Скачиваний:
779
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Литература

Барсукова С. «Политические инвестиции» теневой экономики // Пути России: проблемы социального познания / Под общ. Ред. Д.М.Рогозина. – М.: МВШСЭН, 2006.

Вертлиб А. Так рос единорос… // Новая газета, 16.12.2004.

Гельман В. Возращение Левиафана? Политика рецентрализации в современной России // Полис. 2006. № 2.

Головин О. 2002. Не давайте им обезьян! // Завтра. ру, № 27 (450) (http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/450/71.html).

Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад. М., 2005.

Камышев Д. Владимир Путин впал в малость // Коммерсантъ, 15.04.2005.

Корня А. Это хуже чем политика, это бизнес с убытками // Независимая газета, 21.04.2004.

Лапина Н., Чирикова А. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. М., 2004.

Макаренко Б. Новый закон о выборах и эволюция режима // Pro et contra. 2006. № 1.

Минченко Е. «Единой России» надо серьезно подумать над коррекцией идеологии // Новая политика, 17.12.2004.

Наделение полномочиями губернаторов: технология отбора региональных лидеров. Аналитический доклад. М., 2005.

Туровский Р.Ф. Губернаторы и бизнес: история отношений // Макаренко Б.И. (ред.) Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М., 2002.

Неформальная экономика

Хоткина З.А. (Институт

социально-экономических

проблем народонаселения РАН)

Российский неформальный рынок труда в контексте стандартов Международной организации труда

Трудовое законодательство и программы социального обеспечения являются главными инструментами защиты прав трудящихся и их доходов. Трудовое законодательство направлено на то, чтобы упорядочить отношения работодателя и наемного работника, введя их в правовое русло, а система социального обеспечения (страхования) призвана защитить наемных работников от бедности и нищеты при некоторых неблагоприятных обстоятельствах, таких как болезнь, безработица и др.

В деле формирования национального трудового законодательства и систем социальной защиты стран членов ООН важную роль играют международные стандарты, разрабатываемые Международной организацией труда (МОТ). Социально-трудовые проблемы работников неформальной сферы экономики пока не нашли должного отражения в российском трудовом законодательстве и остаются практически «невидимыми» на уровне принятия решений. Поэтому взгляд на эту проблематику сквозь призму международных стандартов МОТ представляет несомненный интерес и пользу.

На высоком международном уровне проблемы неформальной экономики впервые были подняты еще в 1991 г. в докладе Генерального директора МОТ «Дилемма неформального сектора», но понадобилось более десяти лет, чтобы эта тематика оказалась в числе приоритетных для международного сообщества. На 90-ой Международной конференции труда, организованной МОТ в июне 2002 г., было предложено начать новую программу по решению вопросов занятости, социальной защиты и сокращения бедности в неформальном секторе экономики (Вестник МОТ, 2002, № 1). Это решение обосновано в итоговом документе 90-ой Конференции труда следующим образом: «Мы пытаемся обратиться к проблеме массы работников и предприятий, которые зачастую лишены признания и защиты в рамках правового регулирования и которые характеризуются высокой сте­пенью уязвимости и нищеты". Постановка в Программе МОТ таких задач, как «социальная защита», «расширение доступа к трудовым нормам» и «сокращение бедности» работников занятых в неформальной экономике обусловлена тем, что в настоящее время общепринятым в мире является взгляд на неформальный сектор как на экономику выживания широких масс бедного населения. Эти положения МОТ касаются, прежде всего, наемных работников, занятых в неформальной экономике, а не работодателей и самозанятых.

Совершенно очевидно, что Россия, и как член МОТ, и как страна, где в настоящее время проблемы сокращения бедности провозглашены Президентом в числе приоритетных задач социального и экономического развития, не должна оставить без внимания вопросы бесправия и бедности населения, занятого по найму в неформальной экономике. Цель настоящей статьи состоит в том, чтобы показать, что необходимость решения социально-трудовых проблем работников неформальной экономики в определенных МОТ рамках «занятость – социальная защита – бедность» является актуальными для России.

Документом, в котором изложены основные подходы к современному пониманию сущности неформальной экономики, является Резолюция о достойном труде и неформальной экономике (далее – Резолюция). Она была принятая на Генеральной конференции Международной организации труда 19 июня 2002 г. В этом документе разработаны рекомендации относительно мер, которые должны быть предприняты государствами членами ООН, в направлении сокращения бедности и создания условий для легализации неформальной занятости населения.

Избранный в статье порядок изложения основных положений Резолюции в сравнении со статистикой и реалиями российского неформального рынка труда продиктован тем, что у подходов МОТ существует немало оппонентов, в том числе и в России. Они пытаются доказать, что мотовские документы актуальны в большей мере для развивающихся стран, и мало подходят для развитых стран, а также для стран с переходной экономикой. Однако опыт показывает, и это нашло отражение в Резолюции МОТ, что как мировые процессы глобализации, так и региональные стратегии реструктуризации экономик все в большей мере способствуют сближению содержания основных социально-экономических процессов и проблем в мире, делая их наднациональными и всеобщими. Россия все в большей мере интегрируется в мировой экономический порядок, поэтому реструктуризация экономики и занятости в нашей стране происходят в русле складывающихся мировых тенденций, и это отчетливо видно на примере роста занятости населения в неформальной экономике. Резолюция МОТ определяет современное понимание неформальной экономики и отвечает на основные вопросы - ЧТО такое неформальная экономика? КТО в ней занят и ПОЧЕМУ? Выход этого документа означает, что как бы не расценивалась неформальная экономика в каждой отдельно взятой стране, и каковы бы не были ее особенности в разных странах – теперь существуют общие, выработанные международным сообществом представления и стандарты, с которыми нельзя не считаться. Как международный документ, Резолюция – это квинтэссенция современного понимания проблемы, а задачи конкретизации, концептуализации и адаптации, данного документа к российским условиям – задача отечественной науки и правительства.