;

3) рекультивация территорий, занятых внешними отвалами;

4) сохранение гидрогеологического режима или его поддержание в таком состоянии, при котором существенно не нарушается экономический режим района.

Слова і словосполучення

  • рациональное использование = раціональне використання

  • пластовые месторождения = пластові родовища

  • пологие залегания пластов = пологі залягання пластів

  • восстановление растительного слоя = відновлення рослинного шару

  • залежь = поклад

Текст № 16

Планирование маркшейдерских работ направлено на рациональное использование сотрудников маркшейдерского отдела и эффективное обслуживание горного производства.

Маркшейдерские работы весьма разнообразны по применяемому обо-рудованию, продолжительности отдельных видов, трудоемкости. Они должны выполнятся в определенной последовательности и в тесной увязке во времени с развитием горных работ. Своевременное и качественное обслуживание горного производства с равномерной загрузкой маркшейдеров может быть достигнуто лишь при перспективном и текущем планировании маркшейдерских работ. К сожалению, этим вопросам уделяется мало внимания и до настоящего времени нет единой методики планирования маркшейдерских работ на горных предприятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]