Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Глава 9. Процедурное обеспечение развития организации

Говоря о "системах и процедурах" как элементе управления, мы в данном случае не ставим перед собой задачу анализа всех процедур, регулирующих деятельность корпорации. Наша задача - описать и проанализировать те процедурные действия, которые касаются развития организационной структуры фирмы.

Прежде всего нас интересует вопрос выбора организационно-правовой формы новой корпорации.

Итак, принято решение создать новый бизнес. Одной из первых возникающих на этом пути проблем является проблема выбора организационно-правовой формы корпорации. Рассмотрим эту проблему подробнее. При этом мы не останавливаемся на процедуре регистрации нового юридического лица, так как она достаточно жестко регламентирована действующим законодательством и не предполагает ни выбора, ни влияния на ситуацию. Возможны два варианта осуществления процедуры регистрации юридического лица: непосредственно либо через одну из многочисленных фирм, действующих на этом рынке.

Другое дело - выбор конкретной организационно-правовой формы, в рамках которой будет существовать создаваемый бизнес. Здесь имеется достаточно большое число вариантов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки и в конечном счете может оказать принципиальное влияние на эффективность управления бизнесом. Ошибка в выборе организационно-правовой формы в ряде случаев может не только повлиять на эффективность управления бизнесом, но и привести к его гибели.

Следует отметить, что проблема выбора организационно-правовой формы создаваемой корпорации актуальна не только на стадии создания абсолютно нового бизнеса. Не меньшее, а может быть, и более важное значение эта проблема приобретает при дивизионировании уже существующей корпорации, при формировании отношений "основное - дочернее (зависимое) общество".

Что же происходит на практике? Традиционный путь, которым в подавляющем большинстве случаев идут в России - создание новой фирмы в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Этому есть несколько причин. Во-первых, минимально необходимый для регистрации ООО размер уставного капитала определен действующим законодательством - 100 МРОТ. Это позволяет уменьшить обязательные первоначальные вложения на стартовом этапе создания бизнеса и его выхода на рынок. При создании корпорации в любой организационно-правовой форме необходимо пройти процедуру ее государственной регистрации. При создании акционерного общества необходимо зарегистрировать также и выпуск его ценных бумаг (акций).

Однако простота процедуры регистрации ООО еще не означает простоту и эффективность управления бизнесом в рамках данной организационно-правовой формы.

Проанализируем преимущества и недостатки основных, используемых в отечественной экономике организационно-правовых форм юридических лиц с точки зрения прежде всего интересов и гарантий их собственников. В данном случае мы будем говорить только о таких организационно-правовых формах, как акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью. Именно в таких организационно-правовых формах действует в России подавляющее большинство корпораций.

Подробно понятие и признаки юридических лиц, а также особенности таких корпораций, как акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, были рассмотрены выше.

В данном случае нас интересуют следующие аспекты проблемы:

1) Как данная организационно-правовая форма защищает интересы собственников с точки зрения ограничения их ответственности по обязательствам самой фирмы?

2) Насколько данная организационно-правовая форма обеспечивает сохранность активов бизнеса?

3) Как данная организационно-правовая форма обеспечивает интересы собственников с точки зрения получения дохода в случае "ухода" из бизнеса?

4) Как данная организационно-правовая форма защищает интересы собственников с точки зрения ограничений "защиты" бизнеса от "несанкционированного проникновения" третьих лиц?

5) Как данная организационно-правовая форма обеспечивает интересы наследников собственников?

6) Как данная организационно-правовая форма обеспечивает интересы собственников с точки зрения получения текущего дохода?

7) Как данная организационно-правовая форма обеспечивает интересы собственников с точки зрения влияния на управление организацией и процедуры принятия решений?

8) Насколько данная организационно-правовая форма обеспечивает интересы кредиторов?

9) Насколько данная организационно-правовая форма интересна для потенциальных инвесторов?

Конечно, это далеко не полный перечень тех проблем, анализ которых необходим для выбора оптимальной с точки зрения собственника бизнеса организационно-правовой формы создаваемой фирмы. Однако недооценка именно этих проблем, как показывает практика, в дальнейшем может существенно повлиять на жизнеспособность бизнеса.

Итак, проанализируем коммерческие организации с точки зрения возможностей решения перечисленных выше проблем.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право