Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Могилевский С.Д., Самойлов И.А. Корпорации в России - Правовой статус и основы деятельности - учеб. пособие. - Дело, 2006 г..rtf
Скачиваний:
225
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.66 Mб
Скачать

3.2. Общество с ограниченной ответственностью

Законодательство об обществах и товариществах с ограниченной ответственностью имеет более чем двухсотлетнюю историю. По утверждению Томаса Хайдеманна, такая организационно-правовая форма, как общество с ограниченной ответственностью, впервые была образована в Германии *(126).

В современной России возрождение хозяйственных обществ пришлось на 90-е гг. прошедшего столетия. Однако первые законодательные акты, призванные заложить базу для развития хозяйственных обществ (товариществ), были не только недостаточно юридически проработанными, но и в ряде случае противоречили друг другу.

Во-первых, общество с ограниченной ответственностью, неправомерно именуемое в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г. N 445-1 "товариществом с ограниченной ответственностью", определялось как объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Таким образом закладывалась правовая база для понимания этой организационно-правовой формы только как "объединения лиц", а это, в свою очередь, вызывало неправильное понимание сути этого вида юридического лица и соответственно нарушение прав его участников. Ведь "объединение лиц" означает, что товарищество может быть создано не менее чем двумя лицами, члены товарищества должны лично участвовать в его деятельности, и следовательно, могут быть участниками только одного товарищества. Вместе с тем по сути своей "товарищество с ограниченной ответственностью" в редакции названного закона - это не что иное, как хозяйственное общество - правовая форма объединения не лиц, а капиталов, где его участники объединяют только имущество, поэтому могут одновременно участвовать имущественными взносами в нескольких обществах.

Во-вторых, Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" неправомерно отождествлял товарищества с ограниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа. Неправомерность такого отождествления базировалась на том, что каждое из названных юридических лиц представляло собой совершенно самостоятельную организационно-правовую форму: акционерное общество и товарищество (правильнее - общество) с ограниченной ответственностью.

В-третьих, Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" было установлено, что имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности (ст. 11 Закона). Вместе с тем этот вопрос иначе решался в Законе РСФСР "О собственности в РСФСР". Согласно ст. 14 этого Закона хозяйственное общество, товарищество обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, которое получено в результате своей предпринимательской деятельности и приобретено по иным основаниям, допускаемым законом. Следовательно, субъектом права собственности на имущество товарищества является само товарищество как юридическое лицо. При этом арбитражно-судебная практика исходила из того, что имущество акционерного и иного хозяйственного общества, товарищества принадлежит им на праве собственности (п. 1 постановления пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 17 сентября 1992 г. N 13).

Необходимо отметить, что несколько позже в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. были заложены нормы, определяющие понятие и статус общества с ограниченной ответственностью, которые выгодно отличались от норм Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Однако в силу приоритета в тот период жизни нашего общества политики над правом реализованы они были не в полной мере, хотя и создали правовую базу и предпосылки для ее совершенствования в Гражданском кодексе 1994 г. и затем в Федеральном законе "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Определение общества с ограниченной ответственностью дается в ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" как учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Все основополагающие особенности общества с ограниченной ответственностью связаны так или иначе с регулированием обращения долей его участников. Анализ законодательства и литературы, посвященной этим вопросам *(127), позволяет определить следующие особенности общества с ограниченной ответственностью:

1) разделение уставного капитала общества на доли;

2) установление определенного порядка перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу;

3) возможность выхода участника из общества в любое время независимо от согласия других участников;

4) возможность исключения участника из общества.

Перечисленные особенности общества с ограниченной ответственностью непосредственно связаны и, можно сказать, развивают еще одну его особенность: общество не вправе свободно приобретать доли (части доли) в своем уставном капитале. Те исключения, которые предусмотрены ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", фактически связаны и с порядком перехода доли к другому лицу, и с выходом и исключением участника.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право