Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Проблемы противодействия нелегальной миграции из Китая

В ближайшей и более отдаленной перспективе миграция из КНР в Россию будет возрастать. Расширение этого притока обусловлено ситуацией на российском и китайском рынках труда, тенденциями демографического и экономического развития, открытостью во внешней политике обоих государств и углублением их сотрудничества в политической и экономической сферах. Одновременно в перспективе вряд ли существенно изменятся условия, факторы и причины, которые вызывают нелегальную миграцию китайских граждан в Россию.

На вопрос: «Как, с Вашей точки зрения, будет меняться численность нелегальных мигрантов из Китая и их занятость в ближайшие годы?» наибольшее число опрошенных экспертов (47%) указали на то, что эта численность будет возрастать умеренными темпами. Значительная доля экспертов (20%) полагает, что рост нелегальной миграции из Китая будет происходить быстрыми темпами. Примерно столько же считают, что в перспективе их численность изменится мало. Гораздо меньшая часть экспертов (11%) придерживается мнения, что она будет сокращаться (Табл. 3).

Таблица 3

Численность нелегальных мигрантов из Китая и их занятость в России в ближайшей перспективе (оценки экспертов, %)

Варианты ответов

Мнения экспертов

Эксперты СФО

Эксперты ДФО

Все опрошенные

эксперты

Будет расти быстрыми темпами

22,1

17,1

20,1

Будет расти умеренными темпами

47,7

45,7

46,9

Останется без изменения

16,1

22,9

18,9

Будет снижаться

10,7

10,5

10,6

Затрудняюсь ответить

3,4

3,8

3,5

Всего

100,0

100,0

100,0

Таким образом, наибольшими оказались группы экспертов, считающих, что в перспективе масштабы нелегальной миграции и занятости китайских граждан не уменьшатся, а возрастут.

Осмысливая проблемы, связанные с регулированием миграции из Китая, эксперты называли трудности двух видов: несовершенство самой правовой базы регулирования и отсутствие механизмов регулирования незаконной миграции.

Реализация государственной политики в области регулирования китайской миграции предполагает решение конкретных управленческих задач на федеральном и региональном уровнях:

  • совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей правовое регулирование китайской миграции в страну;

  • осуществление мероприятий по более полному использованию экономических методов регулирования численности привлекаемой китайской рабочей силы;

  • организационное обеспечение решения важнейших проблем в области внешней трудовой миграции из Китая.

Очевидно, что активизация государственной политики в области миграции из КНР предполагает совершенствование действующего миграционного законодательства вообще и правовой базы по регулированию привлечения и использования китайской рабочей силы, в частности. А именно, необходимо внести изменения и дополнения к действующему Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о принципах направления и приема китайских граждан на работу на предприятиях, в объединениях и организациях России.

Усиление регулирования процессов миграции из КНР неразрывно связано с осуществлением мер экономического характера:

  • для обеспечения защиты национального рынка труда и приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест установить квоты на привлечение и использование рабочей силы из КНР по всем регионам Сибири и Дальнего Востока;

  • в целях защиты рынка труда в регионах с повышенной долей миграции из Китая ввести эластичные квоты для китайских работников (в частности, по профессиям), предполагающие гибкую корректировку их численности в соответствии с изменением уровня безработицы;

  • ввести дифференцированный подход к установлению оплаты за выдачу разрешений на привлечение китайской рабочей силы и подтверждений на право трудовой деятельности граждан КНР в зависимости от сроков их работы на территории России.

Особое значение в мероприятиях по использованию экономических методов регулирования численности привлекаемой китайской рабочей силы должно отводиться квотированию, которое должно играть двоякую роль: с одной стороны, устанавливать лимиты в отношении общих объемов привлечения китайской рабочей силы, а с другой – защищать внутренний рынок труда от притока неквалифицированных работников, используя лимитные ограничения в разрезе отдельных профессиональных групп.

Опрошенные нами эксперты считают, что в регулировании миграционных потоков из Китая квотирование необходимо. В своем большинстве они выступают за квотирование китайской рабочей силы по отдельным социально-профессиональным группам. Так, на вопрос: «Считаете ли Вы целесообразным введение квотирования на привлечение и использование иностранной рабочей силы из КНР в разрезе профессиональных групп?» большая часть экспертов (80,3%) ответила утвердительно. При этом только каждый пятый эксперт не считает необходимым устанавливать более жесткие лимиты для использования рабочей силы из Китая.

Наряду с этим большинство экспертов полагает, что особый акцент в мерах по регулированию миграции из Китая необходимо сделать на усилении иммиграционного контроля, прежде всего в отношении пребывания кратковременных мигрантов, приезжающих торговать и для занятий мелким бизнесом.

Для сокращения нелегальной миграции из КНР предлагается ввести более жесткий паспортно-визовой режим для въезжающих в страну в качестве туристов, торговцев-челноков; разработать систему контроля за использованием китайской рабочей силы на совместных российско-китайских предприятиях и в организациях с иностранными инвестициями; внедрить механизм отслеживания возвращения китайских граждан на Родину.

В связи с этим закономерно возникает вопрос: нужно ли корректировать действующий визовый режим для китайских граждан, участвующих в челночном бизнесе? Чтобы выяснить это, мы задавали экспертам вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что необходимо упростить (ужесточить) паспортно-визовый режим для китайских торговцев-челноков?». Ответы не оказались неожиданными. Более ¾ экспертов полагают, что в целях противодействия нелегальной миграции и занятости китайских мигрантов действующие правила необходимо ужесточить (Табл. 4). Гораздо меньшая часть экспертов (19%) считает, что паспортно-визовый режим целесообразно оставить без изменения, либо даже упростить.

Таблица 4