Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

10.3. Механизмы защиты копорации от агрессивной политики ее захвата со стороны "агрессора" - конкурента (защита как активов, так и пассивов)

От недружественных поглощений в бизнесе не застрахован никто. При этом сигналом о том, что та или иная корпорация стала потенциально привлекательной для "агрессоров", становятся не только достижение серьезных годовых объемов продаж, но и высокие темпы роста даже при относительно небольших масштабах операций. Просто есть разные уровни "агрессоров" с разными амбициями и возможностями. Однако независимо от конкретной стратегии попытки "вхождения" "агрессора" в бизнес, общие "направления ударов" сводятся к следующему.

Агрессия возможна как нападение на активы (через попытку объявить корпорацию несостоятельной), так и на пассивы (попытка различными методами, вплоть до силовых, заставить владельцев "переписать" акции на "агрессора" либо дружественную ему структуру).

При создании соответствующих защитных механизмов мы исходим из того, что серьезный "агрессор" сегодня заботится о правильном юридическом оформлении "изъятия" собственности и владельца и оформлении ее на себя.

Желание собственников и менеджмента бизнеса создать подобные защитные механизмы существовали всегда, но в последние несколько лет решение задачи создания "максимально непотопляемой" схемы функционирования бизнеса с точки зрения агрессивного "вхождения" в бизнес недружественных структур приобрело особую актуальность. В связи с этим в начале текущего столетия в России некоторые российские корпорации стали применять либо в комплексе, либо как отдельные элементы организационную схему защиты бизнеса от агрессивных вхождений недружественных структур. Эта схема получила название схемы "четырех углов".

Для обеспечения защиты бизнеса в рамках этой схемы необходимо особое внимание уделить решению следующих задач:

* Первый угол: Депозитарий активов. Все имущество должно быть сосредоточено на балансе одного юридического лица. Это юридическое лицо не должно заниматься текущей хозяйственной деятельностью (так ликвидируется возможность наложения взыскания на имущество в связи с возникновением кредиторской задолженности).

* Второй угол: Операционный блок осуществления хозяйственных операций. Всю хозяйственную деятельность, в результате которой формируется текущая кредиторская задолженность, необходимо вывести в самостоятельные юридические лица.

* Третий угол: Операционный блок, осуществляющий управление всей системой. Основные управленческие кадры (прежде всего функциональных специалистов высокой квалификации) необходимо объединить в одной структуре.

* Четвертый угол: Депозитарий акционерного капитала. Необходимо обеспечить максимальную защиту собственности акционеров АО в части владения акционерным капиталом.

При формировании организационной структуры по принципу "четырех углов" можно выделить три блока проблем:

1) защита акционерного капитала;

2) защита активов бизнеса;

3) рациональная структура управленческих взаимоотношений в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Все эти блоки проблем взаимосвязаны между собой, тем не менее целесообразно рассмотреть возможные варианты решения каждой проблемы по отдельности. Это позволит в конечном счете выбрать наилучший из возможных вариантов.

Остановимся подробнее на функциях, которые должны выполнять юридические лица, формирующие каждый из "четырех углов" защитной схемы.

1. Необходимо создать трудности для обращения взыскания на активы организации при попытке "агрессора" захватить активы через доведение бизнеса до банкротства. В этом случае невозможно возникновение ситуации банкротства, невозможна и замена органов управления (пусть - временная) внешним управляющим и собранием (комитетом) кредиторов, контролируемых "агрессором". Данное направление действий мы рассмотрим далее при анализе возможностей защиты активов (формирование "первого угла" схемы).

2. Чтобы бизнес работал, необходимо предусмотреть его функционирование на основе тех структур, которые, имея кредиторскую задолженность, но не имея собственных ценных активов, не представляют никакого интереса для потенциального "агрессора". Это функция "второго угла" схемы.

3. Как правило, "второй угол" схемы состоит из нескольких специализированных по видам деятельности юридических лиц, поэтому необходима некая централизация управления, прежде всего в рамках выполнения общекорпоративных функций. Это должно выполнять юридическое лицо, занимающее в схеме "третий угол".

4. В силу российской специфики бизнес может отбираться у собственников силовыми методами (с привлечением как откровенных бандитов, так и "оборотней в погонах"). Следовательно, необходима максимально возможная защита акционерного капитала, контролирующего бизнес, и его непосредственных владельцев. Это возможно лишь в том случае, если с формальной точки зрения реальный владелец бизнеса таковым не является и не имеет юридических оснований для "переписывания" бизнеса на "агрессора", использующего силовое давление. Конечно же, абсолютную защиту от силовых действия "агрессора" создать невозможно. Однако затруднение процедур переоформления собственности в значительном числе случаев создает ситуацию, при которой силовая агрессия для нападающей стороны становится бессмысленной. Ведь современный "агрессор" ставит перед собой задачу не просто "забрать" бизнес у объекта нападения, но и оформить свои права на него по завершении нападения. Данное направление действий рассматривается далее при анализе возможностей защиты акционерного капитала (формирование "четвертого угла" схемы).

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право