Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

8.8. Дивизионирование

Путь выхода из кризиса "размывания ответственности" - развитие организационной структуры по пути создания полностью обособленных, самостоятельных структур, подчиненных единому центру, - дивизионов (дивизионирование).

Суть этого процесса заключается в следующем. На базе структурных подразделений, отвечающих за определенные виды деятельности фирмы, создаются структуры, руководители которых полностью ответственны за работу фирмы по конкретному товару, услуге (группе товаров, услуг) либо за работу с конкретным сегментом рынка (географическим, потребительским). На этом этапе происходит организационно-правовое развитие корпорации.

В конечном счете речь идет о разукрупнении бизнеса.

На самом деле разукрупнение бизнеса через создание на базе его активов нескольких юридических лиц может быть использовано в различных ситуациях и решать различные задачи. О том, как этот механизм можно использовать в качестве инструмента защиты бизнеса при "корпоративных войнах" и способа нападения, мы будем более подробно говорить далее. В гл. 10, посвященной проблемам обеспечения защиты интересов корпорации нормами корпоративного права, мы подробнее рассмотрим процедуру реализации каждого из вариантов разукрупнения и те правовые проблемы, которые приходится преодолевать как при создании дочерних организаций, так и при реорганизации путем разделения либо выделения.

Здесь же мы рассмотрим процесс разукрупнения бизнеса с точки зрения организационного развития корпорации и последствий применения каждого из вариантов с точки зрения управления организацией.

Как правило, отдельные дивизионы получают статус юридического лица, находящегося в зависимости от базовой корпорации (формируются отношения материнское общество-холдинг и дочерние общества). При этом организационная структура каждой дочерней компании строится по линейно-функциональному принципу. Дочерние организации берут на себя максимум ответственности за свое направление деятельности, что приводит к необходимости закрепления за каждой из них ресурсного обеспечения по выполнению функций оперативного управления производством товаров и услуг. Как результат - внутри дочерних организаций формируются функциональные структурные подразделения, находящиеся уже в непосредственном подчинении первого руководителя дочерней организации.

Тем не менее иногда используется и механизм разукрупнения корпорации через реорганизацию путем разделения либо выделения. Суть его заключается в том, что на базе активов и пассивов корпорации создаются два или несколько самостоятельных юридических лица. При этом отношения "основное - дочернее" (зависимое) общество не возникают.

Независимо от того, какой именно процедурный механизм разукрупнения корпорации выбран, вновь создаваемые юридические лица (дивизионы) в подавляющем большинстве случаев создаются как "продолжатели дела" специальных подразделений. С точки зрения обслуживания выбранных сегментов рынка, деятельность дивизионов очень напоминает деятельность специальных подразделений, работающих в режиме "мягкого" варианта департаментализации. Более того, использование "мягкого" варианта департаментализации на стадии подготовки корпорации к разукрупнению является условием, обеспечивающим эффективность проведения разукрупнения. Действительно, специальное подразделение, работающее в режиме "мягкого" варианта департаментализации (и его руководитель), может фактически освоить все функции самостоятельного юридического лица, за исключением функций налогоплательщика (налоги платятся от имени юридического лица), кредитополучателя (кредитополучатель отвечает по долгам своим имуществом, а собственником имущества является, естественно, не подразделение, а само юридическое лицо).

Работа в подобном "мягком" режиме позволяет подразделению, на базе бизнеса которого в перспективе предполагается создать самостоятельную корпорацию, закрепиться на своем рынке, сформировать внутреннюю управленческую структуру, сформировать необходимый для самостоятельной работы кадровый потенциал, отработать управленческие связи. При этом все риски ошибок (которые неизбежны) берет на себя сама корпорация, а руководитель специального подразделения осваивает все те функции, с которыми он в перспективе столкнется как руководитель самостоятельного юридического лица.

В чем сходство и принципиальная разница с точки зрения управления между специальными подразделениями (департаментами) и самостоятельными юридическими лицами (дивизионами) хорошо видно в представленной табл. 8.1.

Дивизионы независимо от выбранной формы разукрупнения (создание дочерних организаций либо реорганизация через разделение либо выделение), как правило, формируются аналогично специальным подразделениям по одному из следующих принципов:

* товарный: дивизион отвечает за производство и/или сбыт данного товара/услуги (группы товаров/услуг) на всех сегментах рынка, на которых действует фирма:

* географический: дивизион отвечает за производство и/или сбыт товаров и услуг всей фирмы в данном регионе;

* клиентская группа: дивизион отвечает за производство и/или реализацию товаров/услуг, рассчитанных на определенную клиентскую группу - группу потребителей (например, молодежь).

Таблица 8.1

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право