Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

Способность выступать истцом и ответчиком в суде

Возможность приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности неразрывно связана с наличием способов защиты этих прав. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Статья 11 ГК РФ предусматривает, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

Статус юридического лица позволяет организации выступать в суде в качестве как истца, так и ответчика. Отсутствие такого статуса исключает возможность участия организации в суде для защиты своих прав.

Согласно постановлению пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 2 декабря 1993 г. N 34 "Об участии в арбитражном процессе обособленных подразделений юридических лиц" при возникновении споров по обязательствам юридических лиц претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов и представительств и к филиалам либо представительствам.

В случаях когда филиалам и представительствам как обособленным подразделениям юридических лиц предоставлено право осуществлять в арбитражном процессе полномочия стороны по делу, эти обособленные подразделения выступают от имени юридического лица и взыскания производятся арбитражным судом с юридического лица или в пользу юридического лица.

Наряду с рассмотренными основными признаками, без которых организация не может обладать правами юридического лица, следует указать на одну обязательную процедуру, с которой гражданское законодательство связывает приобретение создаваемой организацией этого правового статуса.

Речь идет о государственной регистрации юридических лиц. Обязательность этой процедуры определяется ст. 51 ГК РФ, которая содержит следующие положения:

* юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц, причем юридическое лицо считается созданным именно с этого момента;

* данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций фирменное наименование, включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления;

* отказ в государственной регистрации, а также уклонение от такой регистрации могут быть обжалованы в суд.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право