Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Защита активов ("первый угол")

Все наиболее ценные активы бизнеса сосредоточиваются в одном юридическом лице. Назовем его корпорацией "Имущество". Это юридическое лицо не участвует в хозяйственных операциях с третьими лицами, не входящими в описываемую схему. Все внешние контрагенты имеют договорные отношения только с группой операционных корпораций "второго угла".

Коль скоро мы говорим о том, что корпорация "Имущество" в идеале не должна иметь текущих хозяйственных долгов, то следует рассмотреть варианты действий, при которых достигается поставленная задача.

Первый вариант. В качестве корпорации "Имущество" используется существующее юридическое лицо, уже обремененное долгами.

Защита активов обеспечивается тем, что:

1) существующие долги погашаются либо "выводятся" в другую структуру, не наделенную активами;

2) новые долги не создаются.

Гарантией того, что новые долги не возникнут, является вывод производственно-хозяйственной деятельности из корпорации - владельца активов в новые, независимые производственные структуры ("второй угол").

Второй вариант. Активы (либо наиболее ценная их часть) передаются в новое юридическое лицо, которое не занимается производственно-хозяйственной деятельностью. Однако при этом возникает ситуация, при которой корпорация "Имущество" является дочерним обществом по отношению к юридическому лицу, обремененному долговыми обязательствами. А это значит, что потенциальный "агрессор", напав на основное общество, в конечном счете может добраться и до дочернего. Следовательно, при этом варианте в обязательном порядке необходимо разорвать связи по собственности между этими двумя юридическими лицами.

При защите активов корпорации текущие долги следует выплатить, а новые не создавать. Конечно же, существуют технологии вывода активов из-под долговых обязательств, которые в конечном счете приводят к тому, что кредиторы теряют свои деньги. Но для нормального бизнеса такой вариант в принципе неприемлем из чисто прагматических соображений - потери деловой репутации. Поэтому вариант "не платить долги" мы рассматривать не будем.

Но что делать с долгами?

Долги существующие. Прежде всего необходимо определиться с тем, кто будет покрывать уже существующие долги. В том случае, если их уплату берет на себя корпорация - владелец активов, для осуществления производственной деятельности следует создавать формально независимые операционные корпорации (о них речь - далее). В том же случае, если существующие долговые обязательства должны быть покрыты уже существующими структурами, речь должна идти о реорганизации путем выделения (с разделом как дебиторской, так и кредиторской задолженности).

Как уже было сказано выше, процедурно второй путь является более сложным, так как требует проведения голосования тремя четвертями голосов общего собрания акционеров, уменьшения уставного капитала головной структуры, оповещения всех кредиторов и т.д.

Долги новые. В случае создания самостоятельных структур и делегирования им функций осуществления текущей производственно-хозяйственной деятельности, вновь возникающие хозяйственные обязательства будут долгами головной структуры до тех пор, пока производственные структуры, реально осуществляющие хозяйственные операции, не получат статус самостоятельных юридических лиц. Следовательно, необходимо создание новых юридических лиц.

Еще одним способом защиты активов является их "размывание" по нескольким юридическим лицам ("не держать все яйца в одной корзине"). В этом случае каждое самостоятельное юридическое лицо будет отвечать только по своим долгам и только своими активами. В кризисной ситуации обращение взыскания будет осуществлено на небольшую часть активов - собственность только одной структуры, но не на все активы группы предприятий. Однако если взаимоотношения существуют в форме "основное - дочерние общества", может возникнуть ситуация обращения долговых обязательств либо убытков "дочки" на "маму" (об этом мы уже говорили). В этой ситуации лучшим выходом, безусловно, является реорганизация через выделение либо разделение.

В том случае если ценные активы сосредоточены не в одном, а в нескольких юридических лицах, их следует объединить в одно юридическое лицо.

Отметим следующие три способа объединения активов.

Первый. Реорганизация существующих юридических лиц - владельцев ценных активов путем слияния или присоединения. О процедурных сложностях реорганизации уже было сказано выше. Однако в данном случае существует еще одна проблема - сохранение деловой репутации и имени. Если рынку известны названия каждого юридического лица, то при слиянии (присоединении) останется только одно из названий, что может негативно сказаться на взаимоотношениях с клиентами.

Второй. Продажа активов одного юридического лица другому. Эта схема вполне применима, однако с точки зрения оптимизации налогов она не является оптимальной.

Третий. Внесение активов одного юридического лица в уставный капитал другого юридического лица. Как правило, этот вариант представляется наиболее целесообразным.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право