Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

4.2. Система прав акционеров: классификация и виды

Проблема систематизации прав акционеров не нова в российской правовой науке. Уже в XIX в. предпринимались попытки классифицировать все права акционеров по разным классификационным критериям. И.Т. Тарасов подразделял права акционера на две группы - основные и специальные. К основным он относил следующие права:

1) на долю акционерного капитала в случае ликвидации общества;

2) на долю прибыли;

3) на участие в управлении;

4) на контроль;

5) на жалобы, иск и протест *(136).

К специальным правам относились все остальные: "во-первых, большинства акционеров решать в общих собраниях некоторые, вперед определенные в уставе или в общем законе вопросы и, во-вторых, определенного меньшинства акционеров требовать производства следствий и удаления от должности до срока органов управления и контроля" *(137).

Г.Ф. Шершеневич подразделял права акционеров на имущественные и право личного участия в делах предприятия. К правам на имущество он относил право на участие в доходах и право на имущество акционерного товарищества. Право личного участия характеризовалось Г.Ф. Шершеневичем следующим образом:

Акционер, несмотря на чисто капиталистический характер акционерного предприятия, имеет возможность, если только пожелает, проявить свою личность в товарищеском деле.

1. В качестве акционера он имеет преимущественное или даже исключительное право быть избранным в члены правления или ревизионной комиссии.

2. Если акционер, в противоположность товарищу, не вправе во всякое время требовать обозрения книг предприятия, то для осуществления своего права проверять доклад правления, заготовленный для общего собрания, он может домогаться, чтобы ему открыты были книги, журналы, документы, необходимые для проверки баланса.

3. Акционеру принадлежит право участия в общих собраниях, ограниченное одним только присутствием или соединенное с правом голоса. Акционер может требовать личного извещения его по месту жительства повесткою о назначенном общем собрании.

4. Почти все законодательства предоставляют отдельным акционерам право требовать судебным порядком признания недействительными постановлений общего собрания, состоявшихся с нарушением законных или уставных условий. Наше законодательство (речь идет о российском законодательстве XIX в. - Авт.) умалчивает о таком праве акционера, но оно содержит постановление, которым акционеру, не согласившемуся с большинством, дается право подать особое мнение, заносимое в протокол общего собрания. Если бы с этим не связывалось никакого последствия, то и право не имело бы значения. Но эта формальная сторона обеспечивает за акционером, оставшимся в меньшинстве и записавшим свое мнение, право иска о недействительности решения, принятого общим собранием. Такое оспаривание возможно только на основании того, что решение противоречит закону или уставу, и недопустимо на основании того, что решение противно интересам товарищества *(138).

В современной юридической литературе также сложилось достаточно устойчивое представление об основных классификациях прав акционеров. Фактически эти классификации идут в русле уже названных. Одна из них предполагает выделение основных и специальных прав акционеров. Основные права - это те, "которые непосредственно связаны со статусом акционера как лица, вкладывающего свой капитал в общество с целью получения доходов на него, и прочие, направленные на обеспечение реализации основных прав, предусматривающие гарантии и способы их защиты" *(139). К этой группе относят права: на получение дивидендов, на участие в управлении обществом, право собственности на акцию и др. К группе специальных относят права на внесение акционера в реестр; на получение информации о деятельности общества; на внесение предложений в повестку дня общего собрания акционеров, выдвижение кандидатов в органы акционерного общества; на заявление различного рода требований *(140).

В другой классификации, учитывая условия реализации, все права акционеров делят на общие и специальные *(141), где к общим правам относят те, которые имеют все или абсолютное большинство акционеров, а к специальным - только те, которые имеют акционеры, четко определенные в законе.

Наконец, третья классификация связана с делением всех прав акционеров на имущественные (право на получение части прибыли; на распоряжение акциями; на долю имущества, оставшегося после ликвидации общества; преимущественное право на приобретение размещаемых акций; право акционера требовать от акционерного общества выкупа принадлежащих ему акций) и неимущественные (право на участие в управлении акционерным обществом; на информацию об акционерном обществе; на судебную защиту и др.) *(142).

Как мы видим, объем прав акционеров достаточно велик, они складываются в очень сложную систему, которая вряд ли может выявить все их особенности при делении лишь на две группы, которые фигурировали в каждой из рассмотренных выше классификаций. Поэтому следовало бы рассмотреть иной вариант классификации прав акционеров:

1) безусловные права акционеров;

2) права акционеров, обусловленные категориями акций;

3) права акционеров, обусловленные типом акционерного общества;

4) права акционеров, реализация которых обусловлена возникновением определенных обстоятельств.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право